Страница 1: Тест и обзор: Thermalright HR-02 Macho Rev. B – вторая версия популярного кулера

teaser kuehler sНа этой неделе Thermalright представила новую версию популярного кулера для среднего ценового сегмента, а именно HR-02 Macho Revision B. Он поступил в нашу тестовую лабораторию, будет интересно сравнить кулер с предшественником и конкурентами на рынке.

Представлять наследника популярному кулеру, подобному HR-02 Macho Rev. A, нелегко. Кулер HR-02 можно назвать одной из самых продуманных моделей Thermalright, он хорошо подходил тем пользователям, кому требовался мощный кулер за разумные деньги.

Как правило, новые версии продуктов редко предлагают революционные функции, которые оправдывают апгрейд. В любом случае, у HR-02 Macho Rev. B мы получаем ряд интересных новых функций и улучшений, так что сами решайте, насколько апгрейд на HR-02 Macho Rev. B будет оправдан в вашем случае. Если вы просто покупаете новый кулер, то здесь выбор уже более очевиден. В любом случае, в нашем обзоре вы узнаете все подробности новинки.

Кроме очевидных внешних изменений по сравнению предшественником, таких как новый дизайн, в том числе чёрная благородная верхняя пластина и соответствующий чёрный штатный вентилятор, есть и некоторые внутренние улучшения. У кулера HR-02 Macho Rev. B используется обновлённая и увеличенная пластина основания, кулер теперь можно использовать и для новых процессоров Intel Haswell-E с числом ядер до восьми. Штатный вентилятор получил больший диапазон скоростей вращения, что позволяет ему в режиме бездействия работать с меньшей скоростью – это наверняка обрадует многих пользователей.

Производитель указывает рекомендованную розничную цену 42,99 евро – всего на 3 евро выше предшественника. В России старый кулер Rev. A можно купить около 2,5 тыс. рублей.

Прямыми конкурентами HR-02 Macho Rev. B в наших тестах выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D15, Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном". В нашей тестовой базе также присутствуют и обычные кулеры-башни, подобные Akasa Venom, Prolimatech Megahalems, Arctic Cooling Freezer i30 или Alpenföhn Brocken 2.

Наша тестовая база была доработана в 2014 году, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации HR-02 Macho Rev. B:

Спецификации
Производитель и модельThermalright HR-02 Macho Rev. B
Розничная цена 42,99 евро (рек.)
Сайт производителя Thermalright HR-02 Macho Rev. B
Габариты 15,2 см (Ш) x 16,2 см (В) x 12,9 см (Г)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный
Штатный вентилятор 1x 140 мм Thermalright TY 147 A PWM
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011(-3)
Вес 880 г
Гарантия производителя 2 года