Тест и обзор: Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB - система водяного охлаждения с эффектной подсветкой

Опубликовано:

cooler master masterliquid ml240r rgb logoС новой системой MasterLiquid ML240R RGB Cooler Master обещает максимум RGB-подсветки. Действительно, у 240-мм системы СВО оба вентилятора и водоблок оснащены адресуемыми RGB LED. Управление подсветкой поддерживается как через RGB-контроллер, так и средствами материнской платы.

RGB-подсветкой на системе водяного охлаждения никого не удивишь. Но, как правило, она ограничивается логотипом производителя на водоблоке. Однако та же Enermax LiqFusion 240 (тест), например, радует довольно богатой RGB-подсветкой, светодиоды расположены и на рамке вентиляторов. Но Enermax не стала подсвечивать крыльчатку. Совсем иную ситуацию мы получаем с Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB. Вся крыльчатка представляет собой светящуюся поверхность, поэтому она дает довольно обширную подсвеченную область. Cooler Master установила адресуемые RGB LED, так что и эффекты получаются весьма впечатляющие.

Управление подсветкой реализовано идеально. В комплект поставки входит RGB-контроллер, но подсветку можно подключить и к совместимым материнским платам. Cooler Master официально поддерживает для MasterLiquid ML240R RGB управление подсветкой с материнских плат ASRock, ASUS, Gigabyte и MSI.

Учитывая богатую RGB-подсветку 240-мм СВО, цена от €113 или от 8,2 тыс. рублей кажется вполне разумной. Впрочем, если подсветка вам не требуется, то можно сэкономить. Та же Cooler Master MasterLiquid 240 (тест), обойдется от 5,8 тыс. рублей.

Ниже приведен видеоролик распаковки СВО и работы адресуемой RGB-подсветки.

Спецификации
Производитель и модельCooler Master MasterLiquid ML240R RGB (MLX-D24M-A20PC-R1)
Розничная цена от 8,2 тыс. рублей
от 113 евро
Сайт производителя www.coolermaster.com
Тип кулера Система водяного охлаждения
Габариты радиатора (без вентиляторов) 277 x 119,6 x 27 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь
Радиатор: алюминий
Трубки В тканевой оплетке
Штатные вентиляторы 2x Cooler Master MF120R ARGB, 120 м ШИМ 650 - 2.000 об/мин
Сокеты Intel LGA 2066 / 2011-v3 / 2011 / 1151 / 1150 / 1155 / 1156 / 1366 / 775
AMD AM4 / AM3+ / AM3 / AM2+ / AM2 / FM2+ / FM2 / FM1
ГарантияДва года

Комплект поставки MasterLiquid ML240R RGB довольно обширный. Основная причина - RGB-контроллер с многочисленными кабелями и переходниками. Также имеется Y-переходник для вентиляторов, который позволяет запитать оба комплектных вентилятора от одного ШИМ. Конечно, не обошлось без руководства пользователя, гарантийного талона, аксессуаров монтажа и шприца с термопастой. Кроме того, наш тестовый образец Cooler Master предоставила со специальной крышкой водоблока, на котором был вырезан логотип Hardwareluxx.

Конструкция MasterLiquid ML240R RGB напоминает менее дорогую СВО MasterLiquid 240 (тест). Угловатый теплообменник подключен трубками с текстильной оплеткой к круглому водоблоку с помпой.

В отличие от MasterLiquid 240, двухкамерный насос MasterLiquid ML240R RGB заключен в глянцевый корпус с интегрированными RGB LED. Последние расположены по кругу за панелью из молочно-белого пластика цвета. Затем сверху водоблок штатно закрывается черной крышкой с логотипом Cooler Master, но мы получили на тесты СВО с логотипом Hardwareluxx. Конечно, пользователи могут сделать подобные крышки самостоятельно, Cooler Master предлагает соответствующий файл для 3D-принтера. Разве что под рукой потребуется 3D-принтер.

Для RGB-подсветки требуется второе подключение. Поэтому кроме кабеля с 3-контактным штекером для питания помпы от водоблока отходит второй кабель, тоже с 3-контактным штекером для адресуемых RGB LED. Вентиляторы тоже подключаются двумя кабелями. С процессором контактирует медное основание. Cooler Master не стала штатно добавлять на него термопасту, этот шаг остается за пользователем.

Сопротивление потоку углового теплообменника небольшое, что должно обеспечить высокую скорость потока жидкости. Толщина радиатора сравнительно небольшая - 27 мм.

Штатно на теплообменник устанавливаются два вентилятора MasterFan MF120R ARGB. Как указывает Cooler Master, вентиляторы с регулировкой ШИМ работают в диапазоне от 650 до 2.000 об/мин. В нашей тестовой системе минимальная скорость составила 600 об/мин, максимальная - 2.070 об/мин. Прозрачная крыльчатка подсвечивается LED в центральном креплении. Кроме 4-контактного штекера ШИМ, каждый вентилятор подключается еще и штекером RGB. Конечно, круглая рамка вентиляторов не совсем обычна для установки на теплообменник, поэтому воздушный поток может быть не оптимальным. По уголкам имеются резиновые накладки, обеспечивающие виброизоляцию.

Есть интересная деталь: винты крепления вентиляторов оснащены накатанной головкой. Что позволяет закрутить винты без помощи отвертки. Так что вентиляторы можно будет легко установить или снять даже внутри корпуса ПК.

Со сборкой проблем не возникает. На материнских платах LGA 115x сначала через заднюю пластину следует продеть винты монтажа, после чего закрепить их накладками. Затем к водоблоку необходимо прикрутить монтажные скобы. Наконец, через отверстия материнской платы продеваются винты задней пластины, сверху устанавливается водоблок с монтажными скобами, который прикручивается гайками с накатанной головкой. Проблемы совместимости с компактным водоблоком вряд ли возникнут. Однако выходящие трубки с угловыми штуцерами могут находиться в опасной близости к компонентам питания или планкам памяти.

В тестовом корпусе мы установили теплообменник под крышку.


Штатный RGB-контроллер представляет собой невысокую пластиковую коробку с большим количеством интерфейсов. Они распределены по четырем сторонам. Для подачи питания предусмотрен разъем SATA. На левой панели на фотографии можно видеть четыре порта ARGB (с тремя контактами каждый). С противоположной стороны имеется один порт RGB с четырьмя контактами. Также имеется разъем, к которому можно подключить кнопку сброса корпуса ПК, чтобы переключаться между разными режимами подсветки. Кроме того, RGB-контроллер можно подключить через порт ARGB (три контакта) или RGB (четыре контакта) к соответствующему разъему материнской платы. Также возможно подключение USB, опционально через штекер Type A или гребенку USB 2.0. Поэтому для управления подсветкой через утилиту подключать RGB-штекер необязательно.

Cooler Master любит прилагать иллюстрированное руководство без текста. То же самое мы получаем и в случае MasterLiquid ML240R RGB. В руководстве показаны, какие кабели подключаются к соответствующим разъемам RGB-контроллера. Но функциональность кабелей и разъемов описана на так хорошо, как хотелось бы. По крайней мере, на сайте продукта есть довольно много документации.

Вторая кнопка сверху переключает режимы работы RGB-контроллера. Соответствующий режим указывается с помощью LED под прозрачной крышкой контроллера. На фотографии показан активный режим ARGB. Но также можно перейти в режим RGB. Самая верхняя кнопка позволяет переключаться между эффектами, две нижних кнопки помогают выбрать разные цвета и скорость эффекта. Cooler Master прилагает видеоролик, на котором показана работа контроллера.

RGB-контроллер обеспечивает широкий набор функций, как и утилита Cooler Master Lighting Control. Разобраться в ней с первого взгляда не всегда легко. В утилите будет показан имеющийся в системе контроллер Cooler Master RGB для дальнейшей настройки. Затем можно привязать порты контроллера к соответствующим продуктам RGB.

На вкладке Overview можно выбирать эффекты, а также менять их параметры. Имеется и окно предварительного обзора, которое позволяет посмотреть, как будет работать эффект.

Опций конфигурации великое множество. На вкладке Lighting Maker можно создавать собственные эффекты. Можно настраивать каналы RGB по-отдельности, как в редакторе видео. Но можно скачать готовые настройки и пресеты из библиотеки RGB-эффектов.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate 
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Seasonic Platinum Fanless 460W
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Noctua NF-A15 PWM (спереди)
1x Noctua NF-A14 PWM (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Два штатных вентилятора корпуса NZXT мы заменили высококачественными вентиляторами Noctua. А именно NF-A15 PWM спереди и NF-A14 PWM сзади. Оба вентилятора подключались через ШИМ и работали на 1.000 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены. Такой шаг позволил определять уровень шума вентиляторов кулера CPU или СВО без влияния других вентиляторов. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


У одного из вентиляторов корпуса NZXT вышел из строя подшипник, поэтому мы немного изменили конфигурацию. Стандартные вентиляторы корпуса были заменены высококачественным моделями Noctua, блок питания и видеокарту мы выбрали с пассивным охлаждением, что облегчает тесты уровня шума. Однако новые результаты несовместимы со старыми.

Lautstärke in dB(A)

1000 U/min

db(A)
Weniger ist besser

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Два 120-мм вентилятора СВО на 2.000 об/мин работают довольно шумно. Но, по крайней мере, на максимальной скорости они все же работали тише вентиляторов Corsair Hydro Series H100i PRO. На 1.000 об/мин три протестированные системы водяного охлаждения показали довольно близкие результаты уровня шума. Но в случае MasterLiquid ML240R RGB субъективно фоновый шум был довольно заметным. Впрочем, вентиляторы могут работать тише, достаточно снизить скорость вращения. На 600 об/мин уровень шума составил всего 30 дБ(А), СВО работала очень тихо. Стрекотание насоса можно было расслышать только в очень тихом окружении. В целом, перед нами одна из самых тихих помп СВО на 12 В.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность радиатора со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. Для тестов СВО мы снимали крышку корпуса, поскольку она блокирует воздушный поток и снижает производительность.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
Макс. об/мин

Производительность охлаждения MasterLiquid ML240R RGB со штатными вентиляторами примерно соответствует Corsair H100i PRO с минимальной скоростью помпы. Но на максимальной скорости насоса СВО Corsair выходит вперед.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Для эталонных тестов мы использовали два вентилятора Noctua NF-F12 PWM.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
600 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

С эталонными вентиляторами Noctua СВО Cooler Master показала себя уже лучше, она обошла H100i PRO. На малых скоростях вентиляторы Noctua оказываются намного эффективнее моделей Cooler Master. На 600 об/мин разница составила 5 K (60 °C вместо 65 °C).


По сути, Cooler Master взяла хорошо известную систему водяного охлаждения MasterLiquid 240 (тест), добавила к ней RGB-подсветку и представила конечный продукт как MasterLiquid ML240R RGB с доплатой в 2,5 тыс. рублей. СВО MasterLiquid ML240R RGB в наших тестах показала убедительную производительность охлаждения на высоких скоростях, но ее можно заставить работать довольно тихо, если снизить скорость вентиляторов. Хотя при этом производительность охлаждения тоже снижается. В целом, по работе СВО сюрпризов не было.

Более интересной стала реализация RGB-подсветки Cooler Master. И здесь MasterLiquid ML240R RGB нас впечатлила. Cooler Master довольно щедро оснастила адресуемыми RGB LED водоблок и вентиляторы. Поэтому можно выводить красочные эффекты на сравнительно большой площади. Приятной деталью стала крышка водоблока, которую можно персонализировать, если под рукой имеется 3D-принтер.

Cooler Master - один из немногих производителей, не привязывающих пользователя к своей экосистеме RGB. Пользователь волен выбирать ту систему управления RGB, которая ему наиболее удобна. В случае MasterLiquid ML240R RGB возможности управления весьма обширны. Подсветкой можно управлять с помощью кнопок на контроллере, кнопки сброса на корпусе ПК, через фирменную утилиту Cooler Master или через утилиты RGB производителей материнских плат. Подключение RGB-контроллера к материнской плате возможно через 3- и 4-контактные штекеры RGB, порт USB или гребенку USB. Фирменная утилита Cooler Master Lighting Control предлагает весьма богатые возможности настройки. Поэтому и разобраться в интерфейсе не всем будет легко. Здесь мы рекомендуем обратиться к дополнительной информации на сайте производителя и видеороликам.

Но после того, как вы разберетесь с возможностями утилиты, то сможете настроить подсветку СВО практически с любыми мыслимыми эффектами. В данном отношении MasterLiquid ML240R RGB выделяется среди других моделей СВО с RGB-подсветкой. В качестве альтернативы можно привести Enermax LiqFusion 240 (тест) с подсвеченными рамками вентиляторов и индикатором потока, а также Aerocool P7-L240 (тест) с подсветкой резервуара и вентиляторов. Обе СВО позволяют управлять подсветкой через контроллер (в случае Aerocool он опционален) или средствами материнской платы. Но возможности управления и настройки не такие обширные, как у СВО Cooler Masters ARGB. Обслуживать MasterLiquid ML240R RGB не требуется, два упомянутых конкурента позволяют доливать жидкость в контур. По цене все три продукта весьма близки друг к другу. Если производительность охлаждения со штатными вентиляторами для вас важнее эффектной RGB-подсветки, обратите внимание на Corsair H100i PRO.

Если вам нужна 240-мм СВО с хорошей производительностью охлаждения и настраиваемой эффектной подсветкой ARGB, то на Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB стоит обратить внимание.

Преимущества Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB:


Недостатки Cooler Master MasterLiquid ML240R RGB: