Тест и обзор: Thermalright Macho Direct – недорогой кулер HDT

Опубликовано:

Thermalright Macho DirectПервые кулеры Macho впечатлили великолепным соотношением цена/производительность. Позднее в сегменте Macho стали появляться модели, ориентированные на более дорогой сегмент рынка. Впрочем, о бюджетных кулерах производитель тоже не забыл, что доказывает новая модель Macho Direct. Данный кулер еще не появился в России, но в Европе он обойдется по цене от 37 евро. Thermalright с новым кулером вернулась к противоречивой технологии Heat-pipe Direct Touch.

Совсем недавно мы протестировали Le Grand Macho, который немного в сторону уводит концепцию оригинальной линейки Macho. Мы получили убедительный уровень производительности для полупассивного кулера, но и цена составляла около 4,5 тыс. рублей (60 евро), выше остальных моделей Macho. К счастью, новый Macho Direct ориентирован иначе. Рекомендованная цена составляет 36,99 евро, поэтому кулер наверняка понравится тем пользователям, кто желает обновить систему охлаждения ПК с ограниченным бюджетом. Цена даже чуть ниже рекомендованного уровня первого Macho HR-02. В отличие от Le Grand Macho, в комплект поставки входит вентилятор.

Конечно, Thermalright пришлось пойти на некоторые меры экономии, чтобы снизить цену. Самое большое урезание – отсутствие классической базовой пластины. Вместо нее Macho Direct опирается на концепцию HDT. Технология Heat-pipe Direct Touch позволяет избавиться от базовой пластины, тепловые трубки входят в прямой контакт с распределителем тепла CPU. В теории такой подход кажется логичным, но на практике возникают различные проблемы. Расплющить несколько тепловых трубок при производстве так, чтобы они плотно прилегали друг к другу и формировали плоское основание не совсем просто. Кроме того, с небольшими кристаллами CPU внешние трубки уже перестанут контактировать с распределителем тепла и не смогут отводить тепло. В любом случае в наших тестах мы посмотрим, как технология HDT покажет себя на практике.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте представить спецификации в табличном виде.

Спецификации
Производитель и модельThermalright Macho Direct
Розничная цена 36,99 евро
Сайт производителя Официальная страница Thermalright Macho Direct  
Габариты 15,2 x 12,9 x 15,8 см (Д x Ш x В)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С одиночным башенным радиатором
Штатный вентилятор 1x TY 140 Black (PWM), от 300 до 1.300 об/мин
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: LGA 115x, LGA 2011(-3)
Вес 660 г

Thermalright Macho Direct

В отличие от Le Grand Macho, Thermalright выбрала для Macho Direct не ядовито-зеленую, а черную упаковку. На коробке приведена различная информация и полученные награды, а также наиболее важные спецификации и функции. У нашего тестового образца отсутствовало руководство по установке. Но его можно легко скачать на странице производителя.

Thermalright Macho Direct

За исключением потерявшегося руководства, комплект поставки вполне достойный для кулера данного ценового диапазона. Вместе с кулером начального уровня Thermalright тоже приложила крестовую отвертку с магнитным наконечником. Также вы получите резиновые прокладки с самоклеящейся основой для изоляции вентилятора и пакетик с термопастой Chill Factor WLP. Производитель выбрал менее дорогой вариант вместо шприца с термопастой. Аксессуары монтажа 1:1 совпадают с ранее протестированным Thermalright Le Grand Macho.

Thermalright Macho Direct

На первый взгляд, Macho Direct выглядит как типичный кулер линейки Macho. Мы получаем одиночную башню с ребрами, расположенными на весьма значительном расстоянии порядка 3 мм. Столь существенное расстояние позволило производителю немного сэкономить, но вместе с тем оно улучшает эффективность работы в полупассивном режиме, с небольшим воздушным потоком внутри корпуса.

Между кулерами Le Grand Macho и Macho Direct разница в цене составляет порядка 20 евро. Но так ли существенна будет разница в тестах?

Thermalright Macho Direct

На первый взгляд, внимание привлекает иной формат. Le Grand Macho – довольно объемный радиатор, площадь поверхности у него значительно больше. Thermalright также добавила на две 6-мм тепловые трубки больше. Имеются и некоторые другие отличия по обработке. Например, у Le Grand Macho тепловые трубки имеют никелированное покрытие.

Thermalright Macho Direct

Thermalright в случае Macho Direct сэкономила и на верхней черной пластине. Чистый алюминий выглядит не так стильно. В ребрах радиатора проделаны многочисленные отверстия, препятствующие накоплению воздуха в промежутках между ними.


Thermalright Macho DirectP

Весьма интересно посмотреть на Macho Direct снизу. Вместо цельного основания мы получаем пять сплющенных 6-мм тепловых трубок, расположенных вплотную друг к другу. Однако небольшое расстояние между ними все равно остается. Невооруженным глазом основание кажется плоским. Но в случае технологии HDT на термопасту лучше не скупиться. Популярный метод нанесения термопасты каплей, которая распределяется по площади распределителя тепла давлением кулера, здесь подойдет не так хорошо. Thermalright рекомендует наносить термопасту и на основание кулера, и на распределитель тепла CPU, чтобы обеспечить оптимальную передачу тепла.

Thermalright Macho Direct

Тепловые трубки жестко прикреплены к основанию. В отличие от обычной базовой пластины оно не предназначено для быстрой передачи тепла, поэтому Thermalright сэкономила на дорогой меди, выбрав основание из более дешевого алюминия.

Thermalright Macho Direct

Новый кулер Macho Direct обещает высокую производительность охлаждения в полупассивном режиме, но Thermalright вложила в комплект поставки вентилятор. А именно TY-140 Black, представляющий собой 140-мм вентилятор с расстоянием между отверстиями 105 мм. Так что крепление осуществляется теми же скобами, что и в случае типичных 120-мм вентиляторов. Вентилятор с регулировкой ШИМ работает со скоростью от 300 до 1.300 об/мин. Thermalright вложила в комплект поставки две пары креплений, так что вы можете даже установить кулер с двумя вентиляторами в конфигурации тяни-толкай.

Thermalright Macho Direct

Но задний вентилятор корпуса во многих случаях будет располагаться очень близко к радиатору, так что дополнительный вытяжной вентилятор и не потребуется. Что касается полупассивного режима, то и здесь небольшое расстояние между вентилятором корпуса и радиатором порядка 4 см окажет положительное влияние. Установка кулера почти совпадает с ранее протестированным Le Grand Macho. Единственное отличие кроется в том, что у Macho Direct основание кулера напрямую прикручивается к крепежной рамке, без дополнительной крестовины. Сначала за сокетом CPU необходимо становить заднюю пластину. С противоположной стороны устанавливается крепежная рамка вокруг сокета CPU. После того, как рамка и задняя пластина будут прикручены друг к другу, можно наносить тонкий слой термопасты на CPU/основание радиатора, после чего устанавливать кулер и прикручивать его к монтажной рамке. Последний шаг из-за крупных габаритов радиатора оказался самым сложным – тем более, что один из двух винтов придется прикручивать через вырез по центру радиатора. Здесь как раз поможет комплектная отвертка Thermalright с очень длинным лезвием. Если в лотке материнской платы имеется достаточно большой вырез, то материнскую плату для установки задней пластины снимать не потребуется. В целом, крепление Thermalright можно назвать дружественным к пользователю.

Thermalright

С тестовой материнской платой LGA 1150 мы не обнаружили каких-либо проблем совместимости. Даже с вентилятором кулер не конфликтовал с планками памяти. Но лучше прикрепить вентилятор к радиатору до установки кулера, так как крепления довольно глубоко зацепляются за ребра радиатора. К установленному радиатору крепить вентилятор будет не так легко.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance 16 GB DDR3 комплект, 2.400 МГц
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Поскольку TY-140 Black работает со скоростью всего 1.300 об/мин, мы ожидали умеренного уровня шума. Тем более что Thermalright подчеркивает низкий уровень шума.

Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Результаты измерений несколько отличаются от субъективных впечатлений. На полной скорости TY-140 Black оказался одним из наиболее тихих вентиляторов. Конечно, здесь он выигрывает от сравнительно небольшой максимальной скорости вращения. Более интересными нам кажутся измерения на 1.000 об/мин, где вентилятор оказался чуть громче конкурентов. Кроме того, при повышении скорости вращения добавляется небольшой фоновый шум подшипника. На средней скорости вращения он заметен только при открытом корпусе и на близком расстоянии, на полной скорости вентилятора шум проникает и через закрытые стенки корпуса. Его нельзя назвать раздражающим, но если вы чувствительны к шуму, то наверняка его заметите. Впрочем, подобный шум может быть связан только с нашим образцом вентилятора, с другими TY-140 Black он может отсутствовать.


Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Температура в градусах Цельсия

пассивный режим

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Кулер Macho Direct хорошо подходит для полупассивных сценариев, что доказывают наши результаты тестов. «Старшая» модель Le Grand Macho выходит вперед. Но высокопроизводительные кулеры с небольшим расстоянием между ребрами все же уступают Macho Direct.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Результаты весьма интересны, учитывая уменьшенное число тепловых трубок и не самый быстрый вентилятор. Сочетание вентилятора TY-140 Black и радиатора Macho Direct оказалось весьма успешным, кулер может конкурировать даже с моделями, оснащенными двойным радиатором. Конечно, Noctua NH-D15S дает здесь чуть лучшие результаты, но разница в 2 °C не такая большая. Как правило, более интересны результаты со скоростью вращения 1.000 об/мин, а не на полной скорости. Дополнительные 300 об/мин позволили снизить температуру всего на 2 градуса Цельсия, но вентилятор работал намного более шумно.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Поскольку второй вентилятор будет располагаться вплотную к заднему вентилятору корпуса, мы провели наши измерения только с одним вентилятором кулера. Мы без проблем прикрепили Noctua NF-A15 к радиатору Macho Direct.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На 1.000 об/мин мы не получили разницы по температуре между TY-140 Black и вентилятором Noctua. С эталонным вентилятором Macho Direct тоже показал вполне приличную производительность. Если уменьшить скорость вращения до 600 об/мин, то вентилятор будет работать очень тихо (33,3 дБ(А)), но его производительности вполне хватит для охлаждения Core i7.


Когда Thermalright объявила Macho Direct, отзывы пользователей оказались противоречивыми. Особенно много критики навлекла технология HDT, которую многие энтузиасты считают маркетинговым ходом, нацеленным на экономию затрат.

Но в конечном итоге важен результат, не так ли? С нашей тестовой системой Haswell недорогой башенный кулер Macho Direct оказался вполне убедительным. Производительность охлаждения находилась на конкурентоспособном уровне не только с дополнительным вентилятором, но и в полупассивном режиме. Конечно, меры экономии видны: отсутствие никелированного покрытия на тепловых трубках и обычная алюминиевая пластина сверху, так что кулер смотрится не так эффектно. Но если у вас нет каких-либо особых требований к внешнему виду кулера, то проблем мы не видим. Работа штатного вентилятора была не совсем идеальной из-за шума подшипника, но, возможно, мы просто получили ранний образец.

Приятно, что Thermalright вложила вентилятор в комплект поставки данного кулера Macho. В целом, комплект поставки мы оцениваем как весьма достойный. Вы получите отвертку с магнитным наконечником, резиновые прокладки для изоляции вентилятора и две пары креплений вентиляторов. По системе крепления Thermalright не сэкономила, с кулером прилагается универсальный комплект.

Thermalright Macho Direct

Если наши тесты не рассеяли ваш скепсис по поводу технологии HDT, на рынке есть не менее интересные альтернативы. Та же Thermalright предлагает Thermalright HR-02 Macho Rev. B – чуть более дорогую родственную модель с классической базовой пластиной и впечатляющей производительностью (но с той же слабостью у штатного вентилятора). Еще одной альтернативой с базовой пластиной станет Scythe Ashura. Разве что в полупассивном режиме у него не такие убедительные результаты.

Новый кулер Macho доступен по сравнительно низкой розничной цене. Несмотря на некоторые меры экономии, Macho Direct показал убедительные результаты в наших тестах, его можно рекомендовать как мощный башенный кулер для пользователей с ограниченным бюджетом. Поэтому мы присуждаем нашу награду «Цена/Качество».

Преимущества Thermalright Macho Direct:

Недостатки Thermalright Macho Direct: