Тест и обзор: Noctua NH-D15S – кулер с хорошей совместимостью

Опубликовано:

Noctua NH-D15SNoctua NH-D15 оказался просто отличным кулером, занявшим флагманскую позицию. Однако массивный двойной радиатор в некоторых системах приводил к проблемам совместимости. Поэтому Noctua решила выпустить «близнеца» с асимметричным дизайном NH-D15S, который должен лучше «уживаться» с планками памяти и видеокартами PCIe.

Кулер NH-D15 уже тестировался в нашей лаборатории, он порадовал высокой производительностью и низким уровнем шума. Но Noctua не стала почивать на лаврах, представив альтернативную модель NH-D15S. Данный кулер является адаптированной версией NH-D15 с улучшенной совместимостью. Габариты кулера остались прежними. Оба NH-D15 и NH-D15S имеют габариты 15,0 x 13,5 x 16 см (Д x Ш x В), вес тоже не отличается – 980 г. Но у NH-D15S радиаторы имеют асимметричную структуру, штатно установлен только один вентилятор, нижние ребра срезаны, чтобы не конфликтовать с планками памяти и видеокартой PCIe.

По сути NH-D15S можно назвать немного адаптированным NH-D15, что отражается и на цене. Флагманский кулер сегодня можно купить за 8,5 тыс. рублей (84 евро), за NH-D15S придется отдать 8,1 тыс. рублей (80 евро). Поскольку модель Noctua с улучшенной совместимостью оснащается только одним вентилятором NF-A15 PWM, NH-D15 стоит немного дороже NH-D15S – все же за вентилятор NF-A15 PWM отдельно придется заплатить 2,0 тыс. рублей (20 евро). Но NH-D15S будет выгоднее только в том случае, если вы планируете использовать только один вентилятор, приобретение второго NF-A15 PWM обойдется дороже покупки NH-D15S с двумя вентиляторами.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению новинки, позвольте привести краткие спецификации Noctua NH-D15S:

Спецификации
Производитель и модельNoctua NH-D15S
Розничная цена 8,1 тыс. рублей
79,90 евро
Сайт производителя www.noctua.at
Габариты Кулер: 15,0 x 13,5 x 16 см (Д x Ш x В)
с вентилятором: 15,0 x 13,5 x 16,5 см (Д x Ш x В)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С двумя башенными радиаторами
Штатный вентилятор NF-A15 PWM (на 1.500 об/мин)
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, FM1, FM2, FM2+ (требуется задняя пластина)
Intel: LGA2011-0 & LGA2011-3 (Square ILM), LGA1156, LGA1155, LGA1151, LGA1150
Вес Радиатор: 980 г
с вентилятором: 1150 г
Гарантия Шесть лет

По крупной блестящей упаковке понятно, что Noctua ND-D15S позиционируется как премиальный кулер. Функции кулера и спецификации Noctua напечатала на английском, описание добавлено на нескольких языках. В комплект поставки входят три брошюры (для разных сокетов) с инструкциями по установке, но только на английском. Но на сайте производителя вы можете скачать руководство пользователя и другую документацию в PDF.

Noctua NH-D15S

Noctua аккуратно упаковала все аксессуары в картонную коробку.

Noctua NH-D15S

Приятно, что аксессуары монтажа для сокетов AMD и Intel упакованы раздельно. Так что вы сразу же сможете убрать в сторону ненужные аксессуары. Комплект поставки можно назвать богатым. Кроме аксессуаров монтажа и трех руководств по установке вы получите угловую крестовую отвертку, тюбик с термопастой NT-H1, переходник питания вентилятора для снижения шума (NA-RC7) и наклейку Noctua. На фотографии не показаны комплектный вентилятор и скобы крепления.

Noctua NH-D15S

В объемной коробке упакован радиатор. С габаритами 15,0 x 13,5 x 16 см (Д x Ш x В) двойному радиатору действительно требуется достаточно места. Один только радиатор (без вентилятора) уже весит под килограмм. Поэтому перед транспортировкой ПК мы рекомендуем снимать кулер.


Noctua NH-D15S

Внешне NH-D15S вполне достоин премиального сегмента. Качество изготовления действительно находится на самом высоком уровне. Основание и тепловые трубки имеют никелированное покрытие, блестящие алюминиевые ребра тоже тщательно обработаны.

Noctua NH-D15S

Между ребрами оставлено 2 мм. Учитывая наличия двух радиаторов, кулер явно ориентирован на активную работу с вентилятором. Для сравнения, у кулеров, рассчитанных на полупассивную работу, как тот же Thermalright Le Grand Macho, между ребрами оставлено 3,1 мм.

Noctua NH-D15S

У NH-D15S по сравнению с NH-D15 имеются некоторые отличия в деталях. Noctua расположила тепловые трубки асимметрично. Это позволило сдвинуть кулер от слота PCIe, улучшив совместимость с видеокартами. Ребра радиаторов срезаны снизу, чтобы оставить пространство для модулей памяти. Так что вы сможете устанавливать планки памяти высотой до 65 мм. Это касается не только сокетов Intel LGA 115x и поддерживаемых сокетов AMD, но и даже high-end сокета Intel LGA 2011, где память располагается по обе стороны от процессора. NH-D15 тоже имеет схожий дизайн (вырезы, позволяющие устанавливать планки памяти до 64 мм), но из-за второго вентилятора возникают проблемы совместимости. Поскольку у NH-D15S комплектный вентилятор устанавливается между радиаторами, то здесь никаких проблем не наблюдается.

Noctua NH-D15S

Шесть 6-мм никелированных тепловых трубок отводят тепло от медного основания на два башенных радиатора. Само основание отполировано не совсем гладко, на нем заметны концентрические круги.

Noctua NH-D15S

Вместе с кулером поставляется премиальный вентилятор NF-A15 PWM. 140-мм круглый вентилятор оснащен креплениями с расстоянием 105 мм между отверстиями, типичными для 120-мм вентиляторов. Кулер NH-D15S ориентирован на использование с одним вентилятором, но в комплект поставки входят две пары креплений вентилятора. Если вы докупите второй вентилятор, то сможете установить его в конфигурации тяни-толкай. Однако комплектный NF-A15 PWM имеет несколько отличающиеся характеристики от розничного NF-A15 PWM, который Noctua продает отдельно. Розничная модель имеет скорость вращения до 1.200 об/мин, у комплектного NF-A15 PWM она составляет до 1.500 об/мин. При использовании комплектного переходника NA-RC7 максимальная скорость 1.200 об/мин тоже выше (у розничной версии - 900 об/мин).

Noctua NH-D15S

В комплект поставки NH-D15S входит проверенный временем набор креплений SecuFirm 2. Установка кулера хорошо описана в прилагаемом руководстве, все поясняется картинками. Так что проблемы вряд ли возникнут. На материнскую плату LGA 1150 сначала устанавливается задняя пластина, после чего спереди прикручиваются два крепежных моста. Здесь правильно соблюдать ориентацию, чтобы дуга мостов «смотрела» наружу, а втулки с резьбой были направлены вверх. Затем можно устанавливать радиатор, который прикручивается к мостам двумя винтами на крестовине.

Noctua NH-D15S

Планки памяти Corsair Vengeance не конфликтовали с кулером, несмотря на высокие распределители тепла.

Noctua NH-D15S

Но для двух вентиляторов NF-A15 PWM распределители тепла оказались все же слишком высокими. Мы по-прежнему смогли использовать два внутренних слота DIMM (они находятся под радиатором), но два внешних слота пришлось оставить пустыми. По информации Noctua, после установки второго 120-мм вентилятора можно использовать планки памяти высотой до 45 мм.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance 16 GB DDR3 комплект, 2.400 МГц
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


У дешевых кулеров производители обычно экономят на вентиляторах. В результате уровень шума оказывается слишком высоким. Noctua ориентирует кулер на премиальный сегмент, поэтому вместе с кулером вы получите довольно качественный вентилятор NF-A15 PWM, который обещает тихую работу. Но каковы будут результаты на практике?

Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Как показали наши тесты, кулер Noctua с вентилятором на скорости 1.000 об/мин работал чуть тише, чем оба кулера Thermalright со 140-мм вентиляторами. Субъективно разница выражена чуть сильнее, поскольку NF-A15 PWM издает очень равномерный шум. На максимальной скорости 1.500 об/мин быстрый вентилятор Noctua на NH-D15S оказался чуть громче, чем TY-140 Black на Macho Direct – вентилятор Thermalright работает здесь на 1.300 об/мин. Конечно, вентилятор NF-A15 PWM довольно хорошо слышно на полной скорости, но он по-прежнему дает очень равномерный шум. Поэтому уровень шума можно назвать ощутимым, но он не раздражает.

Температура в градусах Цельсия

пассивный режим

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Наши опасения подтвердились. Как и кулер NH-D15, модель NH-D15S не лучшим образом подходит для полупассивного режима. Здесь лучше использовать одинарные башенные кулеры со значительным пространством между ребрами, так как за воздушный поток будут отвечать вентиляторы корпуса. NH-D15S явно ориентирован на работу с собственным вентилятором.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. В случае NH-D15S комплектный NF-A15 PWM работает на скорости до 1.500 об/мин.

Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

С активным охлаждением NH-D15S показывает свои возможности. При одинаковой скорости вращения он дал на 2 °C лучший результат, чем конкуренты Thermalright. На максимальной скорости вращения кулеру Le Grand Macho потребовалось преимущество по скорости вращения 1.000 об/мин (вентилятор TY-143 на 2.500 об/мин), чтобы догнать кулер Noctua. В целом, NH-D15S дает сбалансированные результаты – мы получаем высокую производительность охлаждения вместе со сравнительно низким уровнем шума. Имеется достаточный запас для снижения скорости вентилятора или для экспериментов разгона CPU.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Noctua NH-D15S, по сути, оснащен эталонным вентилятором. Но, как мы уже отмечали выше, комплектны вентилятор дает на 300 об/мин большую скорость, чем розничная версия NF-A15 PWM. Поэтому мы решили провести тесты, добавив эталонный вентилятор NF-A15 PWM, максимальная скорость которого составляет 1.200 об/мин. Так что мы тестировали конфигурацию с двумя вентиляторами.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На скорости 1000 об/мин дополнительный вентилятор дает минимальное преимущество – температура CPU снизилась с 52 до 51 градуса Цельсия. Для повседневной работы такой сценарий вряд ли интересен, поскольку вы не получите существенной разницы между одним или двумя вентиляторами. Поэтому от второго вентилятора можно смело отказываться. Также конфигурация с двумя вентиляторами легко обогнала два кулера Thermalright на 600 об/мин. При снижении скорости вращения выигрыш от второго вентилятора оказывается более существенным. С одним вентилятором NF-A15 PWM на 600 об/мин процессор нагревался до 61 градуса Цельсия.


С кулером NH-D15S Noctua предложила не совсем новую модель. Скорее, перед нами переработанный вариант весьма успешного кулера NH-D15, у которого была улучшена совместимость с картами расширения PCIe и планками памяти. Причина кроется в асимметричном дизайне и избавлении от второго вентилятора. Как показывают наши тесты, отличия между режимом с одним и двумя вентиляторами в обычных условиях минимальны. Так что для большинства пользователей NH-D15S можно назвать лучшим выбором: придется меньше беспокоиться о проблемах совместимости, при этом на жертвы по производительности охлаждения идти почти не придется. Если же второй вентилятор потребуется, то вместе с NH-D15S вы получите вторую пару креплений – достаточно просто докупить вентилятор.

Акцент на широкую совместимость по сравнению с NH-D15 не привел к снижению отличного качества оригинала. Кулер поставляется в качественной упаковке, радиатор и вентилятор изготовлены на совесть, вы получите расширенный набор аксессуаров. Так что NH-D15S тоже относится к премиальной категории. Не будем забывать и о необычно длительном сроке гарантии шесть лет. За исключением полупассивного режима, кулер Noctua демонстрирует высокий уровень производительности охлаждения. В целом, Noctua NH-D15S – мощное и сбалансированное решение для требовательных пользователей. Жаль, что Noctua не использовала отсутствие второго вентилятора для более существенного снижения цены. Если учесть цену вентилятора NF-A15 PWM, то NH-D15 с двумя такими вентиляторами обеспечивает лучшее соотношение цена/качество. Пуст даже NH-D15S стоит немного дешевле.

Как насчет альтернатив? Если вам требуется мощный кулер с двойным радиатором, то обратите внимание на Cryorig R1 Ultimate. Футуристический дизайн – дело вкуса, но производительность R1 Ultimate сомнений не оставляет. Не зря мы рекомендовали этот кулер в нашем руководстве по выбору новогодних подарков. Если же вам нужен кулер для полупассивного режима (слабость флагманов Noctua), то можно рекомендовать недавно протестированный Thermalright Le Grand Macho.

Noctua NH-D15S

Мы можем смело рекомендовать Noctua NH-D15S даже требовательным пользователям. Тем более что отличный набор функций NH-D15 был дополнен расширенной совместимостью. За проявленные качества мы присуждаем Noctua NH-D15S нашу награду «Отличное железо»!

Преимущества Noctua NH-D15S:

Недостатки Noctua NH-D15S: