Тест и обзор: Cooler Master MasterAir Maker 8 – модульный кулер с изменяемым дизайном

Опубликовано:

Cooler Master MasterAir Maker 8Вы считаете кулеры скучными? В таком случае с новым MasterAir Maker 8 от Cooler Master ваша точка зрения может измениться. Кулер можно превратить в скромную модель для рабочих станций, либо придать ему красивый игровой дизайн. Кроме того, производитель открыл публичный доступ к 3D-чертежам крышки, что позволяет создать собственный дизайн с помощью 3D-принтера. Что касается производительности охлаждения, то она тоже на высоте благодаря испарительной камере и крупному радиатору.

Кулер MasterAir Maker 8 является еще одним продуктом серии Maker. Если вы считали, что кулер нельзя сделать под себя, новинка Cooler Master приятно удивит. Крышка кулера сменная, что позволяет придать ему разный внешний вид. С черной алюминиевой крышкой кулер выглядит весьма солидно, но, если установить полупрозрачную пластиковую крышку, дизайн кулера становится игровым. Кроме того, через крышку просвечивают встроенные LED, добавляющие свой шарм. Наконец, отметим возможность изготовления крышек самостоятельно на 3D-принтере.

Но MasterAir Maker 8 интересен не только гибкими возможностями настройки под себя, но и высокой производительностью охлаждения. Cooler Master решила опереться на концепцию испарительной камеры (Vapor Chamber). Четыре тепловые трубки из восьми подключены напрямую к испарительной камере, оставшиеся четыре припаяны. За отведение тепла отвечают два 140-мм вентилятора, продувающие воздух через ребра радиатора. Но за удовольствие приходится платить весьма приличную цену – порядка 115 евро в Европе, в России кулер на момент публикации еще не появился. То есть MasterAir Maker 8 стоит даже дороже Noctua NH-D15S. Насколько оправдана подобная доплата?

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте представить основные спецификации Cooler Master MasterAir Maker 8:

Спецификации
Производитель и модельCooler Master MasterAir Maker 8 (MAZ-T8PN-418PR-R1)
Розничная цена 115 евро
Сайт производителя Cooler Master MasterAir Maker 8
Габариты 135 x 145 x 172 мм (Д x Ш x В)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный с одинарным радиатором
Тепловые трубки Восемь 6-мм тепловых трубок, четыре подключены к Vapor Chamber, четыре припаяны
Штатные вентиляторы Два Silencio FP 140, 140 мм на 600-1.800 об/мин
Сокет AMD FM2+ / FM2 / FM1 / AM3+ / AM3 / AM2+
Intel LGA 2011-v3 / 2011 / 1366 / 1156 / 1155 / 1151 / 1150 / 775
Вес 758 г радиатор, 130 г вентилятор, общий вес 1,35 кг
Гарантия 5 лет

Cooler Master MasterAir Maker 8

Коробка MasterAir Maker 8 довольно внушительная, и тому есть причины. Cooler Master защитила содержимое коробки, аксессуары упакованы в три отдельных коробочки.

Cooler Master MasterAir Maker 8

Комплект поставки богатый. Производитель приложил аксессуары монтажа вместе с самоклеящимися виброизолирующими прокладками и задними пластинами для различных сокетов. Не обошлось без руководства пользователя и шприца с термопастой (Cooler Master Thermal Fusion). Вместо стандартных креплений вентиляторов используются пластиковые скобы, которые защелкиваются за корпус кулера и удерживают вентиляторы. Штатно на кулер установлены скобы для 140-мм вентиляторов, но в комплект поставки входят крепления для двух 120-мм вентиляторов. Также присутствует и дополнительная крышка из матового алюминия, она довольно просто защелкивается. В другом разделе коробки аксессуаров Cooler Master добавила адаптер, позволяющий подключать оба вентилятора ШИМ и LED-подсветку через один разъем ШИМ материнской платы.

Cooler Master MasterAir Maker 8

Штатно на кулер установлена крышка из полупрозрачного тонированного пластика. Ее можно легко снять и заменить крышкой из алюминия. Крышки довольно существенно меняют внешний вид кулера, причем причина кроется не только в разных материалах. К кулеру добавлена двухцветная подсветка, которая придает разный внешний вид с полупрозрачной крышкой и алюминиевой пластиной. Базовая конструкция MasterAir Maker 8 представляет собой одинарный башенный кулер. Два вентилятора крепятся не привычными проволочными зажимами, а защелкиваются пластиковыми скобами, поэтому они формируют с кулером единое целое.

Cooler Master MasterAir Maker 8

Сбоку как раз хорошо видно, что между вентиляторами и пластиком располагается одинарный башенный кулер. Также можно видеть крепления пластиковых скоб, удерживающих вентиляторы. Достаточно нажать на зацепы, после чего скобы выдвигаются вверх по направляющим. Подобная система крепления позволяет легко заменить вентилятор даже на установленном в корпус кулере. Направляющие Cooler Master иногда заклинивает, но такое решение намного дружественнее к пользователю, чем привычные проволочные скобы. С другой стороны, скобы полностью накрывают вентилятор, что ухудшает совместимость. 120-мм скобы позволяют установить только 120-мм стандартный вентилятор, но не более крупный вентилятор с отверстиями, соответствующими формату 120 мм. Более крупные скобы специально изготовлены под 140-мм вентилятор Cooler Master Silencio FP с необычной формой. Для стандартного 140-мм вентилятора они не подойдут, совместимость со 140-мм вентиляторами схожей формы тоже не гарантируется. Например, наш вентилятор Noctua NF-A15 смонтировать не получилось.

Cooler Master MasterAir Maker 8

Вместо базовой пластины Cooler Master установила испарительную камеру (Vapor Chamber). Половина тепловых трубок сплющена в нижней части, они припаяны к испарительной камере. Технология 3D Vapor Chamber подразумевает переход горизонтальной испарительной камеры в четыре тепловые трубки из восьми. В камере хладагент испаряется, после чего конденсируется в тепловых трубках, передавая тепло радиатору. Затем жидкость стекает в испарительную камеру, и весь цикл начинается заново. Cooler Master для испарительной камеры 3D Vapor Chamber указывает максимально эффективное отведение тепла.


Cooler Master MasterAir Maker 8

Вентиляторы Silencio FP 140 с регулировкой ШИМ работают на скорости от 600 до 1.800 об/мин, диапазон весьма широкий. Cooler Master использовала подшипники Loop Dynamic Bearing (LDB) с масляным наполнением. Помимо LED в самом радиаторе, вентиляторы тоже имеют красную LED-подсветку.

Cooler Master MasterAir Maker 8

После снятия вентиляторов кулер MasterAir Maker 8 выглядит намного тоньше и намного более скромно. Также можно рассмотреть структуру ребер охлаждения.

Cooler Master MasterAir Maker 8

Затем можно снять крышку радиатора. Мы видим глянцевую металлическую пластину с логотипом Cooler Master по центру, который подсвечивается во время работы. Концы тепловых трубок закрыты выступами пластины.

Cooler Master MasterAir Maker 8

С конфигурацией вентиляторов тяни-толкай кулер выглядит массивно. Сегодня многие производители изготавливают кулеры с асимметричной структурой. Но не Cooler Master. Радиатор имеет симметричную структуру, он заходит на несколько слотов памяти. Впрочем, вентиляторы смонтированы настолько высоко, что наши планки Corsair Vengeance LP уместились без проблем. Но с высокими распределителями тепла могут возникнуть конфликты. Впрочем, благодаря системе направляющих вентиляторы можно немного приподнять (но они не будут защелкнуты креплениями).

Cooler Master MasterAir Maker 8

Даже без крышки кулер MasterAir Maker 8 выглядит впечатляюще. Хромированная крышка и вентиляторы подсвечиваются красным, а логотип Cooler Master – белым. Как кулер выглядит с двумя крышками, вы можете посмотреть на последней странице обзора.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 8 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.



Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Мы получаем два 140-мм вентилятора, которые работают в конфигурации тяни-толкай, поэтому кулер MasterAir Maker 8 вряд ли можно отнести к категории тихих. Данное впечатление подтверждается нашими измерениями. Впрочем, на максимальной скорости вентиляторы Silencio FP, несмотря на 1.800 об/мин, оказываются в середине рейтинга. К сожалению, на высоких оборотах вентиляторы издавали неравномерный шум, который субъективно раздражал. В другом направлении скорость можно снизить примерно до 600 об/мин. При этом уровень шума снижается до 33,5 дБ(А). В целом, для любителей тихих систем MasterAir Maker 8 в штатной конфигурации нельзя назвать оптимальным выбором. Но как насчет производительности охлаждения?


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На максимальной скорости MasterAir Maker 8 показал хорошую производительность для одинарного башенного кулера. Он обошел большинство кулеров с простым башенным дизайном, но до моделей с двумя радиаторами остается приличный запас производительности. Но на одинаковой скорости вентиляторов Cooler Master начинает сдавать свои позиции.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Из-за пластиковых скоб мы смогли установить только эталонные вентиляторы NF-F12. Результаты с ними не так интересны, поскольку MasterAir Maker 8 ориентирован на 140-мм вентиляторы, у прямых конкурентов тоже используются вентиляторы большего размера.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Переход со 140-мм на 120-мм вентиляторы привел к тому, что MasterAir Maker 8 на 1.000 об/мин показал прирост температуры два градуса. На 600 об/мин из-за неудачной комплектации вентиляторами кулер откатывается до уровня простых башенных моделей, таких как Cryorig H7 или SilentiumPC Fortis 3.


Девиз семейства Maker - "Make it Yours". То есть пользователь может настраивать продукты линейки под себя, придавая им уникальный внешний вид. Конечно, в сегменте кулеров возможностей персонализации не так много. Но Cooler Master смогла найти потенциал для изменений – крышку радиатора. В комплект поставки входят два варианта крышки, которые изготовлены из разных материалов и имеют разную степень прозрачности, придавая MasterAir Maker 8 уникальный внешний вид. Кроме того, никто не мешает моддерам изготовить собственные крышки на 3D-принтере. Конечно, крышки – лишь часть общего дизайна. Здесь стоит отметить аккуратно интегрированные вентиляторы, составляющие одно целое с кулером. И систему подсветки. Честно говоря, за такую цену производитель мог бы интегрировать и подсветку RGB, хотя сочетание белого и красного цветов смотрится симпатично.

Конечно, от премиального кулера ожидаешь не только красивый дизайн. По сравнению с другими кулерами, оснащенными одинарным радиатором, MasterAir Maker 8 показал высокую производительность охлаждения – по крайней мере, на максимальной скорости. Мощнее оказываются только некоторые кулеры с двумя радиаторами. Причина кроется в двух вентиляторах с высокой скоростью вращения. Скорость можно снизить до 600 об/мин, но при одинаковой скорости вращения кулер MasterAir Maker 8 работает громче большинства конкурентов. На средней и низкой скоростях вращения производительность охлаждения существенно снижается. Конфигурация вентиляторов тяни-толкай вместе с симметричным дизайном ограничивает совместимость с планками памяти. При установленных вентиляторах использовать модули памяти с высокими распределителями тепла не получится, придется выбирать низкопрофильные DIMM. Хотя из-за направляющих вентиляторы можно немного поднять, но при этом нижние ребра радиатора будут продуваться не оптимально.

Cooler Master MasterAir Maker 8
Серьезный алюминиевый дизайн или полупрозрачная акриловая крышка?

Если вам интересен кулер с изменяемым внешним видом, но вы хотите заплатить за него меньшую сумму, обратите внимание на SilentiumPC Fortis 3 HE1425 Malik Customs Edition. У данного одинарного башенного кулера можно менять верхние пластины радиатора, что позволит подобрать цвет под ваш корпус. Но найти в продаже этот кулер проблематично. На рынок должен выйти Cryorig H7 Quad Lumi, первый воздушный кулер с RGB-подсветкой. Он представляет собой обновленную версию H7, но продажи ожидаются не раньше новогоднего сезона, цена неизвестна. Если подсветка вам не интересна, как и сменная крышка, то можно приобрести различные премиальные кулеры, проверенные временем, с ценой ниже MasterAir Maker 8. В частности, мы рекомендуем Noctua NH-D15S за сбалансированный набор функций.

С новой моделью MasterAir Maker 8 Cooler Master расширяет концепцию модульной линейки Maker воздушным кулером, который выглядит оригинально и интересно. Но за уникальный дизайн одинарного кулера придется прилично заплатить.

Преимущества Cooler Master MasterAir Maker 8:

Недостатки Cooler Master MasterAir Maker 8: