Тест и обзор: be quiet! Shadow Rock LP – низкопрофильный кулер для компактных систем

Опубликовано:

teaser kuehler sbe quiet! позиционирует Shadow Rock LP как низкопрофильный, но мощный кулер с вертикальным направлением воздушного потока для систем с ограниченным пространством. Но как повлияли компактные габариты на производительность Shadow Rock LP?

За последние годы в моду вошли как можно более компактные компьютеры. По сравнению с обычной средней башней, не говоря уже о Big Tower, системы SFF (Small Form Factor) занимают лишь малую часть пространства. В отличие от ситуации лет десять назад, на рынке появились платы mini-ITX, ориентированные на геймеров и энтузиастов. Даже производители видеокарт поддержали тенденцию миниатюризации – посмотрите на ту же AMD Radeon R9 Nano. Да и корпусов Mini-ITX на рынке хватает. Но для такого корпуса нужен еще и соответствующий кулер процессора. Он не должен быть слишком высоким, но производительность должна быть достаточная для охлаждения CPU.

В современных корпусах SFF можно устанавливать довольно мощное игровое железо, поэтому требования к кулеру процессора в таких корпусах в последние годы существенно возросли. Кулеру приходится отводить тепло уже не от экономичного офисного CPU, а от полноценного high-end процессора. Поэтому производителям кулеров пришлось столкнуться с проблемами – разработать новые модели, которые дают разумную производительность охлаждения при низком профиле радиатора. be quiet! описывает Shadow Rock LP как «ультра-компактный премиальный процессорный кулер», позволяющий отводить до 130 Вт тепла. Однако по высоте кулер впишется далеко не во все ультра-компактные корпуса Mini-ITX. Например, он не подойдет для очень компактного корпуса DAN Cases A4 SFX. В нем достаточно мета для мощной видеокарты, но высота кулера CPU ограничена 4,8 см. Shadow Rock LP вместе с вентилятором занимает по высоте 7,54 см, так что для подобного корпуса он не подойдет. Как для некоторых других корпусов mini-ITX. Так что кулер Shadow Rock LP предназначен для корпусов, где недостаточно места для стандартных башенных моделей, но его хватит для продукта be quiet!

Shadow Rock LP состоит из медного основания, из которого выходят четыре 6-мм тепловые трубки, на них «подвешен» плоский радиатор. Штатно на радиатор монтируется 120-мм вентилятор Pure Wings 2 PWM. Установка дополнительного вентилятора не предусмотрена.

В рознице Shadow Rock LP доступен с 2015 года. Его можно приобрести по цене около 35 евро. В России кулер еще не появился (узнать цену).

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению be quiet! Shadow Rock LP, позвольте привести основные спецификации в таблице:

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Shadow Rock LP
Розничная цена Узнать цену в России
около 35 евро
Сайт производителя Официальная страница be quiet! Shadow Rock LP  
Габариты Радиатор: 13,4 x 12,2 x 5,04 см (Д x Ш x В)
С вентилятором: 13,4 x 12,2 x 7,54 см (Д x Ш x В)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра: алюминий
Тип кулера С вертикальным воздушным потоком (сверху вниз)
Штатный вентилятор 1x Pure Wings 2 120mm PWM , макс. 1.500 об/мин
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 115x, 1366, LGA2011 Square ILM
Вес 390 г
Гарантия производителя 3 года

be quiet! представила Shadow Rock LP в сравнительно компактной коробке, на которой присутствует информация о наиболее важных функциях на нескольких языках. В комплект поставки входят два руководства, тоже на нескольких языках. Процедура установки показана на рисунках, так что разобраться можно без проблем.

Также вы можете получить необходимую информацию на русскоязычной странице be quiet!.

be quiet! Shadow Rock LP

В комплект поставки входят необходимые аксессуары монтажа для поддерживаемых сокетов AMD и Intel, а также небольшой гаечный ключ. Впрочем, им можно подобраться только сбоку от кулера, поэтому пользы от ключа не так много. Если вы монтируете кулер на установленную в корпус материнскую плату, то обычная отвертка оказывается полезнее.

be quiet! Shadow Rock LP

Вид сбоку показывает, в каком направлении be quiet! стала разрабатывать Shadow Rock LP – кулер было решено сделать как можно более плоским. Высота без вентилятора составляет всего 5 см. Расстояние между медным основанием и ребрами плоского алюминиевого радиатора было максимально сокращено. Для передачи тепла используются четыре 6-мм тепловые трубки. be quiet! поставляет Shadow Rock LP с нанесенным слоем теплопроводящего материала. Для корректного сравнения результатов разных кулеров мы удалили данный слой, после чего нанесли тестовую термопасту.

be quiet! Shadow Rock LP

Две тепловые трубки из четырех соединены только с крупным радиатором, насчитывающим 54 ребра охлаждения. Оставшиеся две трубки соединяются и с крупным, и с маленьким радиатором, у которого насчитывается уже 34 ребра. Последний расположен между основным радиатором и основанием. Цена Shadow Rock LP умеренная, но каких-либо дефектов производства мы не обнаружили.


Плоский и легкий (390 г) кулер с вертикальным воздушным потоком предлагает меньшую площадь рассеяния тепла по сравнению с типичными кулерами-башнями. И ребра кулера не так хорошо оптимизированы под воздушный поток внутри корпуса, как у башенных радиаторов. Поэтому для такого кулера вентилятор обязателен.

be quiet! Shadow Rock LP

be quiet! поставляет кулер со 120-мм вентилятором Pure Wings 2. Вентилятор крепится к радиатору двумя скобами. Данная модель имеет стандартную толщину 2,5 см, поэтому для кулера в корпусе требуется пространство не меньше 7,54 см. Вентилятор Pure Wings 2 подключается через 4-контактный разъем ШИМ (PWM) к соответствующему гнезду материнской платы. Последняя обеспечивает регулировку скорости вращения. Поэтому be quiet! отказалась от дополнительного переходника, понижающего напряжение питания. Вентилятор работает с максимальной скоростью 1.500 об/мин, срок службы составляет 80.000 часов. Крепления вентилятора могут использоваться для установки стандартных 120-мм вентиляторов с расстоянием между отверстиями 105 мм. Однако установить 140-мм вентиляторы с таким же расположением отверстий не получится из-за формы скоб крепления.

be quiet! Shadow Rock LP

Для монтажа кулера на сокет LGA 115x от Intel сначала придется установить заднюю пластину. Затем спереди материнской платы винтами прикручиваются две крепежные скобы. После чего можно приступать к установке радиатора – он фиксируется крестовиной, которая прикручивается к крепежным скобам. Данный шаг наиболее трудоемкий, так как два винта придется затягивать сбоку с помощью комплектного ключа (что в корпусе проблематично) или с помощью отвертки с длинным и тонким лезвием – сверху, через вырезы между ребрами радиатора.

На фотографиях хорошо видно, что радиатор с тепловыми трубками очень сильно сдвинут назад, чтобы обеспечить совместимость с высокими планками памяти.

be quiet! Shadow Rock LP

Мы выполнили процедуру установки. Кулер на материнских платах LGA 115x занимает почти все доступное пространство вокруг сокета CPU.

be quiet! Shadow Rock LP

Мы установили комплектный вентилятор. Здесь можно отметить еще одно преимущество кулера с вертикальным воздушным потоком: вентилятор Pure Wings 2 продувает воздух не только через ребра радиатора, отводя от них тепло, но и обдувает компоненты вокруг сокета CPU. Те же компоненты питания получают дополнительное охлаждение от кулера CPU.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance 16 GB DDR3 комплект, 2.400 МГц
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Вентилятор Pure Wings 2 работает с максимальной скоростью вращения 1.500 об/мин. В отличие от двух других кулеров в наших тестах вентилятор 120-мм, а не 140-мм.

Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Вентилятор be quiet! в тестах работал чуть тише, чем вентиляторы кулеров Noctua и Thermalright. Диаметр 120 мм приводит к меньшему воздушному потоку, но и уровень шума чуть меньше. На скорости 1.000 об/мин вентилятор работает очень тихо, его едва слышно. Уменьшение до 600 об/мин в данном случае вряд ли имеет смысл, разница невелика - мы получили уровень шума всего 33,2 дБ(А). Разница в уровне шума с 1.000 об/мин невелика, тем более что на 600 об/мин кулер не справляется с охлаждением нашего процессора Core i7-4790K на высоких нагрузках. На полной скорости вращения уровень шума заметно возвращается. Но даже на 1.500 об/мин равномерный гул вентилятора нельзя назвать раздражающим. Интересно, что 120-мм вентилятор на такой скорости оказался тише, чем более крупный вентилятор кулера Noctua NH-D15S.

Кулер Shadow Rock LP является компактной моделью с вертикальным направлением воздушного потока, но be quiet! смогла добиться умеренного уровня шума. Все это хорошо, но что мы получим по температуре?


В следующем тестовом сценарии мы оценивали производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин, а также с максимальной скоростью.

Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Официально Shadow Rock LP поддерживает процессоры с TDP до 130 Вт. У нашего Intel Core i7-4790K максимальное тепловыделение 88 Вт существенно ниже. Но у компактного кулера с вертикальным воздушным потоком мы получаем существенно большие температуры, чем у высокопроизводительных башенных кулеров. Здесь придется забыть и о полупассивном режиме, и о скорости 600 об/мин – температуры слишком высокие. Но под реалистичными нагрузками вентилятор на 1.000 об/мин уже справляется со своей задачей. В той же игре Battlefield 4 температура CPU не превышала 58 градусов Цельсия. Также пользователь выигрывает от низкого уровня шума при данной скорости работы.

Чтобы получить температуру ниже 70 градусов Цельсия под нагрузкой Prime, вентилятор следует выставлять на максимальную скорость 1.500 об/мин.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Комплектные скобы Shadow Rock LP позволяют устанавливать только обычные 120-мм вентиляторы. Поэтому мы использовали эталонный NF-F12.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Переход на вентилятор Noctua позволил немного снизить температуру при одинаковых скоростях. Если посмотреть на спецификации, для Noctua NF-F12 на максимальной скорости заявлен более высокий воздушный поток и более высокое статическое давление. На 1.500 об/мин вентилятор NF-F12 дает 93,4 м³/ч и 2,61 мм H2O. Вентилятор be quiet! на такой же скорости заявлен всего с 51,4 м³/ч и 1,25 мм H2O. Разница по уровню шума оказалась минимальной, в пределах погрешности измерений (с вентилятором NF-F12 на 1.000 об/мин разница составила 0,1 дБ(А)).


Компактный кулер с вертикальным воздушным потоком, подобный Shadow Rock LP, не бьет рекордов по производительности охлаждения, но обеспечивает весьма успешный баланс между компактными размерами, достаточной производительностью и разумным уровнем шума.

Кулер Shadow Rock LP имеет высоту 7,54 см, поэтому он может легко уместиться в большинстве компактных корпусов. Конечно, его лучше использовать в системах mini-ITX. Но следует проверять, достаточно ли будет места для кулера в корпусе. Даже с мощными процессорами, подобными Intel Core i7-4790K, кулер обеспечивал достаточный уровень охлаждения – причем без высоких оборотов вентилятора. Впрочем, даже на полной скорости (1.500 об/мин) вентилятор Pure Wings 2 не раздражал. Мы рекомендуем выставить скорость на уровне 1.000 об/мин: производительность охлаждения будет достаточной для реалистичных сценариев нагрузки, при этом уровень шума останется довольно низким.

Монтаж компактного кулера сравнительно прост - по крайней мере, если материнская плата не установлена в корпус. Иначе комплектный гаечный ключ будет бесполезен. Многие отвертки (особенно со сменным наконечником) слишком толстые, чтобы проникнуть через вырез в радиаторе для закручивания двух последних винтов. Мы использовали отвертку, которую Thermalright поставляет с собственными кулерами.

be quiet! Shadow Rock LP

Выбор альтернативы Shadow Rock LP зависит от доступного пространства. Для более мощных кулеров, как например для того же Thermalright AXP-200, необходимо большее пространство в корпусе.

be quiet! представила Shadow Rock LP – хороший компактный кулер по честной цене. Особенно нас порадовала работа комплектного вентилятора Pure Wings 2 с низким уровнем шума.

Преимущества be quiet! Shadow Rock LP:

Недостатки be quiet! Shadow Rock LP: