Тест и обзор: Corsair Hydro Series H100i PRO RGB - компактная система водяного охлаждения по разумной цене

Опубликовано:

corsair hydro  series h100i pro logoС новой Hydro Series H100i PRO RGB Corsair обещает тихую 240-мм систему водяного охлаждения с замкнутым контуром. Управлять оборотами помпы и вентиляторов можно через фирменную утилиту. А в режиме бездействия вентиляторы могут останавливаться благодаря поддержке Zero RPM. Посмотрим, насколько тихо и эффективно Hydro Series H100i PRO RGB работает на практике. И на какие компромиссы по производительности придется пойти по сравнению со старшей 360-мм моделью.

В начале года Corsair приготовила приятный сюрприз - СВО Hydro Series H150i PRO RGB (тест). Данная модель с 360-мм теплообменником не только показала впечатляющую производительность охлаждения, но и работала довольно тихо. Corsair выбрала 120-мм вентиляторы, скорость которых можно значительно снизить, а при малой нагрузке они вообще могут останавливаться благодаря режиму Zero RPM. Скорость второго потенциального источника шума, а именно помпы, тоже можно регулировать. Но, несмотря на убедительные результаты тестов Hydro Series H150i PRO RGB, данная СВО подойдет далеко не всем пользователям. Все же 360-мм теплообменник уместится не в любом корпусе. Да и высокая производительность нужна не всем. То же самое касается Hydro Series H115i PRO RGB c 280-мм теплообменником. Для многих пользователей вполне достаточно СВО с 240-мм радиатором, тем более она позволит сэкономить. И как раз такую модель мы и протестируем сегодня.

СВО Hydro Series H100i PRO RGB является современной моделью Corsair с 240-мм теплообменником. Она призвана обеспечить все преимущества старших вариантов. Как можно догадаться по размеру коробки, новая СВО занимает намного меньше места, чем H150i PRO RGB, поэтому совместимость с корпусами у нее лучше. Да и розничная цена ниже. За 360-мм СВО Hydro Series H150i PRO RGB придется заплатить от 14 тыс. рублей, Hydro Series H100i PRO RGB стоит от 9,8 тыс. рублей.

Спецификации
Производитель и модельCorsair Hydro Series H100i PRO CW-9060033-WW
Розничная цена от 9,8 тыс. рублей
Сайт производителя Corsair Hydro Series H100i PRO
Тип кулера Система водяного охлаждения
Габариты радиатора (без вентиляторов) 276 x 120 x 27 mm (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь
Радиатор: алюминий
Трубки В тканевой оплетке
Штатные вентиляторы 2x Corsair ML120 PWM, 120-мм вентиляторы ШИМ на 400 - 2.400 об/мин с остановкой
Сокеты AMD AM2, AM3, AM4, FM1, FM2 (TR4 с опциональным креплением)
Intel LGA 115x, 1366, 2011, 2011-3, 2066

Комплект поставки H100i PRO RGB во многом соответствует H150i PRO - за исключением того, что аксессуары монтажа адаптированы под 240-мм теплообменник, а не под 360-мм. 240-мм СВО поддерживает большинство современных сокетов AMD и Intel. Но, как и другие модели Corsair, H100i PRO RGB совместима с high-end сокетом AMD TR4 только при условии приобретения дополнительного монтажного комплекта.

Если не учитывать размер радиаторов, H150i PRO и H100i PRO практически идентичны. Соответственно, новая 240-мм СВО представляет собой современное решение с компактным водоблоком с помпой и трубками в тканевой оплетке.

Corsair вновь добавила к водоблоку RGB-подсветку. Логотип и прозрачная рамка под серебристой крышкой подсвечиваются любым оттенком из спектра RGB. Для регулировки подсветки, а также скоростей помпы и вентиляторов, необходимо подключить СВО к материнской плате. Corsair предлагает соответствующий USB-кабель. Он соединяет порт micro-USB на водоблоке с гребенкой USB 2.0 материнской платы.

Основание у водоблока медное, круглой формы. На него штатно нанесен слой термопасты, причем тоже кругляшом. Для наших тестов мы сняли этот слой, вместо него нанесли эталонную термопасту Arctic MX-2, чтобы все системы были в одинаковых условиях.

Некоторые производители пытаются компенсировать меньшую площадь 240-мм теплообменников, увеличивая их толщину. Но Corsair для H100i PRO RGB выбрала довольно тонкий радиатор толщиной всего 27 мм.

Два 120-мм вентилятора линейки ML одинаковы лишь на первый взгляд. Оба оснащены подшипником с магнитной левитацией, минимальная скорость вращения составляет всего 400 об/мин. Corsair обещает очень тихую работу. По сравнению с Hydro Series H150i PRO, Corsair увеличила максимальную скорость вращения с 1.600 до 2.400 об/мин. Так что уменьшение размера радиатора было компенсировано более высокой скоростью последних. Интересно будет взглянуть, как это скажется на уровне шума.

Вентиляторы крепятся напрямую к радиатору с помощью четырех винтов. Виброизоляции не предусмотрено.

Кроме порта Micro-USB, от водоблока уходят еще три несъемных кабеля. Кабель SATA и 3-контактный (для помпы) нужны для питания. Два 4-контактных гнезда ШИМ/PWM позволяют подключать вентиляторы теплообменника, которыми можно управлять напрямую через H100i PRO RGB.

Утилита Corsair Link позволяет легко и просто управлять СВО, а также другими продуктами Corsair. Имеются и функции мониторинга. В утилите можно посмотреть скорости вентиляторов и помпы, температуры, настроить подсветку, обороты вентиляторов и насоса. В случае скорости помпы доступны три уровня, но вот обороты вентиляторов можно настраивать более тонко. Помимо предварительно заданных профилей можно выставить скорости вентиляторов напрямую.

Режим Zero RPM позволяет останавливать вентиляторы, когда СВО отводит немного тепла. На практике этот режим работал отлично. Вентиляторы действительно останавливались в режиме бездействия, но под нагрузкой сразу же раскручивались. В зависимости от нагрузки, они могли наращивать скорость постепенно, либо быстро уходили на максимальные обороты, если нагрузка была значительной. Здесь важно учитывать, какая именно температура будет использоваться для управления функцией. Температура хладагента СВО увеличивается намного медленнее, чем температура непосредственно CPU.


Мы собрали новую тестовую систему, которая ближе соответствует массовым игровым компьютерам. 8-ядерный Xeon уступил место Intel Core i7-4790K, который весьма популярен в игровых ПК. Видеокарта Radeon HD 7970 от Gigabyte по энергопотреблению соответствует современным high-end моделям. Мы выбрали корпус NZXT H630. Полная башня предлагает достаточно места для самых высоких кулеров процессора, также она позволяет тестировать крупные СВО с замкнутым контуром. У корпуса H630 приняты меры звукоизоляции, поэтому он не ориентирован на бескомпромиссную производительность охлаждения, скорее на оптимальный баланс между уровнем шума и охлаждением. То же самое можно сказать и про популярные корпуса Define от Fractal Design.

Ниже приведены спецификации тестовой системы

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate 
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Seasonic Platinum Fanless 460W
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Noctua NF-A15 PWM (спереди)
1x Noctua NF-A14 PWM (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Два штатных вентилятора корпуса NZXT мы заменили высококачественными вентиляторами Noctua. А именно NF-A15 PWM спереди и NF-A14 PWM сзади. Оба вентилятора подключались через ШИМ и работали на 1.000 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены. Такой шаг позволил определять уровень шума вентиляторов кулера CPU или СВО без влияния других вентиляторов. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.

Уровень шума

У одного из вентиляторов корпуса NZXT вышел из строя подшипник, поэтому мы немного изменили конфигурацию. Стандартные вентиляторы корпуса были заменены высококачественным моделями Noctua, блок питания и видеокарту мы выбрали с пассивным охлаждением, что облегчает тесты уровня шума. Однако новые результаты несовместимы со старыми.

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Corsair решила компенсировать меньший размер радиатора H100i PRO RGB более высокой скоростью вращения вентиляторов, что заметно сказалось на уровне шума на максимальных оборотах вентиляторов. "Младшая" СВО работала на 10 дБ(А) громче, ее можно назвать довольно шумной. На умеренной скорости 1.000 об/мин мы получаем сравнимые результаты по уровню шума, причем H100i PRO работает даже чуть тише H150i PRO. На низких оборотах вентиляторов шум насоса уже сказывается на общей картине шума. Особенно это верно на 600 об/мин: с минимальной скоростью насоса H100i PRO RGB показал всего 29,8 дБ(А).


Тесты со штатным вентилятором

В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность радиатора со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. Для тестов СВО мы снимали крышку корпуса, поскольку она блокирует воздушный поток и снижает производительность.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
Макс. об/мин

Как правило, 240-мм СВО показывают меньшую производительность охлаждения по сравнению с 360-мм моделями. По крайней мере, на максимальной скорости вентиляторов мы наблюдаем обратную картину с двумя моделями Hydro Series. Все же увеличение максимальной скорости на 800 об/мин позволило младшей Hydro Series H100i PRO RGB обойти старшую 360-мм модель. На одинаковой скорости 1.000 об/мин H100i PRO RGB начинает немного отставать, как и ожидалось. Скорость помпы ощутимо сказывается на производительности при обоих скоростных режимах вентиляторов, H100i PRO RGB с меньшей скоростью насоса отстает на 3-4 K (помпа H150i PRO работала в производительном режиме).

Тесты с эталонным вентилятором

Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Для эталонных тестов СВО Corsair мы использовали два или три вентилятора Noctua NF-F12 PWM. Помпа работала в производительном режиме.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
600 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Крупный 360-мм вентилятор дает заметное преимущество по производительности охлаждения, особенно на низких скоростях. Так что H150i PRO можно рекомендовать, если требуется хорошая производительность охлаждения при тихих вентиляторах. Но и H100i PRO вполне достойно справляется с охлаждением 4-ядерного процессора под полной нагрузкой на низких скоростях вентиляторов.


Систему водяного охлаждения Hydro Series H100i PRO ждали долго. Все же у Corsair отсутствовала более гибкая и дешевая 240-мм альтернатива Hydro Series H150i PRO и H115i PRO. Возможно, из соображений цены Corsair решила попридержать H100i PRO RGB несколько месяцев. Все же она на несколько тысяч рублей дешевле 360-мм модели. В целом, Hydro Series H100i PRO RGB по цене от 9,8 тыс. рублей смотрится весьма привлекательно.

По сравнению с 360-мм моделью не придется приносить в жертву даже максимальную производительность охлаждения. Но Corsair пошла на хитрость: максимальная скорость вращения была увеличена с 1.600 до 2.400 об/мин. Поэтому за сравнимую производительность охлаждения приходится расплачиваться существенно более высоким уровнем шума. Конечно, если Hydro Series H100i PRO RGB работает с такими же скоростями вентиляторов и уровнем шума, то H150i PRO покажет более высокую производительность охлаждения. Все же 360-мм радиатор дает свои преимущества, особенно на низких оборотах вентиляторов.

Для процессора без разгона, подобного Core i7-4790K, возможностей H100i PRO RGB будет вполне достаточно. СВО при этом может работать с низким уровнем шума. Все же "младшая" СВО выигрывает от низкой минимальной скорости вентиляторов и трех режимов работы помпы. Скорости можно легко регулировать в утилите Corsair. Причем для вентиляторов доступны разные профили работы. Интересно и наличие режима Zero RPM, в котором вентиляторы раскручиваются только под нагрузкой. Здесь у H100i PRO прослеживается явное преимущество перед конкурентами с более высокой минимальной скоростью без остановки вентиляторов. Отметим и простую установку СВО, широкую поддержку современных сокетов CPU и красивую RGB-подсветку на водоблоке.

К преимуществам отнесем и утилиту Corsair, которая позволяет удобно управлять вентиляторами, помпой и подсветкой. Разве что придется проложить USB-кабель от водоблока к соответствующей гребенке материнской платы. Да и в целом обилие кабелей может раздражать.

Система водяного охлаждения с замкнутым контуром Hydro Series H100i PRO RGB хорошо показала себя в целом. Нам понравилась дружественность к пользователю, а также гибкость настройки: можно выставить как максимальную производительность охлаждения, так и минимальный уровень шума. Отметим и намного меньшую цену по сравнению со "старшей" и более мощной H150i PRO RGB. За проявленные качества мы присуждаем H100i PRO RGB нашу награду "Отличное железо".

Преимущества Corsair Hydro Series H100i PRO:


Недостатки Corsair Hydro Series H100i PRO: