Лучший кулер CPU для разгона: рекомендации Hardwareluxx

Опубликовано:

ocweek15Чтобы получить высокие результаты разгона, необходима достаточно производительная система охлаждения. В нашем обзоре мы рассмотрим несколько кулеров разных типов в разных ценовых категориях и выберем лучшие модели для разгона.

В ранее опубликованных статьях на нашей неделе разгона мы уже подчеркивали, что для высоких результатов разгона необходима хорошая вентиляция.

Температура ядер процессора должна оставаться на достаточно низком уровне, с приличным запасом до максимальной температуры TJMAX, чтобы не только защищать процессор от перегрева, но и обеспечивать высокие результаты разгона.

Как показали тесты различных CPU, при повышении температуры ядер увеличивается и энергопотребление, при этом масштабирование частоты оказывается хуже, чем при низких температурах. Неслучайно многие оверклокеры предпочитают разгонять систему на балконе – в таком случае получается более эффективно охладить центральный процессор.

Впрочем, под распределителем может скапливаться слишком много тепла, и отвести его не успеет даже лучший воздушный кулер в мире. В таких случаях требуется экстремальное охлаждение или другие меры.


Само ядро CPU, по крайней мере, у CPU для массового рынка, намного меньше распределителя тепла (источник: Intel)

 

Данная проблема хорошо известна у всех процессоров Intel после 2-го поколения Core под названием "Sandy Bridge". В частности, у третьего и четвертого поколения "Ivy Bridge" и "Haswell" многие пользователи жаловались на то, что Intel стала использовать не самую эффективную термопасту под распределителем тепла вместо припоя с более высокой теплопередачей.

Из-за данных изменений процессоры нагревались сильнее предшественников "Sandy Bridge" при прежней тактовой частоте и VCore, на высоких частотах дополнительный нагрев состоял 20-30 °C.

Но Intel с поколением Haswell Refresh решила пойти навстречу энтузиастам, представив процессоры "Devil's Canyon", в которых был улучшен теплопередающий материал (TIM) под распределителем тепла, что позволило улучшить температуры примерно на 5 °C. Но для продолжительной работы на высоких тактовых частотах энтузиасты всё равно предпочитают снимать распределитель тепла и заменять TIM на жидкий металл.


У некоторых процессоров тепло не успевает отводиться от кристалла и накапливается под распределителем тепла. Поэтому энтузиасты модифицируют процессоры (Источник: Google)

Более подробно данная ситуация описана в нашем форуме (на немецком). Читатели детально описывают удаление распределителя тепла процессора и дают пошаговые инструкции. Конечно, подобный процесс приходится выполнять на свой страх и риск, вы теряете гарантию.

Впрочем, данная проблема не относится к выбору кулера CPU, поэтому мы не будем больше к ней возвращаться. В рамках данной статьи более интересен вопрос производительности разных кулеров в домашней системе.

Ниже мы рассмотрим несколько групп кулеров и дадим наши рекомендации для разных ценовых диапазонов.


Дёшево и сердито – Scythe Ashura

Кулер Scythe Ashura за 3,5 тыс. рублей обеспечивает отличное соотношение цена/качество
Кулер Scythe Ashura за 3,5 тыс. рублей обеспечивает отличное соотношение цена/качество

Если бюджет ограничен, но при этом вам требуется высокий уровень производительности охлаждения, то имеет смысл взять башенный кулер по цене 30-50 евро. Здесь кулер Scythe Ashura за 3,5 тыс. рублей (37 евро) можно назвать хорошим выбором. В наших тестах он показал очень высокую производительность охлаждения, вплотную приблизившись к кулерам с двумя радиаторами, которые не только крупнее, но и намного дороже. Кроме того, в комплекте вы получите тихий, но производительный вентилятор. Если вы предпочитаете более благородный внешний вид, то обратите внимание на версию Scythe Ashura Shadow с чёрной расцветкой по цене 3,8 тыс. рублей (44 евро).

Спецификации
Производитель и модельScythe Ashura (SCASR-1000)
Розничная цена 3,5 тыс. рублей
37 евро
Сайт производителя Официальная страница Scythe Ashura
Габариты 9,0 см (Д) x 14,5 см (Ш) x 16,1 см (В)
Материал Медь (основание и тепловые трубки),
Алюминий (ребра радиатора)
Дополнительно: никелированное основание
Тип кулера Башня
Штатный вентилятор 1x 140 мм GlideStream PWM
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2 
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 898 грамм
Гарантия производителя 2 года

Тест и обзор: Scythe Ashura - хороший кулер за свои деньги

Старый конь борозды не испортит - Thermalright HR-02 Macho Rev. B

Прошёл много итераций, но до сих пор отличный выбор

По схожей цене вы можете приобрести популярный кулер Thermalright HR-02 Macho, который теперь доступен в версии Rev. B. по цене 3,5 тыс. рублей (39 евро). Вы получите один из самых старых и всё ещё популярных башенных кулеров, который вдохновил многих конкурентов Thermalright своим удачным дизайном и успехом на рынке. По сравнению со Scythe Ashura преимущества HR-02 Macho Rev. B связаны с более крупным радиатором – например, в полупассивном режиме работы. Здесь HR-02 Macho Rev. B может сравниться с более крупными и тяжелыми кулерами с двойными радиаторами, вы получите довольно высокий уровень производительности по низкой цене. В новой версии B в комплект входит улучшенная более крупная нижняя пластина, чёрная благородная верхняя пластина радиатора, а также новый штатный вентилятор - Thermalright TY 147 A PWM. Смещённый назад радиатор HR-02 Macho Rev. B, как и суженный радиатор Scythe Ashura, обеспечивают хорошую совместимость с планками памяти с высокими распределителями тепла. У большинства материнских плат кулер не будет закрывать слоты памяти.

Спецификации
Производитель и модельThermalright HR-02 Macho Rev. B
Розничная цена 3,5 тыс. рублей
39 евро
Сайт производителя Thermalright HR-02 Macho Rev. B
Габариты 15,2 см (Ш) x 16,2 см (В) x 12,9 см (Г)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный
Штатный вентилятор 1x 140 мм Thermalright TY 147 A PWM
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011(-3)
Вес 880 г
Гарантия производителя 2 года

Тест и обзор: Thermalright HR-02 Macho Rev. B – вторая версия популярного кулера


Классика – Noctua NH-D14

Классический кулер, до сих пор остающийся отличным выбором – Noctua NH-D14

Noctua NH-D14 – классический кулер, который вряд ли стоит представлять отдельно. Он обеспечивает отличное соотношение цена/производительность, изготовлен на совесть, его легко устанавливать, производительность охлаждения при этом весьма убедительная. Всё это Noctua смогла удачно сочетать с кулером NH-D14 в момент его представления на рынок. Кулер NH-D14, в отличие от новой модели NH-D15, использует более компактный фронтальный вентилятор, что обеспечивает улучшенную совместимость с планками памяти, оснащёнными высокими распределителями тепла. Цена кулера NH-D14 составляет 6,4 тыс. рублей (68 евро), так что он действительно дороже многих обычных башенных кулеров, но дешевле систем водяного охлаждения с замкнутым контуром – с почти идентичной производительностью. Обычные башенные кулеры показывают заметно меньшую производительность, особенно с разогнанными CPU или на низкой/средней скорости вращения вентиляторов.

Спецификации
Производитель и модельNoctua NH-14 (SE2011)
Розничная цена 6,1 тыс. рублей
68 евро
Сайт производителя noctua.at
Габариты 15,8 см (Д) x 14,0 см (Ш) x 16,6 см (В)
Материал Медь (основание и тепловые трубки)
Алюминий (ребра охлаждения)
Тип кулера Башенный с двумя радиаторами
Штатный вентилятор 1x 120 мм Noctua NF-P12 PWM
1x 140 мм Noctua NF-P14 PWM
Сокеты Intel: LGA 2011
Вес 1240 г
Гарантия производителя 6 лет

Тест и обзор кулеров с двойными радиаторами от Noctua, Phanteks и EKL

Тихая модель – be quiet! Dark Rock Pro 3

Один из самых тихих кулеров на рынке - be quiet! Dark Rock Pro 3

Кулер be quiet! Dark Rock Pro 3 относится к самым тихим моделям на рынке. Несмотря на низкий уровень шума, его производительность ненамного уступала Noctua NH-D15. По сравнению с предшественником Dark Rock Pro 3 оказался на 3 мм ниже – но при этом производительностью охлаждения жертвовать не пришлось. Кроме того, радиатор стал чуть шире. В комплект поставки входят вентиляторы семейства Silent Wings с новыми моторами, которые используют шесть полюсов вместо четырёх. Переход на новые двигатели позволил увеличить эффективность и снизить износ. Кроме того, если верить be quiet!, уровень шума у новых моторов тоже ниже. Отметим и дополнительные крепления в комплекте поставки Dark Rock Pro 3, позволяющие установить три вентилятора. Единственные нарекания касаются довольно громоздкой установки. Впрочем, данная проблема возникнет только при частой смене CPU. Если вы не меняете процессор месяцами, то вряд ли стоит беспокоиться. В рознице be quiet! Dark Rock Pro 3 стоит чуть дороже Noctua NH-D14 – 8,2 тыс. рублей (70 евро).

Спецификации
Название кулераbe quiet! Dark Rock Pro 3
Розничная цена 8,2 тыс. рублей
70 евро
Сайт производителя Официальная страница be quiet! Dark Rock Pro 3
Габариты 14,3 см (Д) x 13,4 см (Ш) x 16,3 см (В)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра охлаждения: алюминий
Тип кулера С двумя башнями охлаждения
Штатный вентилятор 1x 120 мм be quiet! SilentWings (PWM)
1x 135 мм be quiet! SilentWings (PWM)
Сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2, 754 - 940
Intel: 775, 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1200 грамм
Гарантия производителя 3 года

Тест и обзор: be quiet! Dark Rock Pro 3 - кулер нового поколения

 


СВО начального уровня – Corsair H110

Corsair H110 можно назвать хорошим представителем системы водяного охлаждения "все в одном"

Если производительности воздушных кулеров с одним или двумя радиаторами вам недостаточно, либо для них в корпусе мало места, то есть логичная альтернатива: системы водяного охлаждения. Компактные водоблоки умещаются практически в любом корпусе и обеспечивают высокую производительность охлаждения, уступая только лучшим воздушным кулером – но для них требуется соответствующее пространство в корпусе. Подобный кулер представила и Corsair в виде H110, который уже заполнен жидкостью и готов к эксплуатации. Обслуживания он не требует. Так что кулер хорошо подходит и новичкам в мире водяного охлаждения. В наших тестах Corsair H110 хорошо справился с разогнанным CPU, демонстрируя свою мощь. По сравнению с конкурентами уровень шума насоса вполне приемлемый, но его можно уменьшить. Цена 9,3 тыс. рублей (117 евро) у Corsair H110 весьма приличная, кулер стоит дороже воздушных моделей с двумя радиаторами, представленных выше.

Конечно, системы водяного охлаждения, которые собираются вручную, можно оснастить огромным радиатором, но сложность сборки и обслуживания отпугивает многих пользователей. Но переход на подобную систему водяного охлаждения всё же оправдан, если вам необходимо интегрировать в контур СВО один или больше GPU в дополнение к CPU. Примеры вы можете посмотреть в нашем форуме Liquidluxx (на немецком). Но данные системы охлаждения всё же выходят за рамки нашей статьи.

Спецификации
Название кулераCorsair H110 (CW-9060014-WW, CWCH110)
Розничная цена 9,3 тыс. рублей
117 евро
Сайт производителя Официальная страница Corsair H110
Габариты 31,2 см (Д) x 14,0 см (Ш) x 2,9 см (В)
Материал Медь (контактная пластина),
Алюминий (ребра охлаждения)
Тип кулера Система водяного охлаждения с замкнутым контуром
Штатные вентиляторы 2x 140 мм Corsair Brushless
Сокет AMD: AM2, AM3, FM1, FM2 
Intel: 1150, 1155, 1156, 1366, 2011
Вес 1300 г
Гарантия производителя 5 лет

Тест и обзор: Corsair H110 - готовая система водяного охлаждения для CPU


В тесте пассивного сценария мы оставили вентиляторы корпуса на скорости 100% в стандартном режиме на 12 В, чтобы тепло от работающего CPU не накапливалось внутри корпуса. Для пассивного сценария это очень важно. Наш Intel Xeon E5 2687W работал на штатной тактовой частоте 3,1 ГГц.

Температура в градусах Цельсия

пассивный режим

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Мы разогнали процессор Intel Xeon E5 2678W со штатной частоты 3,1 ГГц до уровня 3,6 ГГц, увеличив при этом подаваемое питание VCore до 1,25 В. Всё это привело к стремительному росту тепловыделения, так что кулерам придётся намного сложнее, чем в тесте со стандартными тактовыми частотами.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, Макс. об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 


Мы провели измерения с помощью шумометра VOLTCRAFT SL-200 на расстоянии 30 см от закрытой боковой стенки корпуса. Прямо за боковой стенкой располагался тестируемый кулер CPU.

Уровень шума в дБ(A)

600 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дБ(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дБ(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше