Страница 1: Тест и обзор: вентиляторы Corsair ML120 Pro и ML140 Pro с подшипниками на магнитной левитации

Corsair ML"Если бы разработкой вентилятора для компьютерного корпуса занималось NASA, вентилятор был бы именно таким" – с таким лозунгом Corsair рекламирует новую линейку ML. Благодаря подшипнику с магнитной левитацией удалось уменьшить трение материалов и, соответственно, шум. Вентиляторы ML доступны с опциональной подсветкой, что придает им футуристический внешний вид. Все подробности ML120 Pro и ML140 Pro вы узнаете в наших тестах.

Corsair многие годы разрабатывает вентиляторы, продавая их отдельно или вместе с корпусами под собственным брендом. Как правило, вентиляторы ориентированы больше на высокую производительность охлаждения, нежели на низкий уровень шума. Однако новые модели в линейке ML характеризуются и высокой производительностью охлаждения, и низким уровнем шума.

Стоит отметить очень широкий диапазон регулировки скоростей, от 400 до порядка 2.000 об/мин. Соответственно, пользователь может оптимизировать производительность охлаждения и уровень шума в соответствие со своими потребностями. А чтобы на низких скоростях подшипник не шумел, Corsair перешла на магнитную левитацию. Кроме того, уменьшается контакт между материалами, что увеличивает срок службы. К сожалению, Corsair реализовала магнитную левитацию не полностью. Подшипники на магнитной левитации технически сложные и довольно громоздкие, поэтому производители вентиляторов обычно сочетают магнитные подшипники с традиционной технологией. У подшипников Noctua SSO или SSO2, например, используется гидродинамический принцип с задним магнитом, который помогает стабилизировать ось вентилятора.

Corsair предложила с подшипниками ML два наиболее популярных формата вентиляторов, а именно 120- и 140-мм. Кроме того, разнообразие вносит и подсветка. Кроме обычной версии без подсветки (она стоит чуть дешевле) вы можете приобрести вентилятор с красными, синими или белыми LED. Кроме того, вентиляторы без подсветки доступны в урезанной версии (не-Pro) без съемных уголков по чуть меньшей цене. Для тестов мы получили 120- и 140-мм вентиляторы Pro с красной подсветкой. 120-мм вентилятор обойдется в продаже от 21 евро (узнать цену в России), за 140-мм модель придется отдать от 25 евро или 2,3 тыс. рублей.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте привести спецификации двух вентиляторов ML в табличном виде.

Продукт Corsair ML120 Pro Corsair ML140 Pro
Скорость 400 - 2.400 об/мин 400 - 2.200 об/мин
Уровень шума 16 - 37 дБ(А) 16 - 37 дБ(А)
Воздушный поток 12 - 75 CFM 20 - 97 CFM
Статическое давление 0,2 - 4,2 мм рт.ст. 0,2 - 3,0 мм рт.ст.
Макс. мощность 3,6 Вт 3,3 Вт
Поддержка ШИМ (PWM) Да Да
Подсветка Опциональная красная, синяя белая Опциональная красная, синяя белая
Габариты 120 x 25 мм 140 x 25 мм
Гарантия 5 лет 5 лет
Цена за вариант с красной подсветкой узнать цену в России
от 21,19 евро
2,3 тыс. рублей
от 24,96 евро