Тест и обзор: Alpenföhn Matterhorn PURE

Опубликовано:

matterhorn pure_review_teaser_kleinВо многих компьютерных областях сначала появляются high-end продукты, а уже затем они переносятся на массовый рынок с соответствующим урезанием функций. Впрочем, за последние месяцы Thermalright наглядно показала, что можно урезать даже премиальные кулеры так, чтобы не принести в жертву производительность охлаждения. И этому маршруту следует Alpenföhn Matterhorn PURE.

 

Кулер Thermalright HR-02 Macho, "облегчённая" версия HR-02, стал настоящим хитом продаж, поскольку он обеспечивал отличную производительность, но за весьма приемлемые деньги. Поэтому нас не удивило, когда европейский производитель Alpenföhn со своим кулером Matterhorn PURE выбрал тот же самый маршрут. В нашем обзоре мы посмотрим, насколько успешным оказался результат.

Но сначала позвольте привести основные спецификации в таблице:

Производитель и модель  Alpenföhn Matterhorn PURE
Розничная цена  35 евро в Европе
Сайт производителя  www.alpenföhn.de
Технические спецификации
Габариты  138 x 158 x 98 мм (Ш x В x Г, с вентилятором)
Материал  Медь(основание, тепловые трубки), алюминий (рёбра, монтаж)
Тип кулера  Кулер-"башня"
Комплектный вентилятор  120-мм ШИМ, чёрный, 500 - 1500 об/мин
Сокет  Intel LGA 775 / 1155 / 1156 / 1366 / 2011, AMD AM2 / AM2+ / AM3 / AM3+ / FM1
Вес  657 (кулер) + 140 (вентилятор) грамм

Мы выражаем благодарность caseking.de за предоставление тестовых образцов.


Lieferumfang

Мы получаем набор аксессуаров оригинального кулера Matterhorn (Deep Cool Gamer Storm) с некоторыми изменениями. Вместо тюбика с термопастой теперь есть только пакетик, да и вместо двух пар скоб крепления вентиляторов придётся обходиться одной парой. Крепёжные аксессуары во многом соответствуют моделям Matterhorn Shamrock Edition и Himalaya, разве что были добавлены соответствующие винты для сокета Intel LGA 2011. На кулер установлен 120-мм вентилятор Alpenföhn Wing Boost Plus с регулировкой ШИМ. Впрочем, производитель в данном случае решил не играть с разными цветами и резиновой рамкой. У кулера используется мягкая прокладка, обеспечивающая виброизоляцию вентилятора. Кабель питания по-прежнему заключен в оплетку и содержит Y-разветвитель для регулировки ШИМ.

matterhorn pure_review_02_

matterhorn pure_review_03_

Что касается принципа конструкции, то Alpenföhn в версии PURE ничего не поменяла по сравнению с Matterhorn. Разве что можно заметить различные урезания, связанные со снижением себестоимости производства. Например, сразу же бросается в глаза отсутствие чёрного никелированного покрытия. Как утверждает производитель, этот процесс выполнялся в Германии. В итоге шесть 6-мм тепловых трубок из меди теперь пронзают ничем не покрытые алюминиевые рёбра. Более того, рёбра охлаждения крепятся простой пайкой. Других отличий между версиями не наблюдается.


matterhorn pure_review_04_

 

Как мы упоминали раньше, шесть 6-мм тепловых трубок обеспечивают хорошую передачу тепла между основанием и главной частью алюминиевой "башни". Кроме того, они интересно чередуются в нижней части кулера. Рёбра у радиатора тоже не симметричны, они чередуются с перехлёстом, расстояние между рёбрами меняется. Это позволяет избежать накопления тепла и придаёт кулеру характерную сложную структуру. На внешних областях радиатора расстояние между рёбрами составляет до 4 мм, а внутри оно уменьшается до 2 мм.

matterhorn pure_review_05_

Всего радиатор насчитает 48 рёбер, которые обеспечивают достаточную поверхность теплообмена. Рёбра при прохождении по радиатору постепенно снижаются или поднимаются, но друг с другом они не сцепляются. Поэтому рёбра не очень устойчивы к физическим воздействиям. Кроме того, и сцепление с тепловыми трубками не жёсткое. Завершает картину металлическая крышка с логотипом Alpenföhn, которая крепится элегантными винтами с потайной головкой.

matterhorn pure_review_08_

 

matterhorn pure_review_09_

 

matterhorn pure_review_07_

Качество сборки хорошее, особенно для ценовой категории дешевле 35 евро. Нам также понравилось гладкое отполированное основание кулера.

matterhorn pure_review_10_

Как мы уже упоминали, в комплекте поставки недорогого кулера Matterhorn PURE используется то же самое крепление, что и у модели Himalaya. Оно устанавливается очень быстро, никаких сложностей не возникает.

matterhorn pure_review_11_

120-мм чёрный вентилятор тоже оставил положительное впечатление. При питании от 12 В он работает со скоростью 1520 об/мин. Конечно, от шума воздушного потока при этом никуда не деться, но двигатель и подшипник работают довольно тихо. При снижении напряжения до 7 В вентилятор начинает работать практически бесшумно со скоростью 840 об/мин, издавая только тихий шелест. С помощью ШИМ скорость вращения может снижаться до 510 об/мин. Данный уровень можно получить и ручным выставлением около 5,3 В. Шелест при этом исчезает, хотя если поднести ухо вплотную к вентилятору, то работу услышать можно. В целом, вентилятор мы оцениваем как очень хороший.


Следуя лозунгу нашего сайта "your guide to luxurious hardware", мы не стали экономить на тестовой системе. Мы взяли процессор Intel Xeon W5590 для Socket 1366 - "старшего" брата Intel i7 965 Extreme Edition, то есть четырёхъядерный процессор, отличающийся приличной производительностью и тепловыделением. В качестве платформы использовалась материнская плата ASRock X58 Extreme 6 с чипсетом Intel X58, четырьмя гигабайтами памяти GDDR3 от Mushkin и видеокартой Sapphire ATI Radeon HD 3870 с 512 Мбайт видеопамяти.

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Xeon W5590 3,33 ГГц
Материнская плата ASRock X58 Extreme 6
Оперативная память 2x 2 Гбайт Muskin Redline DDR3-1600
Видеокарта Sapphire HD3870 512MB
Жёсткий диск Western Digital 500 Гбайт WD5000AAKS
Блок питания Corsair HX520W
Корпус NZXT Phantom
Операционная система Windows 7 64bit

Кроме того, мы полностью переработали тестовую процедуру, точные характеристики тестирования приведены в следующем списке.

Мы проверяли следующие тестовые сценарии:

 

 

Более подробные настройки системы приведены в следующей таблице.

Тестовые настройки Стандартные Разгон Замедление; наполовину пассивное охлаждение
Тактовая частота CPU 3,33 ГГц 3,98 ГГц 2,12 ГГц
Напряжение CPU 1,18750 В 1,31250 В 0,96250 В
Напряжение QPI 1,20000 В 1,22500 В 1,22500 В
Напряжение IOH 1,1 В 1,12 В 1,1 В
Множитель 25x 24x 16x
FSB 133 МГц 166 МГц 133 МГц

Для наших тестов мы взяли два разных эталонных вентилятора от Noiseblocker, которые использовались в зависимости от совместимости и требований кулера.


Мы использовали следующие эталонные вентиляторы:

{jphoto image=10758}

Тест каждого кулера мы проводили на протяжении 30 минут. Сначала мы запускали тест 3D Mark 2006 одновременно с нагрузкой Prime95 (Small FFTs). После завершения тестового прогона 3D Mark 2006 утилита Prime95 продолжала работать, пока не заканчивалось отведённое время. Мы записывали температуры на протяжении всего тестового прогона с помощью утилиты EVEREST Ultimate Edition. Для оценки мы приводили разницу между средним арифметическим температуры всех четырёх ядер на протяжении последних пяти минут теста и комнатной температурой. Вентиляторы корпуса Enermax U.C.T.B. всегда работали с напряжением 12 В, управление вентиляторами кулера CPU осуществлялось с помощью контроллера Aquaero от Aqua Computer и утилиты Aquasuite. В качестве термопасты для всех кулеров мы использовали Prolimatech PK-1, которую мы наносили равномерным слоем на поверхность CPU.

Ниже приведены утилиты и тестовые пакеты, которые мы использовали для измерений, а также их версии:

Мы проводили анализ и вывод всех значений температур в градусах Кельвина.


test1

Разница температур (градусы Кельвина), штатные вентиляторы, 12 В

test2

Разница температур (градусы Кельвина), штатные вентиляторы, 7 В

test3

Разница температур (градусы Кельвина), один эталонный вентилятор, 12 В

test4

Разница температур (градусы Кельвина), один эталонный вентилятор, 7 В

В наших тестах участвуют топовые кулеры, поэтому Alpenföhn Matterhorn PURE находится в нижней половине списка. Кроме всего прочего, штатный вентилятор вращается со скоростью 1500 об/мин на 12 В и 850 об/мин на 7 В, то есть несколько медленнее прямого конкурента в виде кулера Scythe Mugen 3.


test5

Разница температур (градусы Кельвина), два эталонных вентилятора, 12 В

test6

Разница температур (градусы Кельвина), два эталонных вентилятора, 7 В 

С двумя вентиляторами сказывается уже относительно небольшая площадь теплообмена, отставание от лидеров увеличивается. Второй вентилятор Materhorn PURE вряд ли требуется, да и крепления для него в комплект поставки не входят.

test7 

Разница температур (градусы Кельвина), разгон, один эталонный вентилятор, 12 В

Разогнанный до 4 ГГц процессор Xeon требует приличного кулера CPU. Несмотря на очень хорошую теплопередачу по шести 6-мм тепловым трубкам, всё же площадь поверхности теплообмена уступает кулерам с двумя "башнями" радиаторов, поэтому рассеивание тепла в окружающее пространство выполняется не так быстро. Расстояние до лидеров составляет больше 10 градусов, но Matterhorn PURE работает на уровне конкурентов из Японии (Scythe).

test8

Разница температур (градусы Кельвина), замедление процессора, наполовину пассивное охлаждение (только вентилятор корпуса на 7 В)

Уже до тестирования мы прекрасно отдавали себе отчёт, что Alpenföhn Matterhorn PURE не подходит для пассивных систем. И результаты подтверждают наши предположения. Конечно, в режиме бездействия вы можете использовать кулер без собственного вентилятора, но под нагрузкой лучше этого не делать.


С рекомендованной розничной ценой 35 евро в Европе новый кулер Alpenföhn нацелен на массового потребителя. В рознице он появится, скорее всего, по цене около 30 евро. За эти деньги вы получите хороший кулер, поскольку производитель даёт честное охлаждение за уплаченную цену, Matterhorn PURE - приличный продукт без серьёзных недостатков. Если учитывать цену, конечно - перед нами всё же не топовый кулер.

matterhorn pure_review_06_

Вес 657 грамм и размеры радиатора уступают многим "монстрам", таким как Phanteks PH-TC14PE, что приводит к меньшей эффективности охлаждения, зато кулер обойдётся в два раза дешевле. Но Matterhorn PURE стыдиться нечего. Производительность вполне достойная, вентилятор работает с приемлемо тихим уровнем шума, качество изготовления не вызывает нареканий, да и установка выполняется быстро.

За все проявленные преимущества мы присуждаем кулеру Alpenföhn Matterhorn PURE нашу награду цена/качество.

Преимущества Alpenföhn Matterhorn PURE:

Недостатки Alpenföhn Matterhorn PURE: