Страница 1: Тест и обзор: Thermalright HR-02 Macho Zero – чёрный пассивный кулер

teaser kuehler sКулер HR-02 Macho Zero компания Thermalright ориентирует на полупассивный режим работы, и представлен он был практически одновременно с протестированным ранее HR-02 Macho Rev. B. Вместо вентилятора в комплект поставки входит чёрный воздуховод, дополняющий чёрный анодированный и никелированный радиатор Thermalright. Воздуховод позволяет оптимизировать охлаждение внутри корпуса.

Пассивный кулер HR-22, побывавший в нашей лаборатории прошлой зимой и получивший награду "Новая идея", вдохновил инженеров Thermalright на представление второй пассивной модели, ориентированной на полупассивную работу в корпусе. Для продувания воздуха через радиатор используются вентиляторы корпуса или эффект конвекции, сам же кулер работает полностью бесшумно, поскольку не имеет вентилятора. Соответственно, HR-02 Macho Zero можно считать специальной бесшумной редакцией популярного кулера HR-02 Macho.

Как и можно было ожидать, кулер HR-02 Macho Zero унаследовал все новые функции и улучшения от HR-02 Macho Rev. B, который недавно тестировался в нашей лаборатории. В частности, мы получаем изменённую и увеличенную базовую пластину (53 x 40 мм). Благодаря этой инновации эффективность отведения тепла кулера была значительно улучшена. И если раньше на high-end сегмент позиционировались только кулеры Silver Arrow или Archon, то сейчас производительности Macho Zero должно хватить для охлаждения процессоров, использующих до восьми ядер.

Кроме того, Macho Zero стал первым кулером Thermalright, который был полностью никелирован и выкрашен в чёрный цвет, у того же HR-02 Macho Rev. B такая отделка использовалась только для верхней пластины. В результате кулер выглядит очень красиво и благородно, так что у конкурента be quiet! теряется уникальное преимущество по расцветке. Как нам кажется, покупатели оценят новый дизайн по достоинству, так что кулер будет собирать положительные отклики.

Базовая версия HR-02 Macho Zero поставляется с полным набором аксессуаров, в том числе и с двумя скобами крепления опционального вентилятора. Штатно вентилятора не поставляется, как указывает Thermalright, это позволяет пользователям самостоятельно выбрать вентилятор по своему вкусу.

В случае HR-02 Macho Zero, как и с ранее протестированным HR-22, вы получите воздуховод на 120 или 140-мм вентилятор, что позволяет присоединить его к заднему вентилятору корпуса и, таким образом, повысить эффективность охлаждения.

В продаже HR-02 Macho Zero появился в Европе в начале декабря, в России поступление ожидается в начале 2015 года. Вместе с кулером вы получите 120- или 140-мм воздуховод, комплект обойдётся в 50 евро.

Кроме того, HR-02 Macho Zero будет доступен в продаже и без воздуховода по чуть меньшей цене.

Прямыми конкурентами HR-02 Macho Zero в наших тестах выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D15, Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном". В нашей тестовой базе также присутствуют и обычные кулеры-башни, подобные Akasa Venom, Prolimatech Megahalems, Arctic Cooling Freezer i30 или Alpenföhn Brocken 2.

Наша тестовая база была доработана в 2014 году, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации HR-02 Macho Zero:

Спецификации
Производитель и модельThermalright HR-02 Macho Zero
Розничная цена 49,90 евро
Сайт производителя Официальная страница HR-02 Macho Zero
Габариты 10,2 см (Ш) x 16,2 см (В) x 14,0 см (Г)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный
Штатный вентилятор -
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011(-3)
Вес 750 г
Гарантия производителя 2 года