Страница 1: Тест и обзор: EKL Alpenfoehn Brocken 2

teaser kuehler sС кулером EKL Alpenföhn Brocken 2 на рынок вышел ещё один кулер-башня, который стоит чуть дороже предшественника, зато он улучшился не только по размеру поддерживаемых вентиляторов, но и по эффективности теплоотвода. Достаточные причины, чтобы провести пристальное тестирование второй версии и сравнить новинку с другими кулерами-башнями и сдвоенными башнями.

Новый кулер EKL Alpenföhn Brocken 2 должен появиться в продаже в европейских магазинах 30 мая по цене 43 евро (Caseking). Кулер на 87 грамм легче предшественника, но на 8 миллиметров выше и на два сантиметра шире. В комплект поставки Brocken 2 входит 140-мм вентилятор со скоростью вращения шпинделя 400 об/мин, что меньше, чем у 120-мм предшественника.

После нашего последнего тестирования кулеров-башен со сдвоенными радиаторами мы перешли на новую тестовую систему, корпус NZXT Phantom 820 (тест и обзор) позволяет устанавливать крупные модели кулеров, в том числе и системы водяного охлаждения. В будущем мы планируем пополнить нашу базу данных тестов новыми моделями кулеров. Мы уже протестировали на новой системе три кулера: Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2. К ним мы добавили тестовые результаты ещё шести кулеров, обзоры которых мы опубликуем в ближайшее время.

Мы сравним результаты тестов кулера с моделями EKL Alpenföhn K2 и Alpenföhn Matterhorn Pure собственного производства, а также с кулерами-башнями Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30.

Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению EKL Alpenföhn Brocken 2, позвольте привести краткие спецификации в таблице:

Спецификации
Производитель и модельEKL Alpenföhn Brocken 2
Розничная цена 43 евро в Европе
Сайт производителя alpenfoehn.de
Габариты 9,8 см (Д) x 14,6 см (Ш) x 16,5 см (В)
Материал Медь (основание и тепловые трубки),
алюминий (ребра охлаждения)
дополнительно: никелированные тепловые трубки
Тип кулера Кулер-башня
Вентиляторы 1x 140 мм Alpenföhn Wingboost 2
Сокет CPU AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1 
Intel: 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 842 грамм
Гарантия производителя 2 года

Поддерживаются все текущие сокеты, а также новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.