Страница 1: Тест и обзор: Thermalright Macho Direct – недорогой кулер HDT

Thermalright Macho DirectПервые кулеры Macho впечатлили великолепным соотношением цена/производительность. Позднее в сегменте Macho стали появляться модели, ориентированные на более дорогой сегмент рынка. Впрочем, о бюджетных кулерах производитель тоже не забыл, что доказывает новая модель Macho Direct. Данный кулер еще не появился в России, но в Европе он обойдется по цене от 37 евро. Thermalright с новым кулером вернулась к противоречивой технологии Heat-pipe Direct Touch.

Совсем недавно мы протестировали Le Grand Macho, который немного в сторону уводит концепцию оригинальной линейки Macho. Мы получили убедительный уровень производительности для полупассивного кулера, но и цена составляла около 4,5 тыс. рублей (60 евро), выше остальных моделей Macho. К счастью, новый Macho Direct ориентирован иначе. Рекомендованная цена составляет 36,99 евро, поэтому кулер наверняка понравится тем пользователям, кто желает обновить систему охлаждения ПК с ограниченным бюджетом. Цена даже чуть ниже рекомендованного уровня первого Macho HR-02. В отличие от Le Grand Macho, в комплект поставки входит вентилятор.

Конечно, Thermalright пришлось пойти на некоторые меры экономии, чтобы снизить цену. Самое большое урезание – отсутствие классической базовой пластины. Вместо нее Macho Direct опирается на концепцию HDT. Технология Heat-pipe Direct Touch позволяет избавиться от базовой пластины, тепловые трубки входят в прямой контакт с распределителем тепла CPU. В теории такой подход кажется логичным, но на практике возникают различные проблемы. Расплющить несколько тепловых трубок при производстве так, чтобы они плотно прилегали друг к другу и формировали плоское основание не совсем просто. Кроме того, с небольшими кристаллами CPU внешние трубки уже перестанут контактировать с распределителем тепла и не смогут отводить тепло. В любом случае в наших тестах мы посмотрим, как технология HDT покажет себя на практике.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте представить спецификации в табличном виде.

Спецификации
Производитель и модельThermalright Macho Direct
Розничная цена 36,99 евро
Сайт производителя Официальная страница Thermalright Macho Direct  
Габариты 15,2 x 12,9 x 15,8 см (Д x Ш x В)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С одиночным башенным радиатором
Штатный вентилятор 1x TY 140 Black (PWM), от 300 до 1.300 об/мин
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: LGA 115x, LGA 2011(-3)
Вес 660 г