Страница 1: Тест и обзор: Thermalright HR-22 - мощный пассивный кулер

teaser kuehler sНовая модель HR-22 от Thermalright относится к флагманам компании, кулер нацеливается, в том числе, на полупассивный режим работы, что должно порадовать сторонников тихих систем. В нашем обзоре мы внимательно рассмотрим преимущества и недостатки HR-22.

Кулер HR-22 стал новым добавлением к флагманской линейке Thermalright HR, его можно назвать дальнейшим развитием хорошо известного и популярного кулера HR-02, а также лидера продаж HR-02 Macho. Кулер HR-22 полностью нацелен на полупассивный режим работы, то есть кулер можно использовать без вентилятора, если в корпусе обеспечивается достаточный воздушный поток.

Цена кулера составляет 3,7 тыс. рублей в России или от 75 евро в Европе. Кулер можно назвать гигантским - весит он больше килограмма, оснащен восемью тепловыми трубками и двумя воздуховодами "Fan Ducts", позволяющими использовать радиатор вместе с задним вентилятором корпуса. Но на этой особенности мы остановимся чуть ниже.

Вместе с кулером HR-22 вы не получите вентилятора, производитель акцентирует пассивное использование кулера, поэтому на данном сценарии мы подробнее остановимся в нашем обзоре. Впрочем, мы всё же оснастили в соответствующем разделе HR-22 эталонным вентилятором и провели измерения. Такой шаг позволит ответить на вопрос, имеет ли смысл оснащать кулер вентилятором, а также какую производительность обеспечит HR-22 в активном режиме.

Прямыми конкурентами Thermalright HR-22 выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном".

Кулеру Thermalright HR-22 в наших тестах предстоит сразиться с Akasa Venom, Prolimatech Megahalems Black и Arctic Cooling Freezer i30 и Alpenföhn Brocken 2.

Наша тестовая база для 2013 года изменилась, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров.

Перед тем, как мы перейдём к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести краткие спецификации Thermalright HR-22:

Спецификации
Название кулераThermalright HR-22
Розничная цена 3,7 тыс. рублей в России
от 75 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница Thermalright HR-22
Габариты 12,0 см (Д) x 15,0 см (Ш) x 15,9 см (В)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра охлаждения: алюминий
Тип кулера С одной башней охлаждения
Штатный вентилятор -
Сокеты AMD: AM2, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+
Intel: 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1160 г
Гарантия производителя 2 года

Поддерживаются все современные сокеты, в том числе и новый Socket 1150 для процессоров Intel Haswell.