Страница 1: Тест и обзор: Arctic Cooling Freezer 33 eSports ONE - игровой кулер с вентилятором BioniX

Arctic Freezer 33 eSports ONEИгры и киберспорт можно назвать одной из важных движущих сил на сегменте ПК. И производители кулеров решили не оставаться в стороне. Arctic Cooling выслала в нашу тестовую лабораторию свою новинку Freezer 33 eSports ONE. Новый процессорный охладитель сочетает черный цвет радиатора с красивыми цветовыми вставками вентилятора. Причем покупатели могут выбрать четыре разных расцветки.

Радиатор Freezer 33 кажется знакомым. Действительно, мы уже тестировали его с одним/двумя вентиляторами в виде Freezer 33 (Plus). Самыми большими преимуществами башенного кулера были выгодное соотношение цена/производительность и хорошая совместимость. В штатной конфигурации вентилятор кулера мог полностью останавливаться. Визуально Freezer 33 и Freezer 33 Plus были весьма непритязательными. Но Arctic решила обновить оба кулера с вентиляторами BioniX. Вариант Freezer 33 eSports Edition оснащен двумя вентиляторами в конфигурации тяни-толкай. У Freezer 33 eSports ONE мы получаем один вентилятор.

Arctic с новыми моделями eSports добавила черное покрытие кулера и новые вентиляторы. Черное покрытие облагораживает внешний вид, а также немного улучшает передачу тепла воздуху. Arctic использовала фирменные вентиляторы BioniX F120, которые уже побывали в нашей тестовой лаборатории. Вентиляторы выпускаются с разными контрастными вставками: красный, желтый, зеленый и белый, что вносит дополнительное разнообразие. Также вентиляторы BioniX отличаются высокой производительностью охлаждения и длительным сроком службы. По сравнению со стандартной версией Arctic увеличила максимальную скорость с 1.350 до 1.800 об/мин. При этом остановка вентилятора уже не предусмотрена. Но минимальная скорость вентиляторов довольно низкая - 200 об/мин.

Freezer eSports ONE можно приобрести от 3,1 тыс. рублей или 30 евро. Доплата по сравнению с обычной версией Arctic Freezer 33 составляет порядка 1000 рублей. Благодаря новым вентиляторам Arctic смогла увеличить гарантию с шести до десяти лет.

Перед тем, как мы перейдем к рассмотрению кулера, позвольте представить таблицу характеристик Arctic Freezer 33 eSports ONE:

Спецификации
Производитель и модель Arctic Freezer 33 eSports ONE
Розничная цена от 3,1 тыс. рублей
от 29,99 евро
Сайт производителя Arctic Freezer 33 eSports ONE
Габариты кулера 123 x 88 x 150 мм (Д x Ш x В)
Материал Медь (тепловые трубки), алюминий (ребра радиатора)
Тип кулера Одинарный башенный
Тепловые трубки Четыре 6 мм, Direct Touch
Ребра радиатора 49 штук, 0,5 мм толщиной
Штатные вентиляторы 1x BioniX F120, 120-мм ШИМ на 200 - 1.800 об/мин
Сокеты Intel LGA 115x, 2011(-3) (SQUARE ILM 80 x 80 mm)
AMD AM4
Вес 676 г
Гарантия 10 лет