Страница 1: Тест и обзор: Thermalright Silver Arrow ITX-R – кулер с двойным радиатором для систем Mini-ITX

Thermalright Silver Arrow ITX-RВ некоторых системах mini-ITX имеется достаточно места для башенного кулера. Однако материнские платы mini-ITX довольно плотно заполнены компонентами, поэтому они накладывают особые требования совместимости. Их как раз Thermalright и обещает учесть с новым кулером Silver Arrow ITX-R. Новинка с двумя радиаторами обеспечивает не только отличную совместимость, но и высокую производительность охлаждения.

Конечно, можно долго спорить о том, насколько актуальны башенные кулеры для систем mini-ITX. Но все же системы mini-ITX становятся все более интересны для геймеров, да и на рынке можно найти различные корпуса mini-ITX, в которых имеется достаточно места для башенных кулеров. С другой стороны, мощные кулеры с двумя радиаторами могут конфликтовать с компонентами материнских плат mini-ITX. Thermalright вовремя распознала данную тенденцию и разработала кулер Silver Arrow ITX с двумя радиаторами, ориентированный на материнские платы mini-ITX.

Второе поколение кулера под названием Silver Arrow ITX-R подверглось дальнейшим оптимизациям. Кулер стал чуть ниже, также он ориентирован на последние материнские платы серии ASUS MAXIMUS. Даже дизайн кулера в чем-то напоминает линейку материнских плат ASUS ROG. Silver Arrow ITX-R обеспечивает большую площадь теплообмена благодаря двум башенным радиаторам, пусть и с высотой 15 см. Что позволяет рассчитывать на высокую производительность охлаждения – Thermalright указывает отведение до 320 Вт мощности. Отличный вариант для геймеров, планирующих собрать мощную систему mini-ITX. Конечно, никто не мешает использовать Silver Arrow ITX-R и на полноформатных материнских платах. Что касается совместимости, производитель указывает, что кулер можно монтировать и на новый AMD Socket AM4, то есть он совместим с новыми процессорами RYZEN.

В целом, кулер Silver Arrow ITX-R хорошо подходит для компактных материнских плат. Цена не изменилось. В России первое поколение Silver Arrow ITX обойдется от 4,5 тыс. рублей. Версия ITX-R продается по цене 5.260 руб. В Европе цена кулера Thermalright составляет от 75 евро. Как видим, цена соответствует другим кулерам с двумя башенными радиаторами.

Перед тем, как мы перейдем к обзору кулера, позвольте привести спецификации Thermalright Silver Arrow ITX-R:

Спецификации
Производитель и модельThermalright Silver Arrow ITX-R
Розничная цена 5.260 руб
Сайт производителя Thermalright Silver Arrow ITX-R
Габариты кулера 153 x 103 x 150 мм (Д x Ш x В), с вентилятором
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С двумя башенными радиаторами
Тепловые трубки Шесть 6-мм тепловых трубок
Вентилятор TY 129, PWM, 300 - 1.300 об/мин
Сокеты AMD: AMD AM2/AM2+/AM3/AM3+/FM1/FM2/FM2+ и AM4
Intel: LGA 775/1366/1156/1155/20100/1150/1151/2011-3
Вес 660 г (с вентилятором)