Страница 1: Тест и обзор: be quiet! Shadow Rock TF 2 – идеальный кулер для компактных систем?

be quiet! Shadow Rock TF 2Be quiet! с кулером Shadow Rock TF 2 попыталась представить идеальную модель для систем с ограниченным пространством. Но как кулер с вертикальным воздушным потоком покажет себя на практике?

Далеко не в каждом компьютерном корпусе достаточно места для крупного башенного кулера. В таких случаях выручают кулеры с вертикальным воздушным потоком. В нашу тестовую лабораторию как раз поступил подобный кулер be quiet! Shadow Rock TF 2. Высота 11,2 см у Shadow Rock TF 2 действительно значительно меньше типичных башенных кулеров. Но для самых компактных систем SFF (Small Form Factor) кулер все же слишком крупный.

Решение Be quiet! можно назвать компромиссным. Кулер Shadow Rock TF 2 дает лучшую совместимость с корпусами, чем большинство башенных моделей, но при этом обеспечивает приличный уровень производительности. Кулер предназначен для отведения до 160 Вт тепла. Shadow Rock TF 2 чуть компактнее того же Dark Rock TF, цена тоже чуть ниже. Интересно будет сравнить производительность обеих моделей.

Перед тем, как мы перейдем к детальному рассмотрению be quiet! Shadow Rock TF 2, позвольте привести основные спецификации кулера.

Спецификации
Производитель и модель be quiet! Shadow Rock TF 2
Розничная цена от 3,8 тыс. рублей
от 56 евро
Сайт производителя be quiet! Shadow Rock TF 2
Габариты кулера 137 x 165 x 112 мм (Д x Ш x В), с вентилятором
Материал Тепловые трубки и основание: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тип кулера С вертикальным воздушным потоком
Тепловые трубки Пять 6-мм тепловых трубок
Штатные вентиляторы 135-мм вентилятор, BQ SIW3-13525-MR-PWM, макс. 1.400 об/мин
Сокеты AMD: AM2(+) / AM3(+) / AM4 / FM1 / FM2(+)
Intel: LGA 775 / 115x / 1366 / 2011(-3) Square ILM
Вес 680 г (с вентилятором)
Гарантия производителя 3 года