Тест и обзор: Scythe Fuma 2 - кулер с двойным радиатором по выгодной цене

Опубликовано:

scythe fuma 2 logo

Кулер с двойным радиатором, широкой совместимостью и привлекательной ценой - именно так можно описать Scythe Fuma 2. Посмотрим, как кулер покажет себя на практике.

Производители кулеров, как правило, опираются на двойные радиаторы, чтобы обеспечить максимальную производительность охлаждения. Вместе с тем флагманские модели обходятся сравнительно дорого. Scythe Fuma 2, с другой стороны, знаменует приятную перемену: в России кулер еще не появился, в Европе его можно приобрести 3.600 ₽. Вместе с кулером поставляются два 120-мм вентилятора ШИМ. Отметим никелированное медное основание и шесть 6-мм тепловых трубок.

В отличие от кулеров Scythe TUF, придется обойтись без RGB-подсветки. Но и цена при этом весьма умеренная.

Спецификации
Производитель и модельScythe Fuma 2 (SCFM-2000)
Розничная цена 3.600 ₽
Сайт производителя Scythe Fuma 2
Тип кулера Башенный с двумя радиаторами
Габариты (с вентилятором) 137 x 131 x 154,5 мм (Д x Ш x В)
Вес 1.000 г
Материал Основание и тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тепловые трубки Шесть 6-мм тепловых трубок
Штатные вентиляторы Kaze Flex 120 Slim PWM и Kaze Flex 120 PWM, до 1.200 об/мин
Сокеты AMD: AM2, AM2+, AM3, AM3+, AM4, FM1, FM2, FM2+
Intel: LGA 775, 1150, 1151, 1155, 1156, 1366, LGA2011 (v3), LGA2066

Scythe не сэкономила на аксессуарах. Вместе с кулером прилагается отвертка, шприц с термопастой и Y-переходник на два вентилятора ШИМ. Конечно, не обошлось без аксессуаров монтажа и руководства пользователя. Шесть проволочных креплений позволяют установить на Fuma 2 до трех вентиляторов. Две пары предназначены для 25-мм вентиляторов, одна - для 15-мм.

Два радиатора кулера имеют асимметричный дизайн. И меньшая по размеру часть может быть обращена к слотам памяти, чтобы не конфликтовать с ними. Конечно, на тех платформах, где слоты памяти расположены только с одной стороны от сокета CPU.

Но Scythe и на втором радиаторе срезала часть ребер снизу. В результате ребра выше могут без проблем нависать над планками памяти. По крайней мере, если у планок достаточно низкие распределители тепла.

Концы шести тепловых трубок выходят на верхних ребрах радиаторов без колпачков. Scythe украсила верхние ребра своим логотипом.

Шесть 6-мм тепловых трубок передают тепло от медного никелированного основания на два башенных радиатора. Также можно видеть и монтажный мост с двумя подпружиненными винтами.

Два комплектных 120-мм вентилятора имеют разную толщину. Kaze Flex 120 PWM со стандартной толщиной установлен между двумя радиаторами. Kaze Flex 120 Slim PWM толщиной всего 15 мм устанавливается перед одним из радиаторов. Оба вентилятора регулируются ШИМ в диапазоне от 300 до 1.200 об/мин. В штатной конфигурации вентиляторы работают в противоположных направлениях. Встречный воздушный поток "Dual Fan Reverse Airflow" призван увеличить статическое давление и, соответственно, производительность охлаждения.

Установка

Вентиляторы крепятся к кулеру комплектными проволочными скобами. Серые резиновые уголки обеспечивают виброизоляцию.

Для монтажа на Intel LGA 115x сначала следует установить заднюю пластину, после чего прикрутить спереди две скобы крепления. Они как раз определяют ориентацию кулера. На фотографии выше ориентация вертикальная. Поэтому мы переставили скобы на тестовой системе, повернув их на 90 градусов.

Практично и необычно в случае двойного башенного кулера: винты на крепежном мосту закручиваются через сквозные отверстия первого радиатора. В результате кулер можно устанавливать и снимать, не извлекая вентиляторы.

Конечно, Fuma 2 - массивный кулер, но на тестовой материнской плате (LGA 115x) мы получили достаточное расстояние до слотов памяти. Причина кроется в тонком 15-мм вентиляторе. В случае типичного 25-мм вентилятора он бы уже конфликтовал с первым слотом DIMM, здесь подошли бы только низкопрофильные планки.


Наша тестовая система подобрана таким образом, чтобы симулировать типичное тепловыделение игровой системы. Мы выбрали Intel Core i7-4790K, весьма популярный игровой процессор несколько лет назад, который по энергопотреблению соответствует более современным моделям. Процессор устанавливается на материнскую плату ASUS Z97-DELUXE (NFC & WLC). Блок питания и видеокарта охлаждаются пассивно, чтобы не сказываться на общем уровне шума. Мы устанавливали нашу тестовую систему в корпус NZXT H630. В корпусе Full Tower достаточно места для высоких башенных кулеров, а также теплообменников СВО. Корпус NZXT H630 обладает шумоизоляцией, мы получаем компромисс между производительностью охлаждения и уровнем шума. Такая подход соответствует популярным корпусам Define от Fractal Design, например.


Ниже приведены спецификации тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i7-4790K (4,2 ГГц)
Материнская плата ASUS Z97-DELUXE(NFC & WLC)
Оперативная память Corsair Vengeance LP 16 GB DDR3
Видеокарта Sapphire Radeon HD 7750 Ultimate 
Системный накопитель OCZ ARC 100 240GB
Блок питания Seasonic Platinum Fanless 460W
Корпус NZXT H630
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Noctua NF-A15 PWM (спереди)
1x Noctua NF-A14 PWM (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Два штатных вентилятора корпуса NZXT мы заменили высококачественными вентиляторами Noctua. А именно NF-A15 PWM спереди и NF-A14 PWM сзади. Оба вентилятора подключались через ШИМ и работали на 1.000 об/мин. Это позволило достичь разумного баланса между достаточной производительностью охлаждения и приемлемым уровнем шума вентиляторов корпуса. И наши тестовые условия максимально приближены к реальности. Слишком сильно снижать скорость вентиляторов корпуса не стоит, поскольку тогда в корпусе будет накапливаться слишком много тепла.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены. Такой шаг позволил определять уровень шума вентиляторов кулера CPU или СВО без влияния других вентиляторов. Комнатную температуру мы нормализовали на 20 °C, при этом мы проверяли температуру с помощью ИК-термометра VOLTCRAFT 800-200. Во время каждого стрессового теста мы вели запись температур, кулеру предстояло выдержать 30-минутный прогон Prime95 (мы использовали довольно «тяжелый» тест Small FTT). Температуры за весь период тестирования записывались в журнал утилиты CoreTemp, после чего мы высчитывали среднее арифметическое максимальных температур (за вычетом вычета разницы с нормализованной комнатой температурой). Его мы и заносили в диаграммы. В качестве термопасты мы брали Arctic Evergreen MX-2. Мы равномерно распределяли термопасту по поверхности процессора с помощью лопатки WLP.

Ниже приведены утилиты, которые мы использовали в тестах:

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Тесты уровня шума на максимальной скорости вентиляторов и на 1.000 об/мин показывают разную картину. Максимальная скорость весьма умеренна, поэтому кулер Fuma 2 нельзя назвать чрезмерно шумным. Но на 1.000 об/мин два вентилятора приводят к тому, что кулер оказывается одним из самых шумных по сравнению с другими воздушными моделями. Впрочем, скорость можно снизить до 300 об/мин (а на нашей тестовой системе удалось добиться около 270 об/мин), так что тихую работу получить можно.


В следующем тестовом сценарии мы оценим производительность радиатора со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. Для тестов СВО мы снимали крышку корпуса, поскольку она блокирует воздушный поток и снижает производительность.

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
Макс. об/мин

Производительность охлаждения Fuma 2 отличная: на 1.000 об/мин мы получили один из самых мощных кулеров в нашей тестовой лаборатории, он обошел даже Noctua NH-U12A (одинарный башенный кулер с двумя вентиляторами) и NH-D15S (два радиатора, один вентилятор). Производительность охлаждения в данном сценарии выше, чем у некоторых 240-мм СВО. На максимальной скорости производительность охлаждения увеличивается незначительно (с учетом разницы в 200 об/мин это не удивляет), но по сравнению с другими кулерами результат Fuma 2 все равно весьма достойный.


Чтобы сравнить «чистую» производительность кулеров без влияния штатных вентиляторов, мы оснащали все кулеры нашими эталонными вентиляторами. Мы использовали мощные вентиляторы Noctua NF-A15 PWM, расстояние между отверстиями крепления составляет 105 мм, скорость – до 1.200 об/мин. Если возможность установить такие вентиляторы на радиатор отсутствовала, мы использовали более компактные Noctua NF-F12 120 мм со скоростью до 1.500 об/мин. В случае кулеров, рассчитанных под «настоящие» 140-мм вентиляторы с расстоянием между отверстиями 140 мм, мы использовали NF-A14 PWM.

Для эталонных тестов мы выбрали два вентилятора Noctua NF-F12 PWM.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
600 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Два вентилятора Noctua не дают прирост производительности на сравнимых скоростях, они даже уступают штатным вентиляторам на 1 градус. На 600 об/мин производительность Fuma 2 остается убедительной, несмотря на низкую скорость вентиляторов.


Scythe Fuma 2 кажется простым воздушным кулером: RGB-подсветка отсутствует, на концах тепловых трубок нет колпачков, лопасти вентиляторов имеют мышино-серую расцветку. Однако внутренние качества весьма убедительные. По производительности охлаждения Fuma 2 показывает себя ничуть не хуже более дорогих high-end кулеров, а также обходит некоторые СВО.

На скоростях 300-1.200 об/мин два вентилятора работают очень тихо. Даже на максимальной скорости Fuma 2 работал тише большинства конкурентов. Тонкий вентилятор, асимметричная конструкция и обрезанные снизу ребра второго радиатора обеспечивают хорошую совместимость с планками памяти. Также нам понравился продуманный процесс установки кулера Scythe.

Добавим к этому весьма умеренную цену. За кулер с двумя башенными радиаторами придется отдать €50 (3.600 ₽), хотя на момент публикации в России он еще не появился. За флагмана Noctua NH-U12A (тест) с одинарным радиатором придется заплатить от 7.500 ₽. Конечно кулер Noctua смотрится лучше, да и оснащен двумя инновационными вентиляторами NF-A12x25 PWM. Но и стоит в два раза дороже. Кулер Fuma 2 выигрывает от второго радиатора, также и совместимость с памятью будет лучше в некоторых сценариях.

Fuma 2 получает нашу награду цена/производительность, поскольку он представляет собой недорогой и высокопроизводительный кулер с двумя радиаторами без особых недостатков (внешний вид - дело вкуса).

Преимущества Scythe Fuma 2:


Недостатки Scythe Fuma 2: