Тест и обзор: Cryorig H5 Universal – кулер для массового рынка по разумной цене

Опубликовано:

Cryorig H5 UniversalПосле сравнительно компактного кулера H7 для массового рынка в нашу тестовую лабораторию поступила более массивная модель от Cryorig. Кулер H5 Universal оснащен 140-мм вентилятором и заметно крупнее H7, при этом он обещает более высокую производительность охлаждения. В наших тестах мы посмотрим, так ли это.

Схема именования Cryorig кажется запутанной. Действительно, H5 Universal располагается выше H7, несмотря на меньшую цифру. Кулер H7 ориентирован на лучшую совместимость и удобство установки, но производительность охлаждения у него не такая хорошая. Башенный кулер со стильным дизайном был оснащен небольшим числом тепловых трубок, поэтому в тестах он оказался хуже тех же моделей Thermalright Macho.

По коробке хорошо видно, что H5 Universal выступает в совсем ином классе. Кулер примерно на 200 грамм тяжелее и заметно крупнее. Зато производитель смог оснастить H5 Universal 140-мм вентилятором, а не 120-мм, как у H7. Cryorig также использовала больше тепловых трубок. Но H5 Universal остается одиночным башенным кулером с особым прицелом на совместимость. По производительности он все же должен уступать флагманской модели R1 Ultimate с двумя радиаторами.

К счастью, цена H5 Universal намного ниже флагмана. В России он еще не появился, но в Европе цена составляет 42 евро, что на 30 евро дешевле R1 Ultimate. Вместе с тем "младший" H7 стоит на 7 евро дешевле.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте представить таблицу спецификаций Cryorig H7:

Спецификации
Производитель и модельCryorig H5 Universal
Розничная цена 42 евро
Сайт производителя Cryorig H5 Universal
Габариты С вентилятором: 143 x 98 x 160 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь C1100, никелированная
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный с одинарным радиатором
Тепловые трубки Четыре 6-мм тепловые трубки
Ребра радиатора 38 штук, толщина 0,4 мм, расстояние 2,8 мм
Штатные вентиляторы Cryorig XT140, 13 мм толщина, 140-мм -PWM, 700 - 1.300 об/мин
Сокет AMD: AM3(+), AM2(+), FM1, FM2(+)
Intel: LGA 775, 115x, 1366, 2011(-v3)
Вес Радиатор: 764 г
с вентилятором: 853 г

Cryorig H5 Universal

В двух боковых отделах коробки добавлен крепеж для поддерживаемых сокетов AMD и Intel. Есть и дополнительные скобы для установки более толстого вентилятора (25,4 мм), руководство по установке, тюбик с термопастой и крестовая отвертка.

v

По сравнению с H7 радиатор H5 Universal заметно толще. Но толщина у кулера Cryorig все равно остается небольшой, чтобы не создавать проблемы совместимости с памятью. Комплектный вентилятор XT140 имеет толщину всего 13 мм. По сравнению с обычными 25-мм вентиляторами он позволяет экономить порядка 12 мм. 140-мм вентилятор питается от разъема ШИМ и работает на 700-1.300 об/мин. Виброизоляция обеспечивается резиновыми вставками. Дизайн кулера можно назвать современным. Нам понравилась белая пластина сверху, изготовленная из пластика. Кроме H5 Universal Cryorig выпускает модель H5 Ultimate с другим вентилятором и черной верхней пластиной. Вентилятор XF140 у H5 Ultimate имеет такой же диапазон скоростей, но толщина у него составляет уже 25 мм.

Cryorig H5 Universal

Сбоку хорошо заметно, насколько узким оказалось сочетание радиатора и вентилятора.

Cryorig H5 Universal

Со стороны вентилятора Cryorig выбрала для отверстий между ребрами сотовую структуру (она называется Hive Fin), на противоположной стороне 38 ребер выходят уже традиционным образом. В целом, подобная структура ребер позволяет достичь 90 процентов от площади радиатора флагманской модели R1.


Cryorig H5 Universal

В основание H5 Universal тепловые трубки заходят на разной высоте. Как утверждает Cryorig, такой подход позволяет 6-мм тепловым трубкам работать более эффективно. Никелированное основание кулера немного выпуклое.

Cryorig H5 Universal

В отличие от H7, у H5 Universal используется металлическая задняя пластина. Установка показалась нам чуть более сложной. Спереди задняя пластина фиксируется стойками с винтами. Затем сверху гайками прикручиваются две монтажные пластины. И уже к ним прикручивается непосредственно сам кулер. Для последнего пригодится комплектная крестовая отвертка с длинным лезвием, поскольку его необходимо продевать через отверстие в радиаторе. Подобный способ крепления с длинной отверткой мы встречали, например, у кулеров Thermalright.

Cryorig H5 Universal

Сочетание кулера и тонкого вентилятора обеспечивает H5 Universal некоторый запас расстояния до слотов памяти. Так что вместе с кулером можно без проблем использовать планки памяти с высокими распределителями тепла. Если верит Cryorig, улучшенная совместимость с памятью сохраняется не только на материнских платах LGA 115x, но и на всех платформах AMD и Intel в целом. С высотой 16 см кулер легко можно установить в большинство башенных корпусов. Конечно, у H7 с высотой 14,5 см совместимость несколько шире.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 8 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

На скорости 1.000 об/мин тонкий 140-мм вентилятор H5 Universal занимает позицию в середине рейтинга. На полной скорости 1.300 об/мин кулер относится к более шумным моделям, поскольку он превышает планку 40 дБ(А). Шум вентилятора может раздражать.

Температура в градусах Цельсия

пассивный режим

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

В отличие от H7, кулеру H5 Universal удалось пройти наш полупассивный тест. Он справился с охлаждением Core i7-4790K без дополнительного вентилятора.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости.

Из-за перехода на новую тестовую систему сравнительных результатов тестов не так много. Но со временем их количество вырастет.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Нам было интересно посмотреть, как H5 Universal покажет себя по сравнению с более компактным (и менее дорогим) собратом. Кулеру действительно удалось обогнать "младшую" модель H7, он занял позицию в рейтинге чуть выше Noctua NH-C14S с вертикальным воздушным потоком. Впрочем, прямой конкурент Thermalright, а именно Macho Direct, оказался чуть лучше модели Cryorig.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Комплектные скобы крепления для вентиляторов стандартной толщины все же не подошли для нашего NF-A15. Нам пришлось их согнуть, чтобы установить наш эталонный вентилятор.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Результаты тестов подтверждают первое впечатление. H5 Universal охлаждает лучше H7. В частности, на 600 об/мин хорошо виден потенциал более крупного радиатора.


Разделить протестированные кулеры H5 и H7 довольно просто: более компактный H7 ориентирован на максимальную совместимость, да и стоит чуть дешевле. H5 Universal продается по разумной цене, обеспечивает более высокую производительность, но вместе с тем ему удалось сохранить отличную совместимость. Если у вашего корпуса нет специальных требований (в частности, по максимальной высоте кулера CPU), для большинства пользователей H5 Universal станет лучшим выбором.

Несмотря на увеличенную производительность охлаждения, H5 Universal все же немного отстает от прямого конкурента Thermalright Macho Direct. Зато к преимуществам Cryorig можно отнести стильный дизайн. Неприглядные концы тепловых трубок из кулера не выставляются, сверху он закрыт пластиковой пластиной, да и по общему ощущению H5 Universal кажется чуть более качественным. Например, резиновые накладки не просто приклеены на вентилятор, а являются его неотъемлемой частью. В отличие от H7 сборка оказалась чуть сложнее. Зато H5 Universal можно использовать и с high-end платформами Intel благодаря более высокому рейтингу TDP и соответствующему комплектному креплению.

Cryorig H5 Universal

H5 Universal лучше подходит на роль кулера среднего класса, чем H7 с повышенной совместимостью, поскольку он является более сбалансированной смесью производительности охлаждения, совместимости и цены. Приятно, что по умеренной цене вы получите кулер с интересным футуристическим дизайном радиатора и новыми технологиями. Но если на первом месте для вас производительность охлаждения, то за такую цену можно найти лучшие альтернативы.

Преимущества Cryorig H5 Universal:

Недостатки Cryorig H5 Universal: