Страница 1: Обновление тестовой базы: новые результаты кулеров CPU

teaser kuehler sМы готовимся представить нашим читателям тесты новых кулеров, поэтому мы решили обновить результаты эталонных моделей, которые используем в сравнительных тестах. Сюда входят три кулера с двойными радиаторами, также мы добавили два популярных кулера от Thermalright.

Мы вновь добавили три хорошо известных нашим читателям кулера, которые почти всегда участвовали в сводных обзорах: EKL Alpenföhn K2, Noctua NH-D14 SE2011 и Phanteks PH-TC14PE в версии Gold Caseking Anniversary Edition. Мы взяли последние версии кулеров и сняли обновлённые показания.

Кулер Phanteks PH-TC14PE участвовал в нашем сводном обзоре кулеров со сдвоенными радиаторами, где он огорчил нас небольшой проблемой: балки крепления немного скашивались относительно внешних отверстий при монтаже на сокет LGA2011, что создавало не самое оптимальное контактное давление между кулером и CPU, термопаста распределялась неравномерно. Также и штатный вентилятор был не самый тихий, он потрескивал. У нового образца Phanteks PH-TC14PE_GD Caseking Anniversary Edition упомянутые проблемы исчезли. Величина возвратов кулера значительно снизилась, из чего можно сделать вывод об улучшении производства Phanteks, вентилятор больше не раздражает. Хорошая новость для всех пользователей, кто заинтересовался кулером Phanteks, но не стал его брать из-за шумного вентилятора. Сейчас кулер работает намного тише.

Noctua NH-D14 тоже участвует в наших тестах довольно давно, в последней версии он получил несколько улучшений. Кулер вместе с предустановленным вентилятором упакован в ещё одну картонную коробку внутри упаковки.

У Noctua NH-D14 и EKL Alpenföhn K2 мы получили некоторые изменения в новых тестах, которые связаны с небольшим разбросом максимальной скорости вентиляторов. Частично это связано и с тем, что мы изменили высоту измерения температуры воздушного потока в новой тестовой системе, что тоже побудило провести повторные тесты трёх вентиляторов.

Конечно, мы стараемся добавить в нашу базу данных результаты тестов многих популярных кулеров, чтобы читатели могли сравнить с ними результаты тестируемых моделей. По просьбам читателей мы добавили два дополнительных кулера: Thermalright Macho 120 и Thermalright HR-02 Macho, оба в новой версии Rev. A.

Обновленные результаты тестов старых и новых кулеров приведены на следующих страницах, мы будем использовать их в будущих тестах.

Мы благодарим CaseKing, Noctua и Thermalright за предоставление тестовых образцов.