Тест и обзор: Thermalright Macho 120 SBM – башенный кулер с улучшенной совместимостью

Опубликовано:

Thermalright Macho 120 SBMМощные башенные кулеры обеспечивают отличный уровень производительности охлаждения, но перед покупкой следует проверить совместимость с вашей системой. Поскольку в худшем случае придется покупать другую модель. Thermalright с новым кулером Macho попыталась максимально расширить совместимость. Macho 120 SBM – башенный кулер со 120-мм вентилятором, но он все равно кажется очень компактным. Но как насчет проблем с совместимостью этого кулера мини-Macho? Действительно ли их не возникает?

Поместится ли кулер внутри корпуса или нет, зачастую решают считанные миллиметры. Башенные кулеры со 120- или даже 140-мм вентилятором имеют высоту не ниже 16 см. Macho 120 SMB смог уменьшить это значение на сантиметр, высота кулера составляет всего 15 см. Вряд ли кулер со 120-мм вентилятором можно сделать еще меньше. Компактная модель Macho отличается от более крупных кулеров не только меньшей высотой. Ширина тоже удивительно мала по меркам Thermalright. Таким шагом производитель решил устранить проблемы совместимости с памятью, которые у башенных кулеров возникают сплошь и рядом. В частности, удивляют компактные габариты Macho 120 SBM, особенно при сравнении с последними кулерами Thermalright.

Сравнение коробок полупассивного Le Grand Macho и компактного Macho 120 SBM тоже намекает на существенную разницу в размерах двух кулеров Thermalright. В отличие от крупного кулера, Macho 120 SBM не предназначен для полупассивных сценариев, из-за уменьшенной площади поверхности ребер его необходимо использовать с одним или двумя 120-мм вентиляторами. В отличие от Le Grand Macho, в комплект поставки входит один 120-мм вентилятор.

Для малобюджетного кулера Macho Direct Thermalright опирается на технологию Heat-pipe Direct Touch, когда тепловые трубки входят в контакт с распределителем тепла процессора. Розничная цена Macho 120 SBM идентична более крупному HR-02 Macho Rev. B. Оба кулера продаются по рекомендованной цене 42,99 евро. В России Macho 120 SBM появился по цене от 3,5 тыс. рублей.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести спецификации Macho 120 SBM в табличном виде:

Спецификации
Производитель и модельThermalright Macho 120 SBM
Розничная цена 42,99 евро (UVP)
Сайт производителя Thermalright
Габариты Кулер: 130 x 86 x 150 мм (Д x В x Ш)
с вентилятором: 130 x 111 x 150 мм (Д x В x Ш)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С одинарным радиатором
Штатные вентиляторы Thermalright TY-127, 120-мм вентилятор PWM на 300-1.300 об/мин
Сокет AMD: AM3(+), AM2(+), AM2, FM1, FM2(+)
Intel: LGA 2011, 2011-v3, 1366, 115x, 775
Вес Кулер: 565 г
С вентилятором: 690 г

Thermalright Macho 120 SBM

Коробка для данного ценового уровня вполне хороша. Thermalright вложила в комплект поставки не только аксессуары монтажа для разных сокетов AMD и Intel с инструкциями, но и добавила пакетик с термопастой. Вместе с Macho 120 SBM вы получите и удобную крестовую отвертку с магнитным наконечником. Она намекает на механизм установки, знакомый по другим кулерам Thermalright. Приятно, что в комплект поставки входят четыре скобы крепления вентиляторов. Так что вы легко сможете оснастить Macho 120 SBM дополнительным вентилятором в конфигурации тяни-толкай.

Thermalright Macho 120 SBM

Компактные размеры мини-Macho хорошо видны при прямом сравнении с крупным Le Grand Macho. Таковы жертвы совместимости, но и производительность охлаждения будет хуже – тем более, что Macho 120 SBM опирается на пять тепловых трубок, на две меньше, чем у Le Grand Macho. Несмотря на отличия в размере, оба кулера имеют схожую структуру и дизайн вместе с черным последним ребром.

Thermalright Macho 120 SBM

Macho 120 SBM был урезан по ширине, мы получаем сравнительно узкий радиатор. Качество изготовления кулера тайваньской компании находится на привычно высоком уровне.

Thermalright Macho 120 SBM

Конечно, черная пластина сверху – дело вкуса. Но если другие компоненты вашей системы черные (как часто бывает), то кулер будет смотреться отлично. Как обычно бывает в случае Thermalright, перфорация ребер предотвращает накопление воздуха между ними. А сквозное отверстие по центру, как указывает Thermalright, дает контролируемую турбулентность внутри радиатора, обеспечивающую более эффективное рассеивание тепла. Кроме того, отверстие необходимо и при сборке кулера, чтобы добраться отверткой до винта.


Thermalright Macho 120 SBM

Thermalright Macho 120 SBM имеет отполированное медное основание, через которое проходят пять 6-мм тепловых трубок. Основание и трубки никелированные, визуально кулер смотрится даже симпатичнее и качественнее, чем модель Macho Direct с технологией HDT.

Thermalright Macho 120 SBM

Thermalright выбрала вентилятор TY-127 PWM собственного производства. 120-мм вентилятор работает на скорости от 300 до 1.300 об/мин, на практике максимальная скорость составила 1.250 об/мин. Но подобные небольшие отклонения по скорости вполне допустимы. 120-мм вентилятор монтируется двумя скобами. К сожалению, виброизоляции (например, резиновыми уголками) не предусмотрено.

Thermalright Macho 120 SBM

Как показали практические тесты, совместимость действительно является сильной стороной Macho 120 SBM. Узкий радиатор находился на безопасном расстоянии от слотов памяти и карт расширения. С более крупными кулерами зачастую приходится идти на компромиссы по выбору компонентов (например, использовать низкопрофильную память вместо планок с высокими распределителями тепла), но с Macho 120 SBM подобных ограничений нет. Установка вполне типична для Thermalright – сначала к материнской плате прикручивается задняя пластина. Затем необходимо спереди материнской платы установить монтажные скобы, к которым будет прикручиваться крестовина кулера двумя винтами. Один из винтов как раз прикручивается отверткой, пропущенной через сквозное овальное отверстие в радиаторе. И комплектная отвертка с длинным лезвием подойдет как нельзя кстати.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 8 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Комплектный вентилятор издавал легкий шум подшипника – по крайней мере, с открытой дверцей корпуса. По этой причине на одинаковой скорости вентилятор работал чуть громче, чем большинство конкурентов. У Macho Direct мы тоже сетовали на шум вентилятора – неудивительно, что две модели Thermalright на скорости 1.000 об/мин вышли в аутсайдеры. На полной скорости (12 В) кулер Macho 120 SBM выигрывает от сравнительно низкой максимальной скорости. Вентиляторы с большей скоростью или с большим размером работали громче. Но на полной скорости и шум подшипника заметен слишком хорошо, уровень шума TY-127 уже начинает раздражать. Есть снизить скорость вентилятора до 1.000 об/мин, он будет работать намного тише.

Мы не стали проводить тесты в полупассивном режиме. Температура CPU довольно быстро поднялась выше 80 °C, после чего мы отказались от измерений. С мощными процессорами кулер Macho 120 SBM вряд ли подходит для полупассивной работы. Thermalright для подобных сценариев рекомендует Le Grand Macho, который смог охладить наш Core i7-4790K до 64 градусов Цельсия.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. Для Macho 120 SBM мы использовали комплектный TY-127. Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На средней скорости Macho 120 SBM показал хорошие результаты. Хотя два кулера Noctua и Alpenföhn с двойным радиатором вышли вперед. На полной скорости вентилятора кулер Thermalright сдает свои позиции, все же от 120-мм вентилятора с низкой максимальной скоростью чудес ждать не приходится. Здесь впереди оказываются и более мощные кулеры с одним радиатором.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Оба посадочных места Macho 120 SBM можно легко оснастить вентиляторами NF-A15 PWM. Мы проводили тесты в конфигурации с одним вентилятором.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На низкой скорости вращения кулер заметно отстает от конкурентов (что верно и для штатного вентилятора). Но Macho 120 SBM все равно достаточно производительный, чтобы охлаждать Core i7-4790K на 600 об/мин. На 1.000 об/мин кулер Thermalright со штатным вентилятором оказывается чуть лучше, чем с эталонным.


Можно долго спорить насчет того, насколько разумно закрывать каждую нишу рынка. В семействе Thermalright Macho представлено большое количество моделей, что добавляет путаницы среди покупателей. Но если присмотреться к Macho 120 SBM, то кулер хорошо соответствует поставленной цели. По сравнению с кулером Macho 120 Rev. A новая модель Macho 120 SBM не только ниже, но и тоньше. Thermalright удалось обеспечить хорошую совместимость не только с узкими корпусами ПК, но и с высокими планками памяти.

Thermalright Macho 120 SBM

На нашей тестовой платформе LGA 115x у кулера и вентилятора имелась достаточная дистанция до планок памяти. Поэтому, в отличие от большинства башенных кулеров, насчет совместимости с высокими модулями DIMM переживать не стоит. Несмотря на уменьшение площади поверхности радиатора, производительность охлаждения при стандартной работе с вентилятором упала незначительно. На высокой и средней скоростях вращения вентилятора Macho 120 SBM вполне по силам конкурировать с более мощными моделями. Только на низких оборотах вентилятора уменьшение площади поверхности радиатора уже начинает сказываться. Для полупассивного режима компактный кулер Macho не подходит, но он на такие сценарии и не позиционировался.

Будучи компактной альтернативой обычному HR-02 Macho Rev. B, кулер Macho 120 SBM имеет сравнимый дизайн и сравнительно высокое качество изготовления. Нас порадовала убедительная установка и хороший комплект поставки – здесь самый «молодой» кулер ничуть не уступает другим моделям Macho. Но и недостатки общие: комплектный вентилятор Thermalright работает не в самом широком диапазоне скоростей, а также и заметно шумит. Интересно, что кулеры HR-02 Macho Rev. B и Macho 120 SBM предлагаются по одинаковой рекомендованной цене. Поэтому если расстояние до других компонентов позволяет, мы рекомендуем брать стандартную модель Macho. Вы получите даже возможность работы в полупассивном режиме.

Но если вы хотите предупредить появление проблем с совместимостью, кулер Thermalright Macho 120 SBM станет достойной компактной альтернативой. Здесь расширение линейки Macho нам кажется разумным.

Преимущества Thermalright Macho 120 SBM:

Недостатки Thermalright Macho 120 SBM: