Тест и обзор: Aerocool P7-F12 Pro - комплект из вентиляторов c RGB-подсветкой, контроллера и утилиты

Опубликовано:

Aerocool P7-F12 Pro

RGB-подсветка сегодня у всех на слуху. Но как можно добавить RGB-подсветку в ваш компьютер максимально легко, дешево и эффективно? У Aerocool есть ответ на этот вопрос в виде комплекта подсветки P7-F12 Pro. В комплект поставки входят три вентилятора P7-F12 с RGB-подсветкой и RGB-контроллер P7-H1. Отметим и утилиту P7-S1, которая позволяет всем управлять. В статье мы рассмотрим данный RGB-комплект и оценим пользу от него на практике.

С линейкой Project 7 тайваньский производитель Aerocool предлагает инновационные продукты с простым, но привлекательным дизайном. Мы уже протестировали несколько корпусов в линейке Project 7. Их отличает LED-ободок на фронтальной панели с многоцветной подсветкой. Но Aerocool предлагает и соответствующие RGB-вентиляторы, которые позволяют усилить подсветку корпуса.

С комплектом P7-F12 Pro Aerocool нацелилась на покупателей корпусов P7-C1/P7-C0, а также других моделей, в которые можно установить 120-мм вентиляторы. Комплект состоит из трех 120-мм вентиляторов P7-F12 с RGB-подсветкой и RGB-хаба P7-H1. Конечно, не обошлось и без утилиты управления, которая названа P7-S1. Комплект P7-F12 Pro можно приобрести в рознице от 2,5 тыс. рублей. Но вентиляторы и хаб можно купить отдельно. За один вентилятор P7-F12 придется отдать от 800 рублей, а за хаб P7-H1 – от 1,2 тыс. рублей. Приложение P7-S1 можно скачать бесплатно здесь.

В комплект поставки входит хаб и вентиляторы, руководство пользователя, винты крепления вентиляторов, липучки для крепления хаба, черные пластиковые затяжки. Кабелей для подключения действительно понадобится немало, поэтому затяжки будут весьма полезны.


RGB-хаб P7-H1

Хаб является центром управления для всей системы подсветки. Но поскольку управление программное, корпус у его довольно компактный – всего 9 x 7 x 2 см. Особенно удобна малая толщина, поскольку она позволяет установить хаб между лотком материнской платы и боковой панелью. Черный пластиковый корпус предлагает пять 4-контактных разъема подключения вентиляторов. Они нужны для питания вентиляторов.

Для управления подсветкой предусмотрены два 4-контактных интерфейса RGB. Aerocool использует стандартный разъем RGB, позволяющий подключать устройства с RGB-подсветкой других производителей. Например, мы успешно подключили полоски BitFenix Alchemy 2.0 RGB LED.

RGB-вентиляторы P7-F12

Вентиляторы P7-F12 производства Aerocool оснащены RGB-подсветкой. По информации производителя 120-мм вентиляторы работают на 1.200 об/мин при напряжении 12 В, то есть на весьма умеренной скорости. Минимальная скорость, которую мы смогли получить при подключении через хаб, составила 750 об/мин. На данной скорости вентиляторы были едва слышны. В целом, уровень шума можно назвать приемлемым. RGB LED установлены по центру вентиляторов и подсвечивают прозрачную крыльчатку. С помощью RGB-хаба Aerocool подсветкой можно управлять. Также вентиляторами можно управлять через системы ASUS Aura, GIGABYTE RGB Fusion и MSI Mystic Light Sync.

Aerocool оснастила вентиляторами резиновыми накладками для виброизоляции, крыльчатка съемная. Что упрощает очистку вентиляторов.

Ниже представлены спецификации вентиляторов Aerocool P7-F12:

Название Aerocool P7-F12
Скорость 1.200 об/мин
Уровень шума 14,5 дБ(А)
Воздушный поток 45,8 CFM (78 м³/ч)
Статическое давление 1,01 мм рт. ст.
Стартовое напряжение 9 В
Поддержка ШИМ (PWM) Да
Подсветка RGB
Тип подшипника Гидравлический
Габариты 120 x 120 x 25 мм
Цена от 800 рублей

Сборка

Установка хаба и вентиляторов очень проста. Вентиляторы с помощью комплектных винтов монтируются в соответствующие крепления корпуса. Хаб можно установить за лотком материнской платы во многих корпусах, но его можно закрепить и в стойке накопителей. С прокладкой кабелей ситуация чуть сложнее. Питание на хаб подается через 4-контактный штекер Molex. Через 4-контактный разъем ШИМ хаб можно подключить к материнской плате. В результате подключенными к хабу вентиляторами можно управлять через сигнал ШИМ материнской платы. Для управления подсветкой используется штекер USB 2.0, который можно подключить к соответствующей гребенке материнской платы.

Вентиляторы подключаются к хабу 3-контактными штекерами. Для управления RGB-подсветкой у каждого вентилятора имеются разъемы "папа" (на фотографии с защитным колпачком) и "мама". Разъем "мама" подключается напрямую к хабу. А к разъему "папа" можно подключить следующий вентилятор или LED-полоску. Таким образом, по цепочке к хабу можно подключить несколько вентиляторов или полосок. Или другие продукты в линейке Project 7, например, блоки питания или СВО.

Утилита P7-S1

Для управления подсветкой необходимо установить утилиту Aerocool s P7-S1. Утилиту на 4 Мбайт можно бесплатно скачать с сайта Aerocool, для установки потребуется Windows 7 или более свежая версия. У P7-S1 доступны несколько функций управления подсветкой. Хотя в утилите можно посмотреть скорость вращения вентиляторов, управлять ими она не позволяет. Управление вентиляторами осуществляется с помощью сигнала ШИМ материнской платы, то есть необходимо воспользоваться BIOS, фирменной утилитой производителя материнской платы или какими-либо сторонними программами.

P7-S1 позволяет выбирать три режима подсветки: статический, дыхание и пульсация, также можно задавать скорость эффекта. Цвет можно выбирать из всего спектра RGB. А именно из палитры 256 x 256 x 256 оттенков, что дает 16,8 млн. цветов. Вентиляторы или LED-полоски в одно время могут светиться только одним оттенком. С помощью функции LOOP RGB можно активировать автоматическую смену цветов. Еще одно ограничение: два канала RGB-подсветки нельзя настраивать независимо друг от друга. То есть выбранные настройки будут применяться для обоих каналов. Если же вы хотите получить разные эффекты одновременно, то к системе можно подключить несколько хабов – в теории до восьми. Хотя в данном случае ограничивающим фактором станут внутренние гребенки USB. При использовании нескольких хабов им сначала необходимо задать номер с помощью трех DIP-переключателей (на фотографии выше они видны рядом с кабелями подключения).


Как комплект подсветки P7-F12 Pro показал себя на практике? Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Поэтому мы предлагаем посмотреть видеоролик.

Подведем итог. RGB-комплект Aerocool является простым и удобным средством управления подсветкой и вентиляторами под Windows (Windows 7 или выше). Он позволяет настраивать яркость и выбирать любой оттенок из 16,2 млн. цветов. В результате вы сможете украсить подсветкой свою систему даже с тонированным окном. При необходимости подсветку можно приглушить до едва заметного уровня. Вентиляторы P7-F12 можно назвать весьма приличными 120-мм моделями с умеренной максимальной скоростью. Впрочем, для любителей тихих систем стартовое напряжение и минимальная скорость довольно высоки.

Ограничения системы подсветки P7-F12 Pro хорошо заметны по сравнению с RGB-подсветкой Corsair. А именно с троицей Commander PRO, Lighting Node PRO и HD140 RGB LED. С платформой Link Corsair удалось создать собственную экосистему, которая сочетает функции управления системой и мониторинга вместе с управлением подсветкой. Решение Corsair визуально более интересное благодаря мягким переходам эффектов, нескольким RGB-каналам с раздельным управлением и возможностью одновременного отображения нескольких цветов. Впрочем, LED в вентиляторах P7-F12 субъективно ярче, также Aerocool не ограничивает подключение только собственными продуктами RGB.

Кроме того, решение Aerocool относится к иному ценовому диапазону. Если за комплект P7-F12 Pro придется выложить от 2,5 тыс. рублей, Corsair просит 80 евро только за комплект из трех вентиляторов с контролером. Данный контроллер позволяет настроить подсветку с помощью кнопки, но не поддерживает программное управление. Последнее возможно лишь через комплект Lightning Node PRO, который сам по себе обойдется в 55 евро (один RGB-хаб с двумя полосками RGB LED и возможностью управления вентиляторами Corsair RGB), или через Commander PRO, который стоит более 60 евро. И только Commander PRO позволяет управлять вентиляторами через Corsair Link. Так что за сравнимый набор функций в случае Corsair придется заплатить заметно дороже.

Комплект Aerocool P7-F12 Pro - простой и недорогой способ добавить в корпус управляемую RGB-подсветку, причем поддерживаются не только продукты Aerocool. Нас впечатлила статическая подсветка с возможностью выставлять любой цвет из палитры RGB. С учетом более дорогих продуктов конкурентов P7-F12 Pro получает нашу награду "Цена/качество".

Преимущества Aerocool P7-F12 Pro:

Недостатки Aerocool P7-F12 Pro: