Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Dark Rock TF – экстремальный кулер с вертикальным воздушным потоком

be quiet! Dark Rock TFКак правило, самую высокую производительность охлаждения обеспечивают башенные кулеры. А модели с вертикальным воздушным потоком (сверху вниз) используются в условиях ограниченного пространства корпуса. Но с кулером Dark Rock TF производитель be quiet! решил доказать, что даже конфигурация Top-Blow обеспечивает достаточную производительность для энтузиастов.

Недавно мы уже тестировали кулер be quiet! Shadow Rock LP с вертикальным воздушным потоком. Данная модель является компромиссной: благодаря компактным размерам Shadow Rock LP подходит для систем малого форм-фактора, но производительность охлаждения средняя. Зато и цена 35 евро весьма умеренная. Для разработки мощного кулера Top-Blow был выбран другой подход. Для Dark Rock TF had производитель be quiet! выбрал очень большую площадь поверхности радиаторов, что привело к размеру на грани разумного. Длина кулера составляет 16 см и ширина 14 см, впечатление такое, что верхний радиатор Dark Rock TF как будто бы позаимствован у башенного кулера. Если бы не уменьшенный нижний радиатор, be quiet! Dark Rock TF был бы похож на развернутый башенный кулер с двумя радиаторами. Такое впечатление усиливается двумя предустановленными 135-мм вентиляторами в конфигурации тяни-толкай.

Высота у Dark Rock TF тоже сравнительно большая. С вентилятором мы получаем 13,1 см по высоте, что близко к уровню башенных кулеров. Типичные башенные кулеры выше примерно на 3 см. В любом случае, на рынке есть корпуса, которые слишком узкие для обычного башенного кулера со 120- или 140-мм вентилятором. Для них кулер Dark Rock TF может стать весьма интересным вариантом, поскольку он обещает высокую производительность охлаждения. Кроме того, дизайн Top-Blow дает свои преимущества для энтузиастов. Вентиляторы продувают воздух не параллельно материнской плате, а в направлении платы, что лучше охлаждает компоненты вокруг сокета CPU, такие как фазы подсистемы питания. По сути, перед нам премиальный кулер с воздушным потоком, но и цена be quiet! Dark Rock TF соответствующая. В России на момент публикации кулер отсутствовал в рознице (узнать цену), в Европе за него придется заплатить порядка 73 евро – на уровне прямого конкурента NH-C14S от Noctua.

Перед тем, как мы перейдем к рассмотрению кулера, позвольте привести спецификации be quiet! Dark Rock TF:

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Dark Rock TF
Розничная цена Узнать цену
от 73 евро
Сайт производителя be quiet! Dark Rock TF
Габариты Радиатор: 16,3 x 14 x 10,9 см (Д x Ш x В)
с вентилятором: 16,3 x 14 x 13,1 см (Д x Ш x В)
Материал Основание: никелированная медь
Тепловые трубки: никелированная медь
Ребра: алюминий
Тип кулера Top-Flow, с вертикальным воздушным потоком
Штатный вентилятор Два Silent Wings 135-мм (ШИМ/PWM), макс. 1.400 об/мин
Поддерживаемые сокеты AMD: AM2(+), AM3 (+), FM1, FM2(+)
Intel: 775, 115x, 1366, LGA2011(-3) Square ILM
Вес Общий 810 г
Гарантия Три года