Тест и обзор: Thermalright Le Grand Macho – новый лидер семейства Macho

Опубликовано:

Thermalright Le Grand MachoВ весьма успешной линейке кулеров Thermalright Macho пополнение. Le Grand Macho – довольно крупный кулер, который может охлаждать CPU и в пассивном режиме. Но насколько он интереснее флагмана Thermalright HR-22 по соотношению цена/производительность?

С первой моделью Macho, а именно HR-02 Macho (тест и обзор) Thermalright начала новую эпоху, компания стала ориентироваться не только на high-end сегмент. И мы получили нового лидера «бюджетного» класса. Кулер понравился и многим нашим читателям. Неудивительно, что после оригинальной модели Thermalright добавила в линейку Macho новые кулеры. Но не забывала компания и о high-end сегменте, где стал доминировать флагман HR-22 (тест и обзор), способный пассивно охлаждать даже мощные процессоры.

Модель HR (High Riser) стала основой для создания последнего кулера в семействе Macho. Массивный Le Grand Macho, как и HR-22, разрабатывался для полупассивного режима. То есть радиатор процессора не имеет собственного вентилятора, охлаждение осуществляется воздушным потоком корпуса. Поэтому Le Grand Macho поставляется без вентилятора. Мы протестируем кулер как в полупассивном режиме, так и с вентилятором.

Конечно, «бюджетным» назвать Le Grand Macho можно лишь условно. Сегодня за него вам придется отдать от 4,5 тыс. рублей или 60 евро. Но, по крайней мере, он заметно дешевле флагмана HR-22 от 7,2 тыс. рублей.

 

Перед тем, как мы начнем детальное рассмотрение кулера, позвольте привести спецификации Thermalright Le Grand Macho в табличном виде.

Спецификации
Производитель и модельThermalright Le Grand Macho
Розничная цена от 4,5 тыс. рублей
60 евро
Сайт производителя Официальная страница Thermalright Le Grand Macho  
Габариты Радиатор: 15,0 x 12,5 x 15,9 см (Д x Ш x В)
Материал Основание: никелированная медь (C1100)
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра: алюминий
Тип кулера С одиночным радиатором
Штатный вентилятор Отсутствует
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+
Intel: LGA 775/1150/1151/1155/1156/1366/2011/2011-3
Вес 900 г

Как можно догадаться по крупной ядовито-зеленой коробке, кулер Thermalright – не самая компактная модель кулера-башни. На коробке Thermalright привела основные функции и спецификации. Дополнительную информацию вы можете получить на официальной странице производителя. В комплект поставки входит и многоязычное руководство по установке.

Thermalright Le Grand Macho

Кроме руководств покупатель Le Grand Macho получит аксессуары монтажа для разных платформ, пару креплений вентилятора, тюбик термопасты (Chill Factor 3) и весьма удобную длинную крестовую отвертку с магнитным наконечником.

Thermalright Le Grand Macho

Название Le Grand Macho кулер оправдывает. Одиночный радиатор имеет крупные габариты 15,0 x 12,5 x 15,9 см (Д x Ш x В) и вес 900 г. Для полупассивного режима столь значительная площадь поверхности действительно необходима.

Thermalright Le Grand Macho

Для передачи тепла от основания на ребра охлаждения используются семь 6-мм тепловых трубок. То есть Thermalright установила на одну тепловую трубку больше, чем у первой модели Macho. Сам радиатор имеет асимметричный дизайн. Производитель также заявляет улучшенную совместимость с планками памяти на материнских платах LGA 2011 и 2011-3. Кулер совместим с радиаторами памяти высотой до 4,8 см. На платформах Intel для массового рынка радиатор не достигает области слотов памяти, так что без установки вентилятора высота модулей значения не имеет.

 
Thermalright Le Grand Macho

Никелированное медное основание тщательно отполировано – им можно пользоваться как зеркалом. Основание крупное, чтобы гарантировать полное покрытие процессоров Haswell-E.

Thermalright Le Grand Macho

Для полупассивных систем охлаждения желательно большое расстояние между ребрами радиатора. 35 ребер Le Grand Macho располагаются на расстоянии 3,1 мм друг от друга. У флагмана HR 22 зазор составлял 2,8 мм. Качество изготовления кулера отличное, поводов для критики у нас не возникло.

Thermalright Le Grand Macho

Верхняя пластина радиатора черная, а не серебристая. Thermalright считает, что так кулер визуально лучше гармонирует с обычным компьютером. Впрочем, это дело вкуса.

Thermalright Le Grand Macho

Но с черным текстолитом материнской платы ASUS Z97-DELUXE кулер Le Grand Macho гармонирует хорошо. Процесс установки следующий. Сначала за сокетом CPU необходимо становить заднюю пластину. С противоположной стороны устанавливается крепежная рамка вокруг сокета CPU. После того, как рамка и задняя пластина будут прикручены друг к другу, можно наносить тонкий слой термопасты на CPU, после чего устанавливать радиатор и прикручивать его к монтажной рамке. Последний шаг из-за крупных габаритов радиатора оказался самым сложным – тем более, что один из двух винтов придется прикручивать через вырез по центру радиатора. Здесь как раз поможет комплектная отвертка Thermalright с очень длинным лезвием. Если в лотке материнской платы имеется достаточно большой вырез, то материнскую плату для установки задней пластины снимать не потребуется.

С нашей материнской платой Socket LGA 1150 в тестовой системе между радиатором и задним вентилятором корпуса оставалось порядка 2 см. Так что воздуховод, который входит в комплект поставки HR-22, здесь избыточен. 140-мм вентилятор корпуса NZXT H630 почти полностью охватывает боковую плоскость радиатора.

Thermalright Le Grand Macho

Конфигурация тяни-толкай с двумя вентиляторами CPU в нашей системе была бы возможна только после удаления заднего вентилятора корпуса. Поэтому мы не считаем недостатком, что Thermalright вложила в комплект поставки только пару креплений вентилятора CPU. Если вы планируете добавить вентилятор к радиатору, то следует учитывать, что расстояние между отверстиями вентилятора должно составлять 105 мм. Thermalright предлагает немало совместимых 140-мм вентиляторов. Самая мощная модель - TR TY-143, хотя с максимальной скоростью вращения 2.500 об/мин и потребляемой мощностью 7 Вт вентилятор не очень хорошо вписывается в философию Le Grand Machos, однако диапазон регулировки скорости довольно значителен. Поэтому мы все же решили использовать экстремальный вентилятор для тестов.

Thermalright Le Grand Macho

В нашей тестовой системе между радиатором и планками памяти оставалось не более 2,5 см пространства. Так что наш вентилятор толщиной 2,5 см едва уместился. Но при установке вентилятора модули памяти пришлось извлечь. Преимуществом здесь можно назвать то, что вентилятор CPU будет дополнительно охлаждать радиаторы RAM.

 

Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance 16 GB DDR3 комплект, 2.400 МГц
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.

 

Тест уровня шума Le Grand Macho мы прошли быстро. Конечно, в полупассивном режиме кулер не является источником шума, в режиме бездействия основной вклад в общий уровень шума вносят вентиляторы корпуса. В активном режиме уровень шума зависит от выбранного дополнительного вентилятора CPU. Мы использовали экстремальный TR TY-143. Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

На 2.500 об/мин мы получили слишком высокий уровень шума, вряд ли его сможет вынести пользователь. Он превысил планку 50 дБ(А), так что практической пользы от такого режима немного. Но на меньших оборотах TY-143 показывает себя уже лучше. На 1.000 об/мин кулер работает с приемлемым уровнем шума, на 600 об/мин его уже едва слышно. Но все же Le Grand Macho ориентирован на полупассивный режим работы без дополнительного вентилятора.

Температура в градусах Цельсия

пассивный режим

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Как можно видеть, Le Grand Macho справился с охлаждением нашего CPU без дополнительного вентилятора. В полупассивном режиме температура Core i7-4790K составила 64 градуса Цельсия, находясь в «зеленой» зоне. По сравнению с двойной башней Noctua преимущества конструкции Thermalright хорошо видны. Благодаря большому расстоянию между ребрами и близко расположенному заднему вентилятору корпуса, для хорошего охлаждения CPU достаточно умеренного воздушного потока корпуса ПК.

 

В следующем тестовом сценарии мы оценивали производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин, а также с максимальной скоростью. Поскольку Thermalright поставляет Le Grand Macho без вентилятора, мы использовали для тестов высокопроизводительный TR TY-143. Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

После оснащения двух кулеров Thermalright и Noctua скоростными вентиляторами, температура значительно снизилась. Кулер Noctua на 1.000 об/мин немного обходит Le Grand Macho. Оба кулера-башни с заметным отрывом обгоняют Shadow Rock LP с воздушным потоком сверху-вниз. Близкие результаты NH-D15S и Le Grand Macho на полной скорости связаны с очень высокой скоростью вентилятора TY-143.

 

Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Поскольку в данном случае поддерживаются вентиляторы с расстоянием 105 мм между отверстиями, мы использовали NF-A15 для тестов Le Grand Macho.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Оба кулера-башни дают достаточную производительность охлаждения с вентиляторами, замедленными до 600 об/мин. NH-D15S на 1000 об/мин немного обогнал Le Grand Macho, что связано с конфигурацией тяни-толкай на двух эталонных вентиляторах. Вывод следующий. В полупассивном режиме или с медленно работающим вентилятором CPU кулер Le Grand Macho вполне способен конкурировать с высокопроизводительными кулерами, у которых ребра расположены близко друг к другу. При повышении скорости вентилятора вперед выходят кулеры с близким расположением ребер, которые обгоняют полупассивные модели.

 

Кулер Le Grand Macho от Thermalright – еще одна высокопроизводительная полупассивная модель. Конечно, возникает вопрос: так ли интересны полупассивные кулеры? Вентилятор может работать на радиаторе кулера или в корпусе на задней стенке, он в любом случае будет источником шума. Что касается температуры CPU, то кулер из радиатора и вентилятора снижает ее эффективнее, чем пассивный радиатор в паре с вентилятором на задней стенке корпуса. Что касается полностью пассивной работы, то есть без вентиляторов корпуса, то вряд ли Le Grand Macho справится с мощными процессорами.

Но Thermalright на первое место ставит эффективную полупассивную работу. Насколько вам по душе такой подход – решайте сами. По производительности охлаждения нареканий у нас не возникло – как в полупассивном режиме, так и в паре с вентилятором Thermalright. Судя по протестированным моделям, в полупассивном режиме высокопроизводительные кулеры с тесно расположенными ребрами остаются позади. Но с активным охлаждением кулеры, подобные Noctua NH-D15S, легко побеждают. Le Grand Macho хорошо вписался в нашу тестовую систему, мы не столкнулись с проблемами совместимости даже с высокими распределителями тепла планок Corsair Vengeance. Сборка выполняется несложно, весь процесс описан в руководстве пользователя. В комплект поставки входит длинная отвертка, которая придется как нельзя кстати при установке кулера. Великолепное качество изготовления оправдывает высокую цену от 4,5 тыс. рублей в России или 60 евро. Так что кулер Le Grand Macho является самой дорогой моделью в линейке Macho. Вентиляторы в комплект поставки не входят, кому-то будет не хватать и креплений для второго вентилятора, а также воздуховода. Но, учитывая небольшое расстояние между радиатором и задним вентилятором корпуса, пользы от воздуховода все равно немного.

Чтобы кулер мог охлаждать процессор в полупассивном режиме, он должен удовлетворять некоторым требованиям. Лучше всего подходят кулеры-башни со значительной площадью поверхности и большим расстоянием между ребрами охлаждения. Thermalright, помимо Le Grand Macho, предлагает флагманский HR-22 и HR-02 Macho Zero, тоже рассчитанные на полупассивный режим. Le Grand Macho по цене и числу тепловых трубок как раз находится между двумя упомянутыми моделями. К сожалению, из-за перехода на новую тестовую систему мы не можем провести сравнение с двумя старыми моделями.

 
Thermalright Le Grand Macho

Le Grand Macho от Thermalright обеспечивает великолепную производительность в полупассивном режиме. Так что кулер заслуживает нашей награды «Отличное железо».

Преимущества Thermalright Le Grand Macho:

Недостатки Thermalright Le Grand Macho: