Страница 1: Тест и обзор: Cryorig R1 Ultimate – мощный инновационный кулер

teaser kuehler sCryorig – новый производитель на рынке систем охлаждения, где конкуренция довольно высокая. И первый флагманский продукт R1 Ultimate оказался весьма интересным. Команда бывших инженеров Thermalright, Prolimatech и Phanteks обещает поставить новые рекорды в high-end сегменте, куда как раз и позиционируется R1 Ultimate. Мы протестируем дебютный кулер в нашей тестовой лаборатории и сравним его с конкурентами.

С девизом "Designed for perfection" кулер R1 Ultimate нацеливается завоевать премиальный сегмент рынка. Кулер должен обеспечивать высокую производительность вместе с отличным уровнем совместимости.

Высокая производительность обеспечивается мощным двойным радиатором с семью 6-мм тепловыми трубками. Радиатор немного смещён назад, чтобы не конфликтовать с передними слотами памяти – что должно улучшить совместимость кулера.
 
Кулер R1 Ultimate оснащён двумя 140-мм вентиляторами, отвечающими за отведение тепла от радиатора. В комплект поставки входят крепления для третьего вентилятора, что позволяет потенциально увеличить производительность охлаждения.

Кроме большого числа тепловых трубок и отличного комплекта аксессуаров можно отметить футуристический дизайн радиатора и ряд уникальных функций. Вместо представления ещё одного кулера с двойным радиатором на рынок, Cryorig сделала радиатор весьма необычной формы, а также добавила пластиковые кожухи, которые хорошо вписываются в дизайн, улучшают функциональность и придают футуристический внешний вид.

В рознице Cryorig R1 Ultimate можно приобрести по цене 6,3 тыс. рублей в России или 69,90 евро в Европе.

Прямыми конкурентами Cryorig R1 Ultimate в наших тестах выступят хорошо известные воздушные кулеры Noctua NH-D15, Noctua NH-D14 SE2011, Phanteks PH-TC14PE_BK и EKL Alpenföhn K2, а также компактные модели систем водяного охлаждения "всё в одном". В нашей тестовой базе также присутствуют и обычные кулеры-башни, подобные Akasa Venom, Prolimatech Megahalems, Arctic Cooling Freezer i30 или Alpenföhn Brocken 2. Среди конкурентов отметим другие продукты be quiet!, в том числе "старшую" модель Shadow Rock 2 и два кулера из линейки Dark Rock.

Наша тестовая база была доработана в 2014 году, мы используем новый и крупный корпус NZXT Phantom 820, в котором есть достаточно места для установки СВО с 280-мм теплообменниками и крупных кулеров.

Перед тем, как мы перейдём к рассмотрению внешнего вида кулера, позвольте привести спецификации Cryorig R1 Ultimate:

Спецификации
Производитель и модельCryorig R1 Ultimate
Розничная цена 6,3 тыс. рублей в России
69,90 евро в Европе
Сайт производителя http://www.cryorig.com/  
Габариты 14,0 см (Ш) x 16,8 см (В) x 14,2 см (Г)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный, с двумя радиаторами
Штатные вентиляторы 1x 140 мм Cryorig XF140 PWM; 1x 140 мм Cryorig XT140 PWM
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011(-3)
Вес 1282 г
Гарантия производителя 3 года (после регистрации)