Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Dark Rock 3

teaser kuehler sВ начале года мы уже тестировали кулер нового поколения be quiet! Dark Rock Pro 3, теперь в нашу тестовую лабораторию поступила "младшая" версия Dark Rock 3. С кулером Dark Rock 3 компания be quiet! нацелилась на покупателей, чувствительных к вопросу цены, которые получат модель с высоким уровнем производительности и низким уровнем шума. В наших тестах мы посмотрим, насколько успешной оказалась задумка производителя.

Вероятно, самое большое отличие между тестируемым кулером be quiet! Dark Rock 3 и "старшей" моделью Dark Rock Pro 3 кроется в архитектуре. Кулер Dark Rock Pro 3 оснащён двумя радиаторами, поэтому и существенно крупнее. А Dark Rock 3 использует только один радиатор, поэтому он значительно уже. Такой кулер подойдет для корпусов с ограниченным пространством, когда установить двойной радиатор нет возможности.

Но мы получаем такой же штатный вентилятор, а именно 140-мм Silent Wings, а также многочисленные мелкие улучшения радиатора и концепции охлаждения. Кулер Dark Rock 3 на три миллиметра ниже предшественника Dark Rock 2, здесь компания пошла навстречу пожеланиям пользователей, чтобы обеспечить более широкую совместимость с компактными корпусами. Но чтобы поверхность для рассеивания тепла не была меньше, то есть производительность кулера не снижалась, радиатор был сделан чуть шире, также у Dark Rock 3 на нижней контактной пластине установлен дополнительный мини-радиатор.

Штатный вентилятор Silent Wings получил новый двигатель, использующий шесть полюсов вместо четырех. Новый двигатель обладает повышенной эффективностью и меньшим износом. Также, если верить be quiet!, переход на новые двигатели позволил уменьшить уровень шума вентиляторов.

Ещё одной уникальной чертой Dark Rock 3 можно назвать полностью никелированный или чёрный анодированный радиатор, который выглядит элегантно и строго. В частности, радует верхняя алюминиевая панель с чёрной анодированной окраской, всё же в данном ценовом диапазоне подобную отделку встречаешь не всегда.

В рознице be quiet! Dark Rock 3 можно приобрести с начала года по цене 50 евро или около 6,3 тыс. рублей в России.

Прямыми конкурентами Dark Rock 3 в наших тестах выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D15, Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном". В нашей тестовой базе также присутствуют и обычные кулеры-башни, подобные Akasa Venom, Prolimatech Megahalems, Arctic Cooling Freezer i30 или Alpenföhn Brocken 2.

Наша тестовая база была доработана в 2014 году, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации Dark Rock 3:

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Dark Rock 3
Розничная цена 6,3 тыс. рублей в России
51 евро в Европе
Сайт производителя Официальная страница be quiet! Dark Rock 3
Габариты 13,7 см (Ш) x 16,0 см (В) x 9,7 см (Г)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный
Штатный вентилятор 1x 140 мм be quiet! SilentWings PWM
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011(-3)
Вес 976 г
Гарантия производителя 3 года