Тест и обзор: NoFan CR-95C - роскошный пассивный кулер

Опубликовано:

logo

До сих пор корейский производитель NoFan в Европе и России не был широко известен, хотя у него есть очень и очень интересные продукты в сфере пассивного охлаждения. Среди них можно отметить кулер CPU CR-100A, пассивный 400-Вт блок питания, а также разнообразные корпуса ATX и mATX. Но раньше компания не продавала кулеры CPU по отдельности. Всё изменилось с выходом новой модели NoFan CR-95C - кулер имеет чуть более компактные размеры, чем предыдущая модель, при этом он должен обеспечивать высокую эффективность охлаждения в любых корпусах при условии хорошего обдува. Новая модель поступила в нашу лабораторию, и мы подвергли кулер нашим традиционным тестам.

Дизайн при переходе с крупной модели не изменился. С каждой стороны используются две 6-мм тепловые трубки, которые соединяют плоское основание с радиатором, состоящим из большого количества вертикальных алюминиевых рёбер. Вес всего кулера составляет 800 грамм, что относительно немного по сравнению с другими high-end моделями, включая пассивные системы. На момент публикации кулер стоил в Европе около 90 евро, в России мы его не обнаружили.

В нашем обзоре мы рассмотрим, на что способен кулер CR-95C от NoFan на практике.

Спецификации
Производитель и модельNoFan CR-95C
Розничная цена 90 евро 
Сайт производителя nofancomputer.com
Технические спецификации
Габариты 18,5 см (Д) x 18,5 см (Ш) x 14,8 см (В)
Материал Медь, алюминий и пластик
Тип кулера Башня
Вентилятор в комлекте -/-
Сокет AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+
Intel: 775, 1155, 1156, 1366
Вес 800 грамм

Мы благодарим PC-Cooling за предоставление тестового образца кулера.


Кулер поставляется в симпатичной упаковке из картона и пластика.
NoFan_CR-95C_02.jpg

Кулер CR-95C к нам поступил в оригинальной картонной коробке. На коробке напечатаны спецификации кулера, подчёркнута абсолютно бесшумная работа, а также и то, что кулер, предположительно, меньше накапливает пыль в системном корпусе.

NoFan_CR-95C_03.jpg

В комплект поставки входит радиатор, руководство пользователя, тюбик с термопастой, кисточка для облегчения нанесения термопасты, чтобы не пачкать пальцы, а также аксессуары монтажа для платформ AMD и Intel.

NoFan_CR-95C_04.jpg

Конечно, полностью пассивный никелированный радиатор сразу же притягивает к себе внимание. Всё же подобный тороидальный дизайн встретишь нечасто. Алюминиевые рёбра протягиваются к самому низу кулера и имеют U-образную форму. На внешнем радиусе промежуток между рёбрами составляет 2,5 миллиметра, на внутреннем - около 1,5 миллиметров. Как мы уже упоминали, кулер весит 800 грамм, диаметр по внешнему радиусу составляет 18,5 см, по внутреннему - 12,0 см. То есть для нормальной установки CR-95C требуется корпус приличного размера.


NoFan_CR-95C_05.jpg

Снизу кулер тоже выглядит не совсем обычно. Контактная пластина и основание кулера гладко отполированы и никелированы, также можно заметить и выгравированный логотип производителя. Всего кулер использует четыре 6-мм толстые медные тепловые трубки, которые припаяны к основанию. Они простые и не U-образные, то есть начинаются трубки на контактной пластине и выходят на основание кулера по две с каждой стороны. Основание кулера представляет собой алюминиевое кольцо, к которому припаяны алюминиевые рёбра.

NoFan_CR-95C_06.jpg

Качество изготовления просто безупречное. Кулер оставляет впечатление надёжности и прочности. Сами рёбра не имеют острых кромок или зазубрин. Так что продукт NoFan действительно первоклассный.

Если вы устанавливаете кулер на платформу AMD, то придётся полностью снять стандартную рамку крепления. Затем установка выполняется одинаково для всех платформ. В комплект поставки с кулером входит задняя пластина (на системах AMD используется стандартный "задник"), через которую продеваются четыре длинных винта. Затем спереди на них надеваются четыре прокладки и длинные втулки. К сожалению, механизма защёлки нет, и радиатор несколько "играет" во время установки. Конечно, перед установкой кулера не забудьте нанести на процессор тонкий слой термопасты. Благодаря кисточке в комплекте поставки это можно сделать даже не пачкая пальцы. Затем можете устанавливать радиатор, который опирается на втулки и крепится четырьмя подпружиненными болтами.

Процедура сборки требует стандартное время, никаких проблем не возникает - после крепления кулер прочно удерживается на своём месте. Конечно, следует учитывать, что в корпусе находится крупная металлическая структура, то есть транспортировать систему нужно аккуратно. Для установки и снятия кулера извлекать материнскую плату не требуется - конечно, если в задней лотке для материнской платы есть соответствующее крепёжное отверстие.


Следуя лозунгу нашего сайта "your guide to luxurious hardware", мы не стали экономить на тестовой системе. Мы взяли процессор Intel Xeon W5590 для Socket 1366 - "старшего" брата Intel i7 965 Extreme Edition, то есть четырёхъядерный процессор, отличающийся приличной производительностью и тепловыделением. В качестве платформы использовалась материнская плата ASUS P6X58D Premium с чипсетом Intel X58, шестью гигабайтами памяти GDDR3 от Kingston и видеокартой XFX AMD Radeon HD 6870 с 1 Гбайт видеопамяти.

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Xeon W5590 3,33 ГГц
Материнская плата Asus P6X58D Premium
Оперативная память 3x 2 Гбайт Kingston ValueRAM DDR3-1333
Видеокарта XFX Radeon HD 6870 1GB
Накопитель Super Talent Teradrive CT 120 Гбайт
Блок питания Corsair TX650
Корпус Lancool PC-K62 Dragonlord
Операционная система Windows 7 Ultimate 64 бит

Кроме того, мы полностью переработали тестовую процедуру, точные характеристики тестирования приведены в следующем списке.

Мы проверяли следующие тестовые сценарии:

Более подробные настройки системы приведены в следующей таблице.

Тестовая настройкаЗамедление 2,1 ГГц; наполовину пассивноеЗамедление 2,5 ГГц; наполовину пассивное
Тактовая частота CPU 2,12 ГГц 2,53 ГГц
Напряжение CPU 0,96250 В 1,15000 В
Напряжение QPI 1,22500 В 1,20000 В
Напряжение IOH 1,10000 В 1,10000 В
Множитель 16x 19x
BCLK 133 МГц 133 МГц

Тест каждого кулера мы проводили на протяжении 30 минут. Сначала мы запускали тест 3D Mark 2006 одновременно с нагрузкой Prime95 (Small FFTs). После завершения тестового прогона 3D Mark 2006 утилита Prime95 продолжала работать, пока не заканчивалось отведённое время. Мы записывали температуры на протяжении всего тестового прогона с помощью утилиты EVEREST Ultimate Edition. Для оценки мы приводили разницу между средним арифметическим температуры всех четырёх ядер на протяжении последних пяти минут теста и комнатной температурой. Вентиляторы корпуса Enermax U.C.T.B. всегда работали с напряжением 12 В, управление вентиляторами кулера CPU осуществлялось с помощью контроллера Aquaero от Aqua Computer и утилиты Aquasuite. В качестве термопасты для всех кулеров мы использовали Prolimatech PK-1, которую мы наносили равномерным слоем на поверхность CPU.

Ниже приведены утилиты и тестовые пакеты, которые мы использовали для измерений, а также их версии:

Программное обеспечение:

Мы проводили анализ и вывод всех значений температур в градусах Кельвина.

{jphoto image=10758}

Мы благодарим наших партнёров Caseking и Noiseblocker за предоставление тестовых образцов.


Результаты тестов на 2,1 ГГц:

01 

Разница температур (градусы Кельвина), замедление процессора до 2,1 ГГц, наполовину пассивное охлаждение (только вентилятор корпуса на 12 В)

Как и предполагалось, при работе вентилятора корпуса на полной мощности и при относительно небольшом уровне тепловыделения CPU, полупассивное охлаждение с помощью радиатора NoFan CR-95C показало себя с лучшей стороны. В данном тесте неплохо показывают себя и многие традиционные кулеры, лишённые вентиляторов. Воздушный поток в корпусе достаточен, да и тепла процессор выделяет не так много, чтобы справиться с ним без чрезмерного нагрева.

02

Разница температур (градусы Кельвина), замедление процессора до 2,1 ГГц, наполовину пассивное охлаждение (только вентилятор корпуса на 7 В)

Снижение вентиляции корпуса подтверждает наши предположения. Большое расстояние между отдельными рёбрами и приличный внутренний диаметр свободного пространства обеспечивают хорошее прохождение воздуха, в результате чего кулеру удаётся отдавать в окружающую среду больше тепла. Кулеры, рассчитанные на активное охлаждение собственным вентилятором путём принудительного продува воздуха через радиатор, показывают себя всё хуже и хуже при снижении воздушного потока в корпусе - несмотря на номинально большую площадь теплообмена радиаторов. Например, в случае кулера Phanteks PH TC14PE разница между двумя тестовыми прогонами составляет 10 Кельвинов, а у CR-95C - всего 4,75 Кельвина. Дальнейшее снижение воздушного потока будет приводить к тому, что NoFan продолжит улучшать свои позиции по отношению к другим кулерам.


Результаты тестов на 2,5 ГГц:

03

Разница температур (градусы Кельвина), замедление процессора до 2,5 ГГц, наполовину пассивное охлаждение (только вентилятор корпуса на 12 В)

UНаш третий тест показал уже не такие высокие результаты кулера NoFan. Причина проста: процессор выделяет уже слишком много тепла. Всё же тепловой пакет процессора Xeon W5590 в 135 Вт сказывается даже при замедлении его до 2,5 ГГц, с напряжением VCore 1,15 В - процессор выделяет значительно больше тепла, чем многие экономичные модели на рынке. Воздушный поток через корпус благодаря вентиляторам на 12 В оказывается всё же достаточным, чтобы обычные воздушные кулеры смогли получить достаточный обдув своих радиаторов с большой площадью - несмотря на меньшее расстояние между рёбрами (и большее сопротивление воздуху).

04

Разница температур (градусы Кельвина), замедление процессора до 2,5 ГГц, наполовину пассивное охлаждение (только вентилятор корпуса на 7 В)

Если снизить воздушный поток, то кулер NoFan вновь даёт результаты лучше многих других моделей. Если оценить разницу с предыдущим результатом, то Phanteks PH-TC14PE даёт нагрев на 15 Кельвинов больше, а NoFan CR-95C - на 13,25 Кельвинов. Разница в предыдущем тесте (на 2,1 ГГц) составила 10 и 4,75 Кельвина, соответственно. Впрочем, причина понятна - тепловыделение CPU оказалось всё же существенно больше разумного уровня при таком воздушном потоке.

Но самые сильные стороны NoFan начинают проявляться в полностью пассивном режиме, когда кулеру без особых сложностей удаётся обойти стандартные high-end системы охлаждения. Конечно, при этом следует разумно подходить к уровню тепловыделения - оно не должно превышать, максимум, 95 Вт. В случае такого горячего процессора, как наш Xeon на 2,5 ГГц с довольно высоким напряжением 1,15 В радиатор просто "выдыхается", что можно видеть по наполовину пассивным тестам выше.

Со снижением тактовой частоты и напряжения VCore можно достичь полностью пассивной работы NoFan, разница в температуре не превысит двухзначного значения в Кельвинах. К сожалению, мы не можем привести диаграммы - после достижения температуры 95 °C встроенный термодатчик, если не приводил к аварийному отключению из-за перегрева, то переставал давать надёжные показания. Учтите, что в данном случае температура является абсолютной, то есть мы не вычитали комнатную температуру. Традиционные кулеры в данных условиях перегреваются почти все, "выживает" только один NoFan, поэтому дать качественное сравнение проблематично - необходимые измерения собрать не получается. Мы планируем вернуться к этому вопросу и проведём полные пассивные тесты, когда получим полностью медную версию кулера NoFan.


Пора подводить итог нашим тестам NoFan CR-95C. Начнём с комплекта поставки: он вполне достойный. Вместе с кулером вы получите тюбик с термопастой, а также кисточку, чтобы при нанесении не запачкать пальцы. Сама установка кулера выполняется быстро, несмотря на массивные размеры радиатора. Качество изготовления кулера великолепное, мы бы даже назвали его эталоном для других производителей.

NoFan_CR-95C_08.jpg

Революционный принцип дизайна даёт отличную производительность. Если тепловыделение не превышает определённый уровень, то процессоры могут охлаждаться полностью пассивно (например, модели класса 95 Вт). При повышении уровня тепловыделения или при добавлении некоторого воздушного потока обычные воздушные кулеры быстро возвращают свои позиции и начинают обгонять NoFan CR-95C. Оно и неудивительно - площадь поверхности радиатора у них больше.

В целом, кулер NoFan CR-95C может стать очень эффективным средством охлаждения в умелых руках. Он не справится со слишком большим тепловыделением процессора, да и мощная система вентиляции в корпусе уравняет его результаты с некоторыми high-end воздушными кулерами. Но как быть, если вы хотите охлаждать производительный процессор полностью пассивно? Или наполовину пассивно, с минимальным количеством активных вентиляторов в корпусе? Есть много сценариев, в которых подобный кулер может пригодиться. И мы получаем полностью пассивную систему охлаждения, способную справиться с современными процессорами с тепловым пакетом до 95 Вт. В данном отношении кулер NoFan легко обходит своих собратьев, оптимизированных под активное охлаждение. Оправдывает ли он свою цену в 90 евро - уже другой вопрос. Но, вне всяких сомнений, энтузиасты полностью бесшумных систем, которые по тем или иным причинам не хотят переходить на водяное охлаждение, по достоинству оценят NoFan CR-95C. Именно по этой причине мы присуждаем кулеру нашу награду "Отличное железо".

excellent award

Но это ещё не всё: недавно была анонсирована полностью медная версия кулера NoFan CR-95C. Мы постараемся представить её тест в будущем.

Преимущества NoFan CR-95C

Недостатки NoFan CR-95C