Страница 1: Тест: контактные поверхности кулера и процессора - плоские или искривлённые?

logoНе преувеличением будет сказать, что на рынке процессорных кулеров сегодня идёт более эволюционное, чем революционное развитие. Производительность кулеров среднего и верхнего уровней пытаются улучшить через использования тепловых трубок, алюминиевых рёбер, одного или двух вентиляторов, а также через вывод тепла на заднюю пластину. Всё это приводит, в основном, к количественным, а не качественным изменениям, увеличению веса и размера вместе с ростом цены.

В принципе, рынок кулеров выше среднего уровня уже насыщен, но это не значит, что он стоит на месте. Ключевые отличия по-прежнему существуют, если взглянуть на кулер снизу, то есть с контактной площадки с процессором. В большинстве кулеров эта площадка вырезается из куска меди, который припаивается к тепловым трубкам. Есть и технология "Heatpipe Direct Touch", в которой тепловые трубки сплющены до плоского состояния с одной стороны, они входят в прямой контакт с распределителем тепла, что несколько разбавляет однообразную картину.

Ein konvexes Fuktionsgebirge
Кривая напоминает перевёрнутый холм, внутри наблюдается впадина, ближе к краям углубление сходит на нет

Некоторые производители, включая Thermalright или Prolimatech, используют выпуклую форму медного основания кулера. Причина объясняется просто. Распределитель тепла при производстве процессора приваривается к кристаллу. Используемый для этого состав должен подвергнуться воздействию высоких температур, то есть он превращается в жидкую форму при температурах между 138 °C и 312 °C. Из-за высоких температур материалы, подобные металлу, меняют свою форму. И распределитель тепла немного продавливается в сторону кристалла и формирует впадину или углубление, увеличивающееся к центру распределителя тепла. В зависимости от степени воздействия температур, неровность распределителя тепла можно заметить невооружённым глазом.

alpenföhn k2 01
Мы взяли кулеры K2 от Alpenföhn с выпуклым и плоским основанием для тестов

Но насколько эта теоретическая ситуация сказывается на практическом использовании компьютера? Мы решили выполнить практические тесты, чтобы сделать объективное сравнение. Для наших тестов мы получили два образца кулеров Alpenföhn K2 от EKL. Первая версия присутствует в розничной продаже и имеет плоское основание. У второй версии основание немного выпуклое. Оба кулера мы проверили на тестовой платформе Socket 1366 от Intel и на системе AMD, чтобы найти возможную разницу по температуре.

Спецификации
Производитель и модель EKL Alpenföhn K2
Розничная цена около 60 евро в Европе
Сайт производителя alpenfoehn.de
Технические спецификации
Габариты 12,5 см (Д) x 16,5 см (Ш) x 16,0 см (В) - с вентилятором -
12,5 см (Д) x 14,5 см (Ш) x 16,0 см (В) - без вентилятора -
Материал Медь, алюминий и пластик
Тип кулера С двумя башнями охлаждения
Контактная площадка CPU Плоская - розничный образец
Выпуклая - специальная версия
Вентилятор в комплекте поставки 1x 120 мм, 1460 об/мин на 12 В
1x 140 мм, 1120 об/мин на 12 В
Сокет AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+
Intel: 775, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1360 грамм - с вентилятором -
1050 грамм - без вентилятора -

Мы благодарим Alpenföhn и EKL за предоставление двух кулеров.