Тест и обзор: Arctic Freezer 33 и Freezer 33 Plus – два кулера среднего класса

Опубликовано:

Arctic Freezer 33

В нашу тестовую лабораторию поступил кулер Arctic Freezer 33 в двух вариантах (обычный и Plus), разница заключается в одном или двух вентиляторах. К преимуществам отнесем привлекательную цену. Будет интересно посмотреть, как покажут себя обе модели на практике.

Кулер Freezer 33 вышел на замену Freezer i32. По основной структуре изменений мало. Кулер Freezer 33 по-прежнему относится к башенному типу с довольно узким радиатором, с процессором напрямую контактируют четыре 6-мм тепловые трубки. Возможно, самые серьезные изменения произошли с совместимостью. Предшественник был доступен в двух вариантах для платформ Intel (Freezer i32) и AMD (Freezer A32), в случае Freezer 33 поддерживаются обе. Кулер можно устанавливать и на современный сокет AMD AM4, поддерживаются сокеты Intel LGA 115x и 2011-(v3) SQUARE ILM. Более старые сокеты уже не поддерживаются.

Arctic также предлагает Freezer 33 в версии Plus. Он представляет собой кулер с двумя вентиляторами в конфигурации тяни-толкай. В нашей лаборатории мы симулировали Freezer 33 Plus, просто добавив второй вентилятор Arctic. Интересно, что между двумя вариантами наблюдается приличная разница в цене. За второй вентилятор придется доплатить около тысячи рублей. Если Freezer 33 можно приобрести от 2,3 тыс. рублей (23 евро), то за Freezer 33 Plus придется отдать уже от 3,4 тыс. рублей (35 евро). Интересно, оправдает ли себя подобная доплата в тестах.

Перед тем, как мы перейдем к тестам, позвольте привести спецификации двух кулеров Arctic в таблице:

Спецификации
Производитель и модель Arctic Freezer 33 Arctic Freezer 33 Plus
Розничная цена от 2,3 тыс. рублей от 3,4 тыс. рублей
Сайт производителя Arctic Freezer 33 Arctic Freezer 33 Plus
Габариты кулера 123 (Д) x 95 (Ш) x 150 (В) мм 123 (Д) x 102 (Ш) x 150 (В) мм
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера Башенный одинарный Башенный одинарный
Тепловые трубки 4x 6 мм (Direct Touch) 4x 6 мм (Direct Touch)
Штатные вентиляторы 1x 120 мм, 0-1.350 об/мин 2x 120 мм, 0-1.350 об/мин
Сокеты AMD: AM4
Intel: LGA 115x, 2011-(v3) - только SQUARE ILM
AMD: AM4
Intel: LGA 115x, 2011-(v3) - только SQUARE ILM
Вес 641 г 752 г
Гарантия производителя 6 лет 6 лет

Комплект поставки вполне стандартный, хотя Arctic решила сэкономить на руководстве пользователя. Вместо бумажной брошюры прилагается QR-код, с помощью которого руководство можно посмотреть в Интернете или скачать. QR-код находится на наклейке, которую можно, например, приклеить к корпусу. Если под рукой есть смартфон, то такой подход позволяет полностью избежать обращения к бумажному руководству. По другим компонентам тоже заметна экономия Arctic. Например, задняя пластина представляет собой просто пластиковую крестовину с гнездами для винтов. В комплект поставки входит три разных комплекта по четыре винта для разных сокетов CPU. Они отличаются между собой не так сильно, поэтому будьте внимательны, выбирайте правильные винты. Также Arctic добавила крепежные скобы, четыре скобы крепления вентиляторов, резиновые прокладки для установки вентиляторов и пакетик с термопастой Arctic MX-4.

Freezer 33 – простой башенный кулер с узким одинарным радиатором. Придется забыть об анодированной отделке ребер, никелированных тепловых трубках или колпачках трубок.

49 ребер изготовлены из алюминия, по информации Arctic толщина каждого составляет 0,5 мм. Структура ребер такова, что они создают воздушные микроволны, увеличивающие воздушный поток и циркуляцию воздуха вокруг тепловых трубок.

Сбоку хорошо видно, насколько узкий радиатор у кулера Arctic.

Четыре 6-мм тепловые трубки проходят сквозь ребра радиатора, медные кончики выставляются сверху. Колпачков производитель не предусмотрел.


Четыре тепловые трубки сплющены в области контакта с CPU, что обеспечивает прямое отведение тепла от процессора. Над тепловыми трубками установлен крепежный мост. К нему прикручиваются скобы крепления с разной ориентацией, в зависимости от сокета.

Arctic поставляет Freezer 33 с одним 120-мм вентилятором, а Freezer 33 Plus – с двумя. Вентиляторы поддерживают регулировку ШИМ, скорость составляет до 1.350 об/мин. Но минимальная скорость довольно высокая – около 900 об/мин. Впрочем, вентиляторы F12 PWM все равно могут работать очень тихо, даже бесшумно благодаря полупассивному принципу. Они стартуют с сигнала ШИМ 40%, до этого уровня крыльчатка не вращается. На тестовой материнской плате мы подключали Freezer 33 к разъему для вентиляторов корпуса, после чего активировали опцию "Auto-Fan Stop" в утилите ASUS AI Suite 3. При использовании двух вентиляторов их можно удобно подключить через один разъем ШИМ с единым управлением.

Кулер устанавливать довольно легко. Следует прикрутить крепежные скобы к радиатору. Для массового сокета Intel достаточно приклеить заднюю пластину к материнской плате. После чего можно прикручивать к ней кулер.

На тестовой материнской плате мы не столкнулись с проблемами совместимости. Кулер монтируется по центру сокета, но радиатор настолько узкий, что вентилятор без проблем умещается между радиатором и планками памяти.

В случае Freezer 33 Plus с двумя вентиляторами мы тоже не столкнулись с проблемами совместимости. Arctic обещает отсутствие каких-либо проблем и при установке на другие сокеты AMD и Intel.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Gigabyte GV-R797OC-3GD
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 200 мм (спереди)
1x 140 мм (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

200-мм фронтальный вентилятор работал с приемлемым уровнем шума, поскольку мы переключили его на 7 В с помощью адаптера. Задний вентилятор мы оставили на 12 В, поэтому он вращался на постоянной скорости 1.100 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и закрыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.



Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше
 

Оснащение кулера Freezer 33 обещает умеренный уровень шума. Действительно, максимальная скорость 120-мм вентилятора составляет всего 1.350 об/мин. На полной скорости он работает заметно, но шум воздушного потока оставался небольшим. В данном отношении кулер оказался среди самых тихих моделей. То же самое касается и работы на 1.000 об/мин. Субъективно вентилятор работал даже тише. Причем данный уровень шума относится к сценарию худшего случая, при малой нагрузке вентилятор вообще останавливается. Кроме того, вентилятор на 1.000 об/мин вполне способен справиться с экстремальной нагрузкой в нашей тестовой системе.

Конфигурация тяни-толкай из двух вентиляторов негативно сказывается на уровне шума. И Freezer 33 Plus не стал исключением. Кроме более высокого уровня шума мы обратили внимание на его нерегулярный характер.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность кулера со штатным вентилятором на 1.000 об/мин и на максимальной скорости.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор, макс. скорость

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Учитывая умеренную максимальную скорость вентилятора и конструкцию Freezer 33, позиция ниже среднего нас не удивила. Кулер Arctic расположился среди других моделей с одинарным узким радиатором. Довольно интересны чуть лучшие температуры по сравнению с Freezer i32 – причем с идентичным дизайном радиатора. Возможно, Arctic внесла какие-либо незаметные улучшения. Но разница может быть связана и с разными образцами кулеров. Добавление второго вентилятора приводит к незначительному снижению температуры на один градус.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Кулеры Freezer 33 и 33 Plus поддерживают 120-мм вентиляторы. Поэтому мы выбрали один или два вентилятора NF-F12 PWM.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 600 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор, 1000 об/мин

градусы Цельсия
Меньше - лучше
 

На 1.000 об/мин мы не обнаружили разницы по температуре между штатными и эталонными вентиляторами Freezer 33. В случае Freezer 33 Plus переход на эталонные вентиляторы Noctua позволил снизить температуры на один градус. На 600 об/мин результаты более интересные. Где конфигурация тяни-толкай обычно имеет смысл, так это при экстремальных нагрузках или малых скоростях вентиляторов. Действительно, Freezer 33 Plus на малой скорости теряет меньше производительности охлаждения, чем Freezer 33 – а именно 7 К вместо 10 К. Разница по температуре между одним и двумя вентиляторами увеличивается до 5 К.


Одно мы поняли быстро: кулер Freezer 33 нельзя назвать полностью новым. Он имеет те же габариты и ту же структуру, что и два предшественника Freezer i32 и Freezer A32. Однако новая модель подкупает более широкой совместимостью. Теперь покупателю не придется выбирать между двумя моделями кулеров, в комплект поставки входят крепления для актуальных сокетов Intel и AMD, в том числе AM4.

Преимущества и недостатки Freezer 33 по сравнению с предшественником почти не изменились. Мы получаем недорогой башенный кулер с одним радиатором, который радует хорошей совместимостью и простой сборкой. Пусть даже некоторые пользователи наверняка будут сетовать на отсутствие бумажной документации в комплекте поставки. Штатный вентилятор с регулировкой ШИМ работает в сравнительно узком диапазоне скоростей. На максимальной скорости 1.350 об/мин его нельзя назвать шумным. А высокий уровень минимальной скорости компенсируется полупассивной работой – при малой нагрузке вентилятор останавливается. Но здесь следует быть внимательным, чтобы эта функция заработала с вашей материнской платой. Производительности кулера Freezer 33 достаточно для охлаждения мощных процессоров в штатной конфигурации. Но чудес при такой цене ожидать не стоит, для разгона следует выбрать более мощный кулер CPU.

Что касается Freezer 33 Plus, то мы оцениваем его чуть хуже. Второй вентилятор улучшает производительность охлаждения незначительно. На малых оборотах эталонных вентиляторов разница между обычным кулером и Plus увеличивается, хотя штатные вентиляторы до 600 об/мин скорость не снижают. С другой стороны, конфигурация тяни-толкай приводит к увеличению уровня шума, он раздражает сильнее. Поскольку за Plus придется прилично доплатить, нам такой шаг не кажется оправданным. На рынке можно найти более мощные альтернативы по сравнимой цене – тот же Thermalright Macho Direct.

С другой стороны, компактный кулер Freezer 33 обеспечивает достаточный уровень производительности охлаждения за свою цену, да и в случае малой нагрузки он будет работать бесшумно. Нам он кажется разумной альтернативой типичным "коробочным" кулерам.

Преимущества Arctic Freezer 33:

Недостатки Arctic Freezer 33:

Преимущества Arctic Freezer 33 Plus:

Недостатки Arctic Freezer 33 Plus: