Тест и обзор: Cooler Master MasterLiquid Pro 240 – комплексная система водяного охлаждения с замкнутым контуром

Опубликовано:

Cooler Master MasterLiquid Pro 240С новой линейкой MasterLiquid Pro производитель выбрал комплексный подход при разработке системы водяного охлаждения. Будет интересно посмотреть на результаты тестов MasterLiquid Pro 240, сможет ли Cooler Master сдержать свои обещания? Как СВО с замкнутым контуром покажет себя по сравнению с другими моделями на рынке?

Cooler Master имеет некоторый опыт в сфере систем охлаждения с замкнутым контуром. Можно отметить линейку Eisberg, а также СВО с расширяемым контуром, разработанные в сотрудничестве с Alphacool – как раз недавно мы тестировали Alphacool Eisbaer. Новая линейка MasterLiquid Pro относится к классическим СВО с замкнутым контуром. В ней на рынок вышли две модели MasterLiquid Pro 120 и 240, соответственно, со 120-мм или 240-мм теплообменником. Также в будущем планируются варианты со 140- и 280-мм теплообменниками.

Независимо от формата теплообменника, у кулера MasterLiquid Pro имеются две отличительные особенности. А именно Cooler Master изменила дизайн помпы и радиатора. Водоблок состоит из двух камер, насос отделен от контактной пластины, он будет меньше подвергаться воздействию тепла, что позволит прослужить дольше. В частности, Cooler Master указывает среднюю продолжительность работы 175.000 часов, что в 2,5 раза превосходит обычные помпы. Конечно, из-за ограничений времени мы не смогли проверить данное обещание. Что касается радиатора, то здесь были адаптированы ребра охлаждения. Теперь они имеют прямоугольную структуру. Также были оптимизированы контактные точки между ребрами охлаждения и канальцами контура СВО, что обеспечивает более эффективную передачу тепла. Наконец, новые ребра охлаждения меньше препятствуют прохождению воздушного потока. Можно использовать вентиляторы, которые не настроены на максимальное статическое давление, поэтому работают тише. С другой стороны, площадь поверхности, продуваемая вентиляторами, становится немного меньше.

На видеоролике Cooler Master показывает основные функции системы охлаждения MasterLiquid Pro и строение водоблока с насосом.

В России обе модели СВО еще не появились, но Cooler Master объявила цены в Европе. MasterLiquid Pro 120 обойдется в 109,90 евро, за MasterLiquid Pro 240 придется отдать 119,90 евро.

Перед тем, как мы перейдем к детальному обзору, позвольте привести основные спецификации Cooler Master MasterLiquid Pro 240:

Спецификации
Производитель и модельCooler Master MasterLiquid Pro 240 (MLY-D24M-A20MB-R1)
Розничная цена 119,90 евро
Сайт производителя Cooler Master MasterLiquid Pro 240
Тип кулера СВО с замкнутым контуром
Габариты радиатора (без вентиляторов) 27,5 см (Д) x 11,85 см (Ш) x 2,7 см (В)
Материал Водоблок: медь
Радиатор: алюминий
Трубки Внешний диаметр 10,6 мм, внутренний диаметр 6 мм, длина 32,6 см
Штатные вентиляторы 2x 120-мм с ШИМ, 500-2.000 об/мин, POM-подшипник (POM - Polyoxymethylen)
Сокет AMD FM2+ / FM2 / FM1 / AM3+ / AM3 / AM2+
Intel LGA 2011-3 / 2011 / 1366 / 1150 / 1151 / 1156 / 1155 / 775


Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Картонная коробка Cooler Master крупная, внутри довольно просторно, производитель вполне мог бы ее уменьшить. В коробке аккуратно упакованы СВО и аксессуары, они хорошо защищены от случайных ударов.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Вместе с СВО вы получите иллюстрированное руководство пользователя, гарантийный талон и аксессуары монтажа. Cooler Master, в отличие от недавно протестированного воздушного кулера MasterAir Maker 8, не стала прилагать отдельные задние пластины для платформ AMD и Intel, здесь используется комбинированная пластина. Просто для сокетов AMD и Intel она прикладывается разными сторонами. Также в комплект поставки входит виброизолирующая резиновая маска и шприц с термопастой Cooler Master (Mastergel Pro). Чтобы можно было запитать два вентилятора от одного разъема ШИМ, прилагается Y-адаптер.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

С первого взгляда MasterLiquid Pro 240 отличается от обычной СВО с замкнутым контуром – достаточно посмотреть на дизайн радиатора и водоблока.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Чтобы насос был отделен от горячей медной пластины, он вынесен в отдельную камеру, которая располагается выше основной камеры. Как указывает Cooler Master, жидкость "распыляется" из помпы прямо в нижнюю камеру водоблока. Затем нагретая жидкость проходит радиатор, охлаждается, после чего вновь поступает в камеру с насосом. Впрочем, на практике температура жидкости в контуре будет почти постоянной – при стандартной высокой скорости потока.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Прозрачная крышка открывает вид на сегмент с помпой. Она украшена логотипом Cooler Master и подсвечивается синим. Из-за прозрачной крышки и круглой формы помпа похожа на аналоговый измерительный прибор, выглядит она красиво и оригинально.


Cooler Master MasterLiquid Pro 240

С процессором контактирует массивное медное основание, поглощающее тепло. Внутри насос "распыляет" жидкость напрямую на центральную область с ребрами. Жидкость проходит через тонкие ребра, забирая тепло. Ребра увеличивают контактную площадь пластины основания.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Теплообменник и водоблок соединяются трубками, причем не простыми резиновыми, а изготовленными из FEP (Fluorinated Ethylene Propylene). Материал FEP принадлежит к бренду Teflon, он более надежен, чем резина. У радиатора обращаешь внимание на прямоугольные изгибы ребер, Cooler Master называет такой дизайн "Square Fin Design".

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Также следует отметить, что толщина радиатора невелика – всего 2,7 см. Так что MasterLiquid Pro 240 подойдет для корпусов, где доступно не так много места для теплообменника. У алюминиевого радиатора можно заметить и третье отверстие рядом с двумя трубками – его Cooler Master предусмотрела для заполнения контура СВО. Имеется бумажная наклейка, указывающее, что открытие пробки ведет к потере гарантии.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Cooler Master не стала использовать проверенные временем вентиляторы, выбрав новые MasterFan Pro 120 Air Balance (AB). Вентиляторы с регулировкой ШИМ изолируются резиновыми уголками, которыми они прикручиваются. Если верить Cooler Master, вентиляторы не оптимизированы под высокое статическое давление, но обеспечивают хороший баланс между производительностью охлаждения и уровнем шума. Особой функцией можно назвать небольшой тумблер по центру вентилятора. Он позволяет регулировать диапазон ШИМ в три этапа. А именно 650-1.300 об/мин, 650-2.000 об/мин (по умолчанию) или даже 650-2.500 об/мин. Вентиляторы отличаются высокой надежностью, среднее время наработки на отказ (MTTF) составляет 490.000 часов.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Кроме резиновых уголков для виброизоляции можно воспользоваться комплектной резиновой маской. Ее можно просто прикрутить вместе с вентиляторами. По установке Cooler Master пошла своим путем, вентиляторы можно прикручивать винтами с накатанной головкой. Замену вентиляторов можно выполнить даже на установленном теплообменнике. Поэтому мы решили провести дополнительные тесты с нашими эталонными вентиляторами.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

Подготовка задней пластины для монтажа на платформу Intel оказалась самым сложным шагом во время сборки. Следует убедиться, что монтажные винты с пластиковыми вставками находятся на правильных позициях. Сделать это несложно, поскольку отверстия подписаны. Затем следует прикрепить к водоблоку правильные скобы (для платформы AMD или Intel), после чего скобы надеваются на монтажные винты задней пластины и закрепляются винтами с накатанной головкой. Как можно было ожидать от СВО с замкнутым контуром, вокруг сокета CPU довольно много места. Проблемы с совместимостью по сравнению с крупными воздушными кулерами вряд ли возникнут.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 8 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.



Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Cooler Master в режиме Performance выставляет для вентиляторов MasterFan Pro 120 Air Balance (AB) скорость до 2.500 об/мин. На столь высокой скорости ни один вентилятор не будет работать тихо. Кроме того, у Cooler Master картина ухудшается неравномерным характером шума. На 1.000 об/мин характеристика шума более равномерная, но тихой работу СВО назвать нельзя. Также при такой скорости работы вентиляторов отчетливо слышен шум насоса. Мы не смогли изменить скорость работы помпы через подключение ШИМ материнской платы, утилита ASUS отказалась менять скорость. Минимальная скорость вентиляторов 650 об/мин соответствовала уровню шума 31,4 дБ(А). Вентиляторы были почти не слышны, но тихое стрекотание насоса было заметно.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. Для тестов СВО мы проводили измерения без крышки корпуса, чтобы она не ограничивала производительность охлаждения.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Вентиляторы MasterLiquid Pro 240 с максимальной скоростью 2.500 об/мин обеспечивают приличные резервы по производительности охлаждения. Для повседневного использования такой режим подходит не очень хорошо из-за громкой работы, зато производительность охлаждения довольно высокая. Несмотря на тонкий радиатор и установку вентиляторов только с одной стороны, отставание от лучших конкурентов СВО с замкнутым контуром остается небольшим. При снижении скорости до 1.000 об/мин производительность охлаждения снижается, оказываясь на одном уровне с воздушными кулерами.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Теплообменник MasterLiquid Pro 240 ориентирован на 120-мм вентиляторы, поэтому мы установили два эталонных Noctua NF-F12:

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Эталонные вентиляторы на 1.000 об/мин немного улучшают производительность охлаждения, температура снижается на 2 градуса, MasterLiquid Pro 240 оказывается ближе к лидерам. При снижении скорости до 600 об/мин производительность СВО Cooler Master снижается и с эталонными вентиляторами Noctua. Все же тонкий радиатор с необычным дизайном плохо реагирует на низкие скорости вентиляторов.


Кому-то комплексный подход может показаться чистым маркетингом. Но у Cooler Master MasterLiquid Pro 240 все же есть несколько необычных решений. В частности, внимание на себя обращают изменения водоблока с насосом и радиатора. В результате разделения водоблока на две камеры производитель обещает длительный срок службы, хотя проверить это заявление сложно. Радиатор, возможно, выигрывает от необычного дизайна ребер охлаждения, но мы бы выделили тонкий дизайн, хотя производительность охлаждения быстро снижается при уменьшении скоростей вентиляторов. На высоких скоростях вентиляторов Liquid Master Pro 240 дает адекватную производительность охлаждения, но для решения СВО он очень шумный.

К преимуществам тонкого радиатора можно отнести очень хорошую совместимость. С вентиляторами MasterLiquid Pro 240 требует всего 5,2 см пространства, его можно монтировать в корпуса, слишком тесные для большинства конкурентов. По сборке MasterLiquid Pro 240 оказался дружественным к пользователю. Удобны и некоторые мелочи, например, Cooler Master предусмотрела винты с накатанной головкой для крепления вентиляторов. Что позволяет легко менять вентиляторы даже после установки СВО в корпус.

Cooler Master MasterLiquid Pro 240

При рекомендованной цене 119,90 евро кулер MasterLiquid Pro 240 относится к самым дорогим моделям со 240-мм теплообменником. Если вам нужна более гибкая система охлаждения СВО, то с небольшой доплатой можно взять Alphacool Eisbaer 240. Ее можно расширять по мере необходимости, также и производительность охлаждения выше. Но радиатор у нее на 3 мм выше, поэтому MasterLiquid Pro 240 может похвастаться чуть лучшей совместимость с тесными корпусами. Да и выглядит он более симпатично, чем громоздкий кулер Alphacool. Если пространство для теплообменника – не проблема, обратите внимание на Arctic Liquid Freezer 240, который можно взять по более привлекательной цене. Система водяного охлаждения с замкнутым контуром стоит от 6,3 тыс. рублей в России или на 50 евро дешевле MasterLiquid Pro 240, она выигрывает от меньшей скорости вентиляторов в двухсторонней конфигурации.

MasterLiquid Pro 240 отличается от других систем водяного охлаждения повышенной надежностью, оригинальным дизайном и конструкцией. Но и цена СВО соответствующая.

Преимущества Cooler Master MasterLiquid Pro 240:

Недостатки Cooler Master MasterLiquid Pro 240: