Тест и обзор: SilentiumPC Fera 3 HE1224 v2 – недорогой, но интересный кулер

Опубликовано:

SilentiumPC Fera 3 HE1224Fera 3 HE1224 v2 польского производителя SilentiumPC продается по весьма привлекательной цене, но при этом имеет довольно простую конструкцию. SilentiumPC для своего одиночного башенного кулера с узким дизайном заявляет высокий уровень совместимости. Но получим ли мы выгодное соотношение цена/производительность?

Польский производитель SilentiumPC довольно известен в Европе, свои продукты он продает через сеть Amazon. Недавно мы провели тесты кулера с изменяемым внешним видом SilentiumPC Fortis 3 HE1425 Malik Customs Edition, теперь настала очередь модели, ориентированной на покупателей с ограниченным бюджетом.

Одинарный башенный кулер продается по доступной цене 26,99 евро, при этом он выделяется довольно узким дизайном. Даже с вентилятором ширина не достигает 8 см. SilentiumPC также сделала дизайн асимметричным, что должно устранить проблемы совместимости. Производитель позволяет устанавливать Fera 3 на многие платформы AMD и Intel. Умеренная высота 15,5 см тоже улучшает совместимость с корпусами. Несмотря на узкий дизайн, максимальный тепловой пакет указан 180 Вт.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению кулера, позвольте привести основные спецификации SilentiumPC Fera 3:

Спецификации
Производитель и модельSilentiumPC Fera 3 HE1224 v2
Розничная цена 26,90 евро
Сайт производителя SilentiumPC Fera 3 HE1224 v2
Габариты кулера 125 x 78 x 155 мм (Д x Ш x В, с вентилятором)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Одинарный башенный
Тепловые трубки Четыре 6-мм медные
Штатные вентиляторы 120-мм Sigma PRO, 500-1.600 об/мин
Сокет AMD AM2(+), AM3(+), FM1, FM2(+)
Intel LGA 2011(-v3), 1366, 115x, 775
Вес 613 г (с вентилятором)
Гарантия 2 года

SilentiumPC Fera 3 HE1224

В комплект поставки входят аксессуары монтажа для разных поддерживаемых платформ. Не обошлось без руководства пользователя с описанием установки и небольшого шприца с термопастой (Pactum PT-2). Наконец, вместе с Fera 3 вы получите не одно, а два крепления для вентиляторов. Таким образом, SilentiumPC позволяет установить два вентилятора в конфигурации тяни-толкай.

SilentiumPC Fera 3 HE1224

Без вентиляторов хорошо видно, насколько узок радиатор Fera 3. Толщина составляет всего 5,3 см.

SilentiumPC Fera 3 HE1224

SilentiumPC решила не экспериментировать с необычными формами ребер радиатора. Но в ребрах проделаны сквозные отверстия, через которые может циркулировать воздух.

SilentiumPC Fera 3 HE1224

Для кулера Fera 3, в отличие от Fortis 3 HE1425 Malik Customs Edition, не заявлена возможность изменения внешнего вида, но общие черты есть. Даже у модели начального уровня верхнее ребро выкрашено черным и прикручено винтами с шестигранной головкой. Присутствуют и пластиковые колпачки для тепловых трубок. Четыре 6-мм тепловые трубки расположены таким образом, чтобы максимально эффективно отводить тепло на ребра радиатора.

SilentiumPC Fera 3 HE1224

Как можно было ожидать от недорогого кулера, тепловые трубки входят в прямой контакт с процессором. Такой способ позволяет производителю экономить на медном основании. В случае Fera 3 расплющенные тепловые трубки вделаны заподлицо с основанием без зазоров, что улучшает эффективность отведения тепла от CPU.


SilentiumPC Fera 3 HE1224

Визуально непритязательный вентилятор Sigma PRO знаком нам по кулеру Fortis 3. Но там SilentiumPC использовала 140-мм модель. На кулер Fera 3 устанавливается 120-мм версия. Скорость вентилятора ШИМ заявлена от 500 до 1.600 об/мин. Данные значения мы можем подтвердить на практике.

SilentiumPC Fera 3 HE1224

Установку Fera 3 почти полностью совпадает с Fortis 3. Сначала необходимо установить простую пластиковую заднюю пластину для выбранного сокета CPU. Затем спереди материнской платы к пластине прикручиваются две скобы. К ним, наконец, прикручивается крестовина радиатора. Иллюстрации в руководстве пользователя не всегда понятные, но разобраться можно, в процессе установки нет ничего сложного. С совместимостью тоже все в порядке. На тестовой материнской плате осталось немало места между кулером и планками памяти.

SilentiumPC Fera 3 HE1224

Вентилятор Sigma PRO легко уместился между кулером и планками памяти.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 8 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.



Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Как можно видеть по нашим измерениям, вентилятор Sigma PRO отлично подходит для тихой системы. Даже на максимальной скорости уровень шума оставался умеренным. На 1.000 об/мин уровень шума снизился, воздушный поток было еле слышно. При дальнейшем снижении до 600 об/мин шум воздушного потока становился практически незаметным, уровень шума снижался до 30,1 дБ(А). Конечно, данные тесты не отражают субъективных ощущений. На двух нижних уровнях скорости было слышно легкое стрекотание подшипника, что вряд ли обрадует пользователей, чувствительных к уровню шума. На максимальной скорости мы получили неравномерный характер шума, что тоже может понравиться не всем.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

По цене и конструкции самым близким конкурентом Fera 3 можно назвать Arctic Freezer i32. По результатам тестов два кулера показывают близкую производительность охлаждения, к сожалению, среди аутсайдеров. Впрочем, по сравнению с компактными кулерами с вертикальным потоком, такими как be quiet! Shadow Rock LP, производительность охлаждения все же выше. В любом случае, в нашей тестовой системе кулера оказалось достаточно для охлаждения Core i7-4790K на 1.000 об/мин. Но запаса по дальнейшему уменьшению скорости вращения или разгону CPU мы не получили.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Для более адекватного сравнения с Arctic Freezer i32 мы оснастили Fera 3 вентилятором NF-F12.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На 1.000 об/мин кулер SilentiumPC выигрывает от изменения вентилятора, с нашим эталонным вентилятором он легко обходит Freezer i32. Тесты на 600 об/мин подтверждают, что кулер в нашей тестовой системе лучше не выставлять на скорость меньше 1.000 об/мин.


Fera 3 HE1224 v2 подойдет тем пользователям, кому требуется простой и недорогой башенный кулер. Подобное позиционирование кулера SilentiumPC подтверждается нашими тестами. Дизайн у кулера самый простой, его можно установить на разные сокеты. Узкий радиатор и асимметричный дизайн позволяют избежать проблем с совместимостью. Да и высота 15,5 см позволяет кулеру уместиться в недорогих корпусах, в которых зачастую имеются ограничения по высоте кулера.

Штатный вентилятор с регулировкой ШИМ охватывает широкий диапазон скоростей. Но Sigma PRO – все же обычный недорогой вентилятор. На низких оборотах было слышно стрекотание подшипника, которое может не понравиться пользователям, чувствительным к уровню шума. Впрочем, здесь имеет смысл придираться только в том случае, если вы собираете очень тихий ПК. В целом, вентилятор – единственный компонент, указывающий на бюджетный характер кулера. Благодаря верхней черной пластине, пластиковым колпачкам тепловых трубок и высокому качеству изготовления в целом, кулер Fera 3 выглядит намного дороже, чем он стоит на самом деле. Узкий радиатор и простая структура ожидаемо сказались на производительности охлаждения. Но Fera 3 v2 справится с процессорами среднего класса на стандартных тактовых частотах. Если вы планируете устанавливать мощные high-end процессоры или разгонять CPU, то лучше выбрать более дорогой и мощный кулер.

SilentiumPC Fera 3 HE1224

В прямом сравнении с недорогим кулером Arctic Freezer i32 тестируемый Fera 3 v2 показал себя хорошо. Крепления без проблем подошли для эталонного вентилятора Noctua. Кулер красиво выглядит и оставляет впечатление высокого качества. Впрочем, если вам требуется более высокая производительность охлаждения, и вы готовы смириться с большими габаритами, то имеет смысл доплатить. Например, Thermalright Macho Direct обойдется от 3 тыс. рублей, но он обеспечивает заметно более высокую производительность охлаждения.

SilentiumPC Fera 3 HE1224 v2 подходит для сценариев, когда нужно заменить коробочный кулер в стандартной системе без разгона CPU. Кроме того, он радует хорошей совместимостью и стильным внешним видом.

Преимущества SilentiumPC Fera 3 HE1224:

Недостатки SilentiumPC Fera 3 HE1224: