Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Shadow Rock LP – низкопрофильный кулер для компактных систем

teaser kuehler sbe quiet! позиционирует Shadow Rock LP как низкопрофильный, но мощный кулер с вертикальным направлением воздушного потока для систем с ограниченным пространством. Но как повлияли компактные габариты на производительность Shadow Rock LP?

За последние годы в моду вошли как можно более компактные компьютеры. По сравнению с обычной средней башней, не говоря уже о Big Tower, системы SFF (Small Form Factor) занимают лишь малую часть пространства. В отличие от ситуации лет десять назад, на рынке появились платы mini-ITX, ориентированные на геймеров и энтузиастов. Даже производители видеокарт поддержали тенденцию миниатюризации – посмотрите на ту же AMD Radeon R9 Nano. Да и корпусов Mini-ITX на рынке хватает. Но для такого корпуса нужен еще и соответствующий кулер процессора. Он не должен быть слишком высоким, но производительность должна быть достаточная для охлаждения CPU.

В современных корпусах SFF можно устанавливать довольно мощное игровое железо, поэтому требования к кулеру процессора в таких корпусах в последние годы существенно возросли. Кулеру приходится отводить тепло уже не от экономичного офисного CPU, а от полноценного high-end процессора. Поэтому производителям кулеров пришлось столкнуться с проблемами – разработать новые модели, которые дают разумную производительность охлаждения при низком профиле радиатора. be quiet! описывает Shadow Rock LP как «ультра-компактный премиальный процессорный кулер», позволяющий отводить до 130 Вт тепла. Однако по высоте кулер впишется далеко не во все ультра-компактные корпуса Mini-ITX. Например, он не подойдет для очень компактного корпуса DAN Cases A4 SFX. В нем достаточно мета для мощной видеокарты, но высота кулера CPU ограничена 4,8 см. Shadow Rock LP вместе с вентилятором занимает по высоте 7,54 см, так что для подобного корпуса он не подойдет. Как для некоторых других корпусов mini-ITX. Так что кулер Shadow Rock LP предназначен для корпусов, где недостаточно места для стандартных башенных моделей, но его хватит для продукта be quiet!

Shadow Rock LP состоит из медного основания, из которого выходят четыре 6-мм тепловые трубки, на них «подвешен» плоский радиатор. Штатно на радиатор монтируется 120-мм вентилятор Pure Wings 2 PWM. Установка дополнительного вентилятора не предусмотрена.

В рознице Shadow Rock LP доступен с 2015 года. Его можно приобрести по цене около 35 евро. В России кулер еще не появился (узнать цену).

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению be quiet! Shadow Rock LP, позвольте привести основные спецификации в таблице:

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Shadow Rock LP
Розничная цена Узнать цену в России
около 35 евро
Сайт производителя Официальная страница be quiet! Shadow Rock LP  
Габариты Радиатор: 13,4 x 12,2 x 5,04 см (Д x Ш x В)
С вентилятором: 13,4 x 12,2 x 7,54 см (Д x Ш x В)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра: алюминий
Тип кулера С вертикальным воздушным потоком (сверху вниз)
Штатный вентилятор 1x Pure Wings 2 120mm PWM , макс. 1.500 об/мин
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 115x, 1366, LGA2011 Square ILM
Вес 390 г
Гарантия производителя 3 года