Выбираем систему водяного охлаждения для AMD Threadripper 2019 - сравнительное тестирование

Опубликовано:

threadripper 2018 logo

В 2018 году на рынке появились новые СВО для процессоров AMD Ryzen Threadripper. Поэтому в начале 2019 года мы решили сравнить две специализированные модели Enermax LiqTech TR4 II 240 и Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition. Смогут ли они выделиться среди обычных СВО, к которым была добавлена поддержка TR4?

Мы опубликовали первую часть сравнительного тестирования систем охлаждения для Threadripper, в котором сравнили только воздушные кулеры TR4. В прошлом году на рынок вышли несколько мощных воздушных кулеров для high-end настольной платформы AMD. Они справляются охлаждением даже самых горячих процессоров Threadripper второго поколения. Но водяное охлаждение все же обеспечивает более высокий потенциал.

Мы сравнили три системы водяного охлаждения разного формата. Enermax LiqTech TR4 II 240 оснащена 240-мм теплообменником. Данная модель ориентирована специально на процессоры Threadripper, причем в линейке доступны варианты с 280- и 360-мм теплообменниками. Enermax уже довольно давно выпускает СВО с замкнутым контуром для сокета TR4, так что опыт у компании имеется. LiqTech TR4 360 первого поколения показала отличные результаты в нашем сравнительном тестировании год назад. Однако Enermax сообщила о том, что у кулеров TR4 первого поколения и первой партии СВО TR4 II могут появляться проблемы с утечкой жидкости из контура. И когда мы попытались использовать семпл LiqTech TR4 360 для нынешнего тестирования, большое количество хладагента действительно вытекло. Поэтому нам пришлось отказаться от идеи повторного тестирования LiqTech TR4 360.

В случае MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition Cooler Master выбрала крупный 360-мм радиатор. Модели с теплообменником меньшего размера пока не выпущено, Cooler Master тоже позиционирует данную линейку эксклюзивно под сокет TR4.

Если вы уже купили СВО раньше, то приобретать специальную модель TR4 для Threadripper нет необходимости. AMD поставляет новые процессоры Ryzen Threadripper 2 с креплением, которое подойдет для многих СВО на базе Asetek. Однако стоит убедиться в совместимости крепления. Например, в случае СВО Corsair может возникнуть путаница. Некоторые старые модели (с круглым основанием, справа) можно использовать с креплением AMD. Для более свежих моделей H100i PRO, H115i PRO и H150i PRO Corsair предлагает опциональный комплект крепления TR4. У самых молодых моделей Hydro Series H100i RGB Platinum (слева на снимке) и H115i RGB Platinum крепление TR4 входит в комплект поставки. Для тестов мы взяли 280-мм модель Hydro Series H115i (тест), чтобы закрыть брешь между 240- и 360-мм теплообменниками.

Три СВО отличаются контактной поверхностью водоблока. Круглое основание Corsair не будет закрывать распределитель тепла Threadripper полностью. Основание Cooler Master (по центру) накрывает распределитель тепла Threadripper, но контакт прерывается на отверстия для винтов. Основание водоблока LiqTech TR4 II 240 довольно крупное, оно полностью закрывает распределитель тепла процессора TR4, а большая часть отверстий винтов расположены за пределами контактной поверхности.

На видеоролике ниже мы сравнили СВО Cooler Master и Enermax с протестированными ранее воздушными кулерами TR4.


С моделью MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition Cooler Master представила эксклюзивную систему водяного охлаждения под сокет TR4, хотя производитель и припозднился. Но 360-мм новинка подкупает несколькими характеристиками. Во-первых, 360-мм теплообменник обеспечивает высокую производительность охлаждения. Во-вторых, Cooler Master добавила RGB-подсветку для водоблока и трех 120-мм вентиляторов, что позволяет украсить корпус компьютера изнутри. Наконец, свой вклад вносит и цена: MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition можно приобрести от €100 в Европе или от 9.500 ₽ в России, что заметно дешевле прямого конкурента Enermax LiqTech TR4 II 360 и даже дешевле 240-мм модели LiqTech TR4 II 240, которая участвует в наших тестах.

В комплект поставки MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition входят привычные компоненты, а именно руководство пользователя, гарантийный талон, винты монтажа вентиляторов и водоблока, термопаста. Но Cooler master также добавила и аксессуары RGB. А именно распределитель RGB на пять подключений, небольшой проводной пульт управления, переходник Molex и контактные площадки. Подсветкой RGB можно управлять как с помощью проводного пульта, так и средствами материнской платы, если она поддерживает RGB. Наконец, распределитель ШИМ позволяет одним сигналом управлять тремя вентиляторами.

Четыре винта монтажа уже штатно прикреплены к водоблоку CPU. Достаточно нанести термопасту, после чего установить водоблок на процессор и прикрутить его к сокету TR4. Помпа находится под цилиндрическим пластиковым кожухом. Питание подается 3-контактным штекером. Второе подключение используется для RGB-подсветки логотипа Cooler Master.

Основание выходит за габариты водоблока, в данном случае оно смотрится более чужеродным, чем у Enermax LiqTech TR4.

Водоблок с теплообменником соединяется трубками с тканевым покрытием. Толщина 360-мм теплообменника составляет всего 2,72 см, он смотрится приплюснутым.

Cooler Master снабдила СВО вентиляторами MasterFan 120 AB с прозрачной крыльчаткой, чтобы на ней была видна встроенная подсветка RGB LED. Виброизоляцию вентиляторов обеспечивают резиновые уголки. Как и в случае водоблока, дополнительный кабель у вентиляторов служит для подключения RGB-подсветки. Таким образом, у каждого вентилятора подсоединять придется не только кабель ШИМ, но и 4-контактный кабель RGB. Скорость вентиляторов ШИМ заявлена от 650 до 2.000 об/мин.

С прокладкой кабелей MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition придется повозиться. По крайней мере, если вы предпочитаете аккуратный интерьер системы.

Установка СВО Cooler Master на практике оказалась довольно простой. По сравнению с протестированными ранее воздушными кулерами TR4, у СВО есть преимущество: отличная совместимость с планками памяти. Впрочем, как можно видеть по той же Corsair Hydro Series H115i, не все так просто: там боковые штуцеры водоблока могут конфликтовать с планками памяти в первом слоте справа от CPU.


240-мм теплообменник Enermax LiqTech TR4 II 240 компактнее, чем у MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition. При этом его можно установить в большее число корпусов.

Enermax тоже не поскупилась на аксессуары. Вместе с СВО прилагаются винты крепления, термопаста и руководство пользователя. Есть переходник Molex, Y-разветвитель на два вентилятора ШИМ, кабель подключения RGB и пульт управления RGB. Пульт позволяет переключаться между десятью предварительно заданными эффектами. Впрочем, управлять RGB-подсветкой можно через адресуемый разъем RGB материнских плат ASUS, Gigabyte или MSI.

Enermax выбрала для водоблока TR4 более сложный дизайн, чем Cooler Master. Корпус водоблока крупнее контактной площадки, сверху он украшен акриловой пластиной. В отличие от Cooler Master, Enermax выбрала водоблок Aurabelt не с обычной подсветкой RGB LED, а с адресуемой. Это позволяет добиваться различных красивых эффектов, в том числе и радуги с выводом нескольких оттенков одновременно. Помпа подключается 3-контактным штекером, для подсветки RGB предусмотрен отдельный кабель.

Монтаж Enermax чуть сложнее водоблока Cooler Master. Сначала в отверстия сокета вкручиваются стойки. Затем к ним прикручивается уже сам водоблок с помощью подпружиненных винтов.

Радиатор можно назвать красивым, сбоку к нему добавлены алюминиевые панели, а в месте крепления вентиляторов - тонкие резиновые буферы. Однако толщина 39 мм у Enermax весьма солидна по сравнению с 27,2 мм у 360-мм теплообменника Cooler Masters. Впрочем, для LiqTech TR4 II 360 Enermax тоже выбрала радиатор тоньше - 28 мм.

Адресуемая RGB-подсветка водоблока Enermax контрастирует с двумя 120-мм вентиляторами вообще без подсветки. Вентиляторы T.B.Pressure PWM заявлены на скорости от 500 до 2.300 об/мин. Кроме резиновых буферов на теплообменнике виброизоляция обеспечивается еще и маленькими резиновыми уголками.

Вентиляторы прикручиваются к теплообменнику обычными винтами. Хотя у той же Cooler Master использовались винты с накатанной головкой. Последние облегчают замену вентиляторов, особенно когда радиатор уже установлен в корпусе ПК.

Хотя установка СВО чуть сложнее MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition, проблем с инсталляцией LiqTech TR4 II 240 не возникло. Впрочем, более толстый теплообменник в тестовой системе почти не оставил места между вентиляторами и радиаторами материнской платы. Так что мы рекомендуем проверить совместимость перед покупкой СВО.


Конечно, нашу обычную тестовую систему Intel для сравнения кулеров Threadripper использовать не получится. Поэтому пришлось собрать еще одну платформу. Мы использовали 24-ядерный AMD Ryzen Threadripper 2970WX (тест) с официальным тепловыделением 250 Вт. Базовая частота 3 ГГц кажется вроде бы невысокой, но, как мы увидим в тестах, все 24 ядра на 3 ГГц для кулеров составят серьезную проблему.

Мы выбрали материнскую плату MSI MEG X399 CREATION, на которую установили планки памяти Crucial Ballistix Sport LT Red из 16-Гбайт комплекта. Блок питания Antec HCP-1300 Platinum обеспечил достаточный запас мощности для нашей системы Threadripper. В отличие от ранее использовавшегося Seasonic Platinum Fanless 460W, он обеспечивает второй 8-контактный разъем питания CPU. Остальные компоненты мы сняли со стандартной системы тестирования кулеров.

Ниже приведена конфигурация нашей тестовой системы Threadripper:

Тестовая конфигурация
Процессор AMD Ryzen Threadripper 2970WX на штатной частоте (3 ГГц) и на 3,5 ГГц
Материнская плата MSI MEG X399 CREATION
Оперативная память Crucial Ballistix Sport LT Red 16GB Kit (2 x 8GB) DDR4-2666
Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Antec HCP-1300 Platinum
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x 140 mm (Front)
1x 140 mm (Rückwand)
Операционная система Windows 10 Home

Два вентилятора корпуса Noctua работали на умеренной скорости 1.000 об/мин. В тестах уровня шума мы останавливали оба вентилятора, чтобы они не влияли на результаты. Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 20-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры (Tdie) за весь период тестирования записывались в журнал утилиты Aqua Computer aquasuite, после чего мы брали максимальную достигнутую температуру, которую заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

dB(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

dB(A)
Меньше - лучше

Вентиляторы всех трех СВО работают с максимальной скоростью выше 2.000 об/мин. Именно по этой причине мы наблюдаем высокий уровень шума на полной скорости. Причем Corsair H115i шумит даже сильнее двух других моделей со 120-мм вентиляторами из-за 140-мм вентиляторов. Даже на 1.000 об/мин СВО Corsair оказалась самой шумной в наших тестах. LiqTech TR4 II 240 по уровню шума ближе к тихим воздушным кулерам.

На минимальной скорости уровень шума LiqTech TR4 II 240 снижается до 33,4 дБ(А). У MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition мы получаем даже 32,8 дБ(А) на минимальных оборотах. Но субъективно Cooler Master работает все же громче из-за фонового шума подшипников. Вместе с тем у LiqTech TR4 II 240 мы получаем более шумный насос, который на минимальных оборотах выходит на передний план по сравнению с вентиляторами. У СВО Corsair есть возможность регулировать скорость помпы (в утилите iCUE). Но вентиляторы Corsair мы не смогли замедлить ниже 900 об/мин, поэтому система охлаждения всегда работала с большим уровнем шума по сравнению с конкурентами

Тесты на штатной тактовой частоте

Температура в градусах Цельсия

базовая частота

Меньше - лучше
Макс. об/мин

Температура в градусах Цельсия

базовая частота

Меньше - лучше
1000 об/мин

По результатам тестов на базовой частоте и 1.000 об/мин можно сделать следующие выводы. Если ограничиться умеренным уровнем шума (то есть умеренной скоростью вращения вентиляторов), СВО легко обгоняют воздушные кулеры. Причем запас производительности весьма существенный, наш процессор Threadripper 2970WX на максимальных оборотах вентиляторов работал ниже 40 °C. Здесь СВО могут дать фору лучшим воздушным кулерам. Среди самих СВО рейтинг зависит от типа и скорости вентиляторов. На умеренных оборотах СВО Hydro Series H115i выигрывает от крупных 140-мм вентиляторов, занимая первое место. На максимальных оборотах вперед выходит СВО Enermax, хотя здесь мы получаем, вроде бы, "младшую" 240-мм модель.

Тесты на 3,5 ГГц

Температура в градусах Цельсия

частота 3,5 ГГц

Меньше - лучше
Макс. об/мин

Температура в градусах Цельсия

частота 3,5 ГГц

Меньше - лучше
1000 об/мин

Разгон на 500 МГц на всех ядрах привел к увеличению температуры примерно на 10 градусов на всех СВО. Расстановка сил изменилась мало: СВО дают ощутимое преимущество по сравнению с воздушными кулерами на максимальной скорости вентиляторов, но если ограничиться более разумной скоростью 1000 об/мин, дистанция до Noctua NH-U14S TR4-SP3 и be quiet! Dark Rock Pro TR4 сокращается. Даже на частоте CPU 3,5 ГГц у LiqTech TR4 II 240 наблюдается приличный запас производительности охлаждения благодаря толстому теплообменнику и вентилятором T.B. Pressure PWM.


Если производительности охлаждения доступных на рынке воздушных кулеров TR4 недостаточно, то три протестированных СВО могут ее увеличить. На максимальной скорости вентиляторов наш процессор Threadripper работал с заметно меньшими температурами, но при этом придется смириться с большим уровнем шума. Разница между тремя СВО оказалась меньше, чем можно было бы подумать, учитывая разные форматы радиаторов и контактные поверхности водоблоков. Даже Corsair Hydro Series H115i показала вполне приличную производительность охлаждения, несмотря на меньшую контактную поверхность. Что несколько корректирует впечатления от нашего первого сравнительного тестирования кулеров Threadripper, в котором Thermaltake Floe Riing RGB 360 TT Premium Edition с такой же контактной поверхностью уступала Enermax LiqTech TR4 360. Но Corsair H115i нельзя назвать идеальной СВО из-за высокого уровня шума. Однако обычные универсальные СВО с поддержкой крепления TR4 остаются весьма привлекательной альтернативой специализированным системам TR4.

Если посмотреть на результаты тестов, СВО с самым маленьким радиатором, а именно Enermax LiqTech TR4 II 240, вышла на первое место на максимальной скорости вентиляторов. Причина кроется в конструктивных особенностях СВО Enermax: значительной контактной площади водоблока, толстом теплообменнике и скоростных 120-мм вентиляторах. Они компенсируют меньший размер 240-мм радиатора. Впрочем, толстый теплообменник может привести к проблемам совместимости в некоторых корпусах, на что мы рекомендуем обратить внимание перед покупкой.

Только СВО Enermax оснащается адресуемыми RGB LED. Однако подсвечивается только крышка водоблока, а вентиляторы остаются в темноте. Cooler Master выбрала обычные RGB LED для подсветки водоблока MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition, зато три вентилятора тоже имеют RGB-подсветку. Поэтому модель Cooler Master все же лучше подходит, если вы хотите осветить интерьер корпуса. Управлять обеими СВО можно как с помощью комплектного проводного пульта, так и средствами совместимых материнских плат.

По производительности охлаждения СВО MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition не выигрывает от более крупного радиатора по сравнению с LiqTech TR4 II 240, но есть другие преимущества. Установка СВО Cooler Master чуть проще, чем модели Enermax. Кроме того, Cooler Master радует более выгодным соотношением цена/качество. MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition - одна из наиболее доступных 360-мм СВО с RGB-подсветкой на рынке, она стоит даже дешевле некоторых воздушных кулеров TR4.

Ни одна из трех протестированных СВО не может работать так же тихо, как лучшие воздушные кулеры. Но во вселенной TR4 СВО Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition заслуживает нашей награды "Цена/Качество": наименее дорогая система водяного охлаждения в наших тестах обеспечивает больший запас производительности по сравнению с воздушными кулерами, но при этом стоит дешевле или сравнимо.


Спецификации
Производитель и модельCooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition 

Enermax LiqTech TR4 II 240

Corsair Hydro Series H115i

Розничная цена от 9,5 тыс. рублей
от 100 евро
Узнать цену
от 115 евро
от 11,2 тыс. рублей
от 140 евро
Сайт производителя Cooler Master MasterLiquid ML360 RGB TR4 Edition Enermax LiqTech TR4 II 240 Corsair Hydro Series H115i
Габариты радиатора 394 (Д) x 119 (Ш) x 27,2 (В) мм 270 (Д) x 120 (Ш) x 39 (В) мм 312 (Д) x 140 (Ш) x 26 (В) мм
Материал Радиатор: алюминий
Водоблок: медь
Радиатор: алюминий
Водоблок: медь
Радиатор: алюминий
Водоблок: медь
Штатные вентиляторы 3x 120 мм, 650 - 2.000 об/мин 2x 120 мм, 500 - 2.300 об/мин 2x 140 мм, 900 - 2.000 об/мин
Сокеты AMD TR4 AMD TR4 Intel 115x, Intel 2011/2066, AMD AM3/AM2, AMD AM4, AMD TR4 (с опциональным креплением)