Тест и обзор: be quiet! Silent Wings 3 – новое семейство тихих вентиляторов

Опубликовано:

be quiet! SilentWings 3В этом году be quiet! представила новую линейку вентиляторов SilentWings 3, и в тестовую лабораторию Hardwareluxx как раз поступило несколько моделей. Мы проведем тесты двух стандартных вентиляторов SilentWings 3 120mm PWM (BL066) и SilentWings 3 140mm PWM (BL067), а также двух высокоскоростных моделей SilentWings 3 120mm PWM high-speed (BL070) и SilentWings 3 140mm PWM high-speed (BL071) от be quiet!

Редко какие вентиляторы пользователи ждут с таким же нетерпением, как линейку SilentWings 3 от be quiet! Производитель сначала решил устанавливать вентиляторы в свои продукты, а именно блоки питания Dark Power Pro 11 и флагманский корпус DarkBase (Pro) 900. Розничная продажа вентиляторов стартовала только в середине августа. Зато be quiet! сразу же выпустила восемь моделей SilentWings 3. Они имеют отличия по размеру (120 или 140 мм), по максимальной скорости (стандартная или повышенная) и по подключению (3-контактное или 4-контактное ШИМ/PWM). В нашу тестовую лабораторию поступили все четыре модели с подключением ШИМ. Как показали наши тесты, стандартная модель и вентилятор high-speed отличаются только максимальным числом оборотов. Все вентиляторы работали с одинаковой минимальной скоростью 280 об/мин (мы определяли ее с помощью пакета ASUS AI Suite 3). Ниже мы рассмотрим работу вентиляторов более подробно.

По цене отличий между обычными вентиляторами ШИМ и высокоскоростными моделями ШИМ нет. Обе 120-мм модели доступны в Европе от 17,45 евро, за 140-мм вентиляторы придется заплатить от 18,45 евро. На момент публикации вентиляторы в России еще не продавались (узнать доступность).

Перед тем, как мы перейдем к детальному изучению вентиляторов, позвольте представить спецификации четырех моделей SilentWings 3 PWM (по информации производителя):

Продукт SilentWings 3 120mm PWM (BL066) SilentWings 3 120mm PWM high-speed (BL070) SilentWings 3 140mm PWM (BL067) SilentWings 3 140mm PWM high-speed (BL071)
Скорость 1.450 об/мин 2.200 об/мин 1.000 об/мин 1.600 об/мин
Уровень шума 16,4 дБ(A) 28,6 дБ(A) 15,5 дБ(A) 28,1 дБ(A)
Воздушный поток 50,5 cfm/80,47 м³/ч 73,33 cfm/124,58 м³/ч 59,9 cfm/101,09 м³/ч 77,57 cfm/131,79 м³/ч
Статическое давление 1,79 мм рт.ст. 3,37 мм рт.ст. 1,08 мм рт.ст. 2,16 мм рт.ст.
Макс. мощность 1,44 Вт 4,44 Вт 3,6 Вт 6 Вт
Поддержка ШИМ (PWM) Да Да Да Да
Подсветка - - - -
Габариты 120 x 120 x 25 мм 120 x 120 x 25 мм 140 x 140 x 25 мм 140 x 140 x 25 мм
Гарантия 3 года 3 года 3 года 3 года
Цена от 17,45 евро от 17,45 евро от 18,45 евро от 18,45 евро


be quiet! SilentWings 3

be quiet! поставляет вентиляторы SilentWings 3 в картонной коробке, лицевая панель которой открывается. За ней сразу же располагается руководство пользователя, под ним – две коробочки. В первой упакован сам вентилятор, во второй – аксессуары.

be quiet! SilentWings 3

Аксессуары нужны для установки вентилятора. С вентиляторами SilentWings 3 be quiet! вновь приложила два варианта крепежа: жесткие пластиковые крепления для обычных винтов и специальные антивибрационные крепления. Впрочем, даже с пластиковыми креплениями имеются резиновые кольца, которые обеспечивают виброизоляцию. Но все же для минимизации шума предпочтительнее использовать антивибрационные крепления. Крепления можно устанавливать в двух вариантах ориентации, но это было и раньше. Однако по сравнению с предыдущей линейкой SilentWings 2 производитель изменил систему монтажа креплений.

be quiet! SilentWings 3

За исключением разной системы монтажа креплений, линейки SilentWings 2 и 3 очень похожи. Новые вентиляторы полностью черные, на семи лопастях крыльчатки можно заметить особую ребристую структуру. Крепления больше не вставляются в специальные вырезы, а проводятся по направляющим и защелкиваются. Поэтому они прочно стыкуются с вентилятором и сами по себе не отваливаются. Однако чтобы снять крепление, пользователю теперь потребуется отвертка, которой следует поддеть зацеп. Причем отвертка должна быть с достаточно тонким и узким лезвием.


be quiet! SilentWings 3

Резиновая накладка антивибрационного крепления может монтироваться в двух направлениях. В направлении "L" между корпусом и рамкой вентилятора остается зазор в 1 мм, а при монтаже в направлении "S" вентилятор будет заподлицо с корпусом. Поскольку прилегающая рамка вентилятора все равно изолируется резиновым кольцом, виброизоляция обеспечивается в любом случае.

be quiet! SilentWings 3

Жесткие пластиковые крепления прикручиваются обычными винтами, такой вариант лучше подходит для установки вентиляторов на радиатор. Но оба крепления имеют общий недостаток: если вы планируете использовать SilentWings 3 в качестве вентилятора кулера CPU, то могут возникнуть проблемы с совместимостью креплений.

be quiet! SilentWings 3

От рамки вентилятора кабель ШИМ (PWM) с четырьмя проводами идет в оплетке. Даже кабель вентилятора оставляет впечатление высокого качества. Впрочем, учитывая цену, мы ничего другого и не ждали.


Вентиляторы можно использовать для разных целей: для кулера процессора, для установки на теплообменник СВО или просто в корпус ПК. Мы не можем охватить все возможные сценарии, поэтому мы решили провести тесты в нашей стандартной конфигурации как вентилятора для кулера CPU. Мы использовали кулер Thermalright Le Grand Macho RT. У радиатора довольно большое расстояние между ребрами, поэтому для охлаждения вполне нормально подойдут вентиляторы с низким статическим давлением.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Кулер Thermalright Le Grand Macho RT
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Вентиляторы тестировались на 600 и 1.000 об/мин, а также на полной скорости. Напомним, что мы тестировали вентиляторы со стандартной скоростью вращения и высокоскоростные модели (high-speed). Стандартная 140-мм модель работает на максимальной скорости 1.000 об/мин, что соответствует второму измерению. Вариант high-speed – на 1.600 об/мин. В случае 120-мм вентиляторов максимальная скорость составляет 1.450 об/мин и 2.200 об/мин. Кроме разной максимальной скорости вентиляторы абсолютно идентичны и работают одинаково.

Температура в градусах Цельсия

600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Макс. об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На скоростях 600 и 1.000 об/мин отличия между вентиляторами одинакового размера невелики. 140-мм вентиляторы легко оставляют позади 120-мм модели, поскольку они продувают через себя больший воздушный поток. На полной скорости вентиляторы SilentWings 3 обходят модели с меньшей максимальной скоростью вращения, такие как NF-F12 и NF-A15. Но даже NF-A15 на 1.500 об/мин в нашем тестовом сценарии показывает себя чуть хуже. Вентиляторы Corsair с высокой скоростью вращения находятся в лидерах, хотя отрыв небольшой.


Уровень шума в дб(A)

600 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

А вот по уровню шума разница в максимальной скорости хорошо ощутима. Вентиляторы be quiet! SilentWings 3 даже в версии high-speed имеют скорость вращения меньше моделей Corsair ML, что положительно сказывается на уровне шума. Но последний зависит не только от максимальной скорости. 140-мм вентилятор SilentWings 3 в тестовой системе работал тише NF-A14, несмотря на большую на 100 об/мин скорость. Разница между NF-F12 и 120-мм SilentWings 3 high-speed оказалась меньше, чем можно было бы предположить, исходя из разницы 700 об/мин по скорости. Однако уровень шума следует оценивать не только по инструментальным измерениям, но и по его характеру. Гидродинамические подшипники (FDP) у вентиляторов SilentWings 3 работали очень тихо, шум был равномерным. Даже если прислушиваться, шум подшипника будет еле различим.


Вентиляторы SilentWings 3 уже бывали в нашей редакции, пусть и в составе других продуктов. В сочетании с блоками питания и корпусами они показали себя убедительно, продукты уверенно лидировали по низкому уровню шума. Но be quiet!, наконец, выпустила вентиляторы отдельно, причем в восьми разных вариантах. Если вы боитесь, что вентиляторы high-speed будут работать более шумно, то совершенно напрасно. Они просто дают дополнительный запас скорости, но минимальные обороты у всех моделей составляют порядка 300 об/мин. Высококачественные подшипники гарантируют очень тихую работу на низких оборотах, они еле слышны, даже если прислушиваться. Какого-либо фонового шума мы не обнаружили. При повышении оборотов становится слышимым и шум воздушного потока. Но даже на максимальных оборотах уровень шума остается приемлемым и не раздражающим. Стандартные версии вентиляторов имеют меньшую максимальную скорость, поэтому и максимальный уровень шума у них меньше. Такие вентиляторы хорошо подходят для тех пользователей, кто выставляет всегда максимальные обороты. А по производительности охлаждения, как показывают наши тесты, стандартные вентиляторы ненамного уступают high-speed моделям.

be quiet! нацеливала новые вентиляторы SilentWings 3, главным образом, на работу в корпусах. Этим объясняются возможные проблемы совместимости с креплениями, если вы захотите использовать вентиляторы для кулера CPU. В случае же установки в корпус вы получаете дополнительную гибкость конфигурации благодаря разным креплением в комплекте поставки. Жесткие пластиковые крепления позволяют удобно установить вентиляторы SilentWings 3 на радиаторы. Они тоже обеспечивают виброизоляцию, хотя и не в такой степени, как специальные виброизолирующие крепления (тоже входят в комплект поставки).

be quiet! Dark Base Pro 900
Три вентилятора SilentWings 3 штатно предустанавливаются в флагманский корпус be quiet! DarkBase 900

По сравнению с недавно протестированными вентиляторами Corsair ML, новые SilentWings 3 выглядят не так ярко, но и по уровню шума они выделяются меньше. У вентиляторов Corsair имеется довольно большой запас по максимальной скорости, однако на 12 В они обеспечивают чуть лучшее охлаждение по сравнению с SilentWings 3 high-speed, но при этом работают намного более шумно. Corsair дает гарантию на вентиляторы ML120 Pro и ML140 Pro пять лет, но и стоят они чуть дороже.

В наших тестах вентиляторы SilentWings 3 показали отличную производительность и низкий уровень шума. Что позволяет присудить им нашу награду "Отличное железо"!

Преимущества be quiet! SilentWings 3:

Недостатки be quiet! SilentWings 3: