Тест и обзор: Thermalright True Spirit 140 Direct – обновленная версия популярного кулера с технологией Heatpipe Direct Touch

Опубликовано:

Thermalright True Spirit 140 DirectThermalright True Spirit 140? Этот кулер уже давно присутствует на рынке. Но в 2016 году производитель выпустил обновленную редакцию популярной модели. True Spirit 140 Direct не только выглядит свежим, но и опирается на принцип прямого контакта тепловых трубок с CPU (Heatpipe Direct Touch, HDT).

Тепловые трубки не интегрируются в медное основание кулера, а контактируют напрямую с процессором. Конечно, технологию HDT многие считают, главным образом, способом снижения затрат. Действительно, большинство кулеров HDT ориентированы на нижний ценовой сегмент. Но Thermalright недавно показала, что HDT и дешевый кулер – отнюдь не синонимы. Первый кулер Thermalright с технологией HDT, а именно Macho Direct, показал в наших тестах хорошие результаты, причем стоит он весьма доступно. True Spirit 140 Direct идет по стопам упомянутой модели.

Не считая новый принцип HDT, кулер True Sprit 140 Direct похож на своего предшественника True Spirit 140 из 2011 года. Мы получаем очень узкий одинарный башенный радиатор с 14-см вентилятором ШИМ (PWM). Узкий дизайн призван обеспечивать хороший уровень совместимости – здесь как раз более мощные кулеры Macho показывали себя не всегда хорошо. Thermalright решила улучшить внешний вид. В отличие от первого True Spirit 140, тепловые трубки никелированные. А верхнее ребро радиатора выкрашено черным, под цвет вентилятора.

Обычный кулер True Spirit 140 вышел на рынок с рекомендованной ценой 39,90 евро, в рознице его можно было найти от 2,9 тыс. рублей. Новый True Spirit 140 Direct может похвастаться еще меньшей ценой: всего 37,99 евро по информации Thermalright.

Перед тем, как мы рассмотрим кулер более детально, позвольте привести таблицу спецификаций Thermalright True Spirit 140 Direct:

Спецификации
Производитель и модельThermalright True Spirit 140 Direct
Розничная цена 37,99 евро (рекомендованная)
Сайт производителя Thermalright True Spirit 140 Direct
Габариты кулера 140 x 68,5 x 161 мм (Д x Щ x В)
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Одинарный башенный
Тепловые трубки Пять 6-мм медные, прямой контакт с CPU
Штатные вентиляторы TR-TY140 Black, 300-1.300 об/мин (ШИМ)
Сокеты AMD AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+
Intel LGA 775/115X/1366/2011/2011-3
Вес 810 г

Комплект поставки включает известные по другим продуктам Thermalright аксессуары монтажа, многоязычное руководство пользователя, пакетик с термопастой и четыре крепления для установки вентиляторов. Кроме стандартного вентилятора вы можете установить второй в конфигурации тяни-толкай. К сожалению, Thermalright отказалась от многоразовых пакетиков для аксессуаров. После вскрытия аксессуары придется хранить в коробочках или другом месте, поскольку повторно запечатать пакетики не получится.

Если сравнить внешний вид оригинального True Spirit 140 с новой моделью, то дизайн покажется более современным. Причина кроется в никелированных тепловых трубках и верхнем ребре радиатора, выкрашенном черным. Размеры True Spirit 140 Direct немного уменьшились. От такого шага должна улучшиться совместимость с корпусами, поскольку высота кулера 16,1 см менее проблемная, чем 17 см ранее.

Радиатор вместе с вентилятором имеет ширину всего 68,5 мм (оригинальный кулер: 80 мм). Впрочем, от столь узкого кулера вряд ли имеет смысл ожидать производительности охлаждения на уровне широких кулеров Macho.

Thermalright не только украсила верхнее ребро радиатора, но и поработала над остальными пластинами. Дополнительные отверстия и пробитый логотип Thermalright улучшают циркуляцию воздуха между ребрами.

Наиболее важная инновация скрыта в основании кулера. Пять 6-мм тепловых трубок внизу сплющены и входят в прямой контакт с процессором.


Комплектный вентилятор не имеет виброизоляции, поэтому Thermalright предусмотрела изоляцию на радиаторе. Для этого в вырезы радиатора вставляются четыре резиновых втулки. И вентилятор затем ложится на упомянутые втулки. Устанавливать втулки следует в любом случае, поскольку при комплектных креплениях между радиатором и вентилятором остается несколько миллиметров. И без втулок вы не получите надежного крепления.

Черный вентилятор TR-TY140 имеет формат 140 мм, но крепежные отверстия у него такие же, что и у стандартных 120-мм вентиляторов. Модель с регулировкой ШИМ работает на скоростях от 300 до 1.300 об/мин, вполне разумный диапазон.

Процесс установки идентичен другим кулерам Thermalright. На платформе Intel, ориентированной на массовый рынок, сначала следует установить заднюю пластину, используя четыре винта и втулки. Затем с лицевой стороны материнской платы прикручивается крепежная рамка, а к ней уже прикручивается крестовина кулера. Упомянутые выше резиновые втулки должны устанавливаться на радиатор снизу и сверху. Поэтому их лучше установить вместе с вентилятором до монтажа кулера в систему.

Узкий радиатор True Spirit 140 Direct оставляет достаточное расстояние до видеокарты и слотов памяти. Даже с установленным вентилятором можно оснащать все четыре слота памяти модулями с высокими распределителями тепла.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 8 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.



Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

В отличие от многих недавно протестированных кулеров, True Spirit 140 Direct оснащается не 120-мм вентилятором, а более крупной 140-мм моделью. Поэтому при равных скоростях вентилятор не только пропускает через себя больший воздушный поток, но и работает чуть громче. Субъективно уровень шума вентилятора был довольно низким, характеристика была равномерной, без посторонних звуков. Приятно отметить и широкий диапазон регулировки вентилятора. На 1.000 об/мин уровень шума довольно низкий, но его можно еще уменьшить, снизив скорость вращения.

Thermalright ограничила максимальную скорость 1.300 об/мин, поэтому True Spirit 140 Direct работает сравнительно тихо даже на полных оборотах.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Сравнительно низкая максимальная скорость хороша для снижения уровня шума, но она несколько ограничивает производительность охлаждения. С другой стороны, True Spirit 140 Direct на полной скорости достигает производительности охлаждения других узких башенных кулеров. Здесь причина кроется в более крупном 140-мм вентиляторе. На 1.000 об/мин кулер ушел в верхнюю часть нашего рейтинга, показав производительность на уровне Enermax ETS-T50 AX и Cooler Master MasterAir Maker 8.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Thermalright штатно оснастила кулер 140-мм вентилятор с расстоянием между крепежными отверстиями 105 мм. Соответственно, мы смогли установить эталонный вентилятор NF-A15 PWM.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На 1.000 об/мин штатный и эталонный вентиляторы дают сравнимую производительность, позиция в общем рейтинге нас тоже не удивляет. Более интересна ситуация на 600 об/мин. Многие модели конкурентов с трудом выдерживают этот режим, но в случае нового кулера Thermalright температура CPU увеличивалась сравнительно умеренно.


Конечно, кулер True Spirit 140 Direct не стал революцией. Перед нами больше эволюционное развитие популярной модели, которая претерпела несколько повторных изданий. Thermalright использовала возможность для внесения ряда улучшений. По внешнему виду True Spirit 140 Direct стал намного интереснее. Серебристо-черный кулер будет лучше смотреться в современных системах, чем оригинальный True Spirit 140. От поздних моделей новый кулер отличается полностью черным вентилятором. Сегодня, когда все больше корпусов оснащаются боковыми окнами, в том числе и стеклянными, внешний вид кулера становится более важным.

Пока не совсем понятно, как переход на технологию HDT сказался на производительности кулера. Мы не тестировали оригинальный True Spirit 140 на нынешней тестовой системе. Впрочем, даже с такими данными на руках сделать сравнение будет проблематично, поскольку у новой модели был уменьшен размер радиатора. Но такой шаг позволили улучшить совместимость True Spirit 140 Direct с компонентами компьютера. Хотя, конечно, узкий дизайн радиатора ограничивает площадь теплового обмена. Но, как можно видеть по результатам тестов, кулер Thermalright получает меньшее падение производительности охлаждения, чем некоторые узкие модели конкурентов. Особенно нам понравилась ситуация на малых оборотах вентилятора, производительность снижалась весьма умеренно. Поскольку вентилятор с регулировкой ШИМ обеспечивает широкий диапазон скоростей, вы вряд ли услышите True Spirit 140 Direct в повседневной эксплуатации.

Очевидной альтернативой True Spirit 140 Direct являются недорогие модели Macho, в том числе ранее протестированный кулер Macho Direct. Как можно видеть по результатам наших тестов, более крупная модель дает более высокий уровень производительности охлаждения, но и требует при этом больше места. По цене оба кулера сравнимы, она составляет менее 40 евро в Европе. В России True Spirit 140 Direct на момент публикации не появился, за Macho Direct придется отдать от 3,0 тыс. рублей.

Нужен узкий башенный кулер по привлекательной цене? В таком случае на True Spirit 140 Direct стоит обратить внимание. Кулер достоин нашей награды Цена/Качество.

Преимущества Thermalright True Spirit 140 Direct:

Недостатки Thermalright True Spirit 140 Direct: