Тест и обзор: be quiet! Silent Loop 2 280mm - тихая СВО с возможностью доливания жидкости

Опубликовано:

be quiet silent loop 2 280mm logo

На рынок выходит второе поколение систем водяного охлаждения от be quiet!, а именно Silent Loop 2, которое обещает не только высокую производительность и низкий уровень шума, но также повышенную надежность. Причем пользователи могут самостоятельно доливать в контур жидкость при необходимости. be quiet! освежила и дизайн, в котором стало больше алюминия и стильной подсветки A-RGB.

В 2016 году be quiet! представила на рынок первую премиальную СВО Silent Loop, в то время мы протестировали как Silent Loop 240mm, так и крупную Silent Loop 360mm. Данные СВО разрабатывались в сотрудничестве с Alphacool, причем особой функцией была возможность самостоятельного доливания жидкости в контур, что на сегменте массовых СВО "все в одном" встречается нечасто. Как правило, СВО продаются с замкнутым контуром.

Новая СВО Silent Loop 2 стала более традиционной. be quiet! на этот раз выбрала менее дорогие алюминиевые радиаторы, а также добавила подсветку A-RGB. Впрочем, подсветка на крышке помпы не такая броская, а вентиляторы подсветки не имеют. Но be quiet! сохранила возможность доливания жидкости в контур.

Линейка Silent Loop 2 вышла в разных форматах: 120, 240, 280 и 360 мм. Мы получили Silent Loop 2 280mm с 280-мм теплообменником. В России цена составляет от 13.600 ₽.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Silent Loop 2 280mm
Розничная цена от 13.600 ₽
Сайт производителя www.bequiet.com
Тип кулера Система водяного охлаждения все-в-одном с 280-мм радиатором
Габариты радиатора (без вентиляторов) 314 x 140 x 27 мм (Д x Ш x В)
Материал Основание: медь, никелированное покрытие
Радиатор: алюминий
Трубки В тканевой оплетке
Штатные вентиляторы 2x Silent Wings 3 PWM high-Speed, 140-мм вентиляторы до 1.600 об/мин
Помпа 2.800 об/мин, подключается 3-контактным штекером, питание от 9 до 12 В
Сокеты AMD: AM4 / AM3(+), sTRX4 / TR4 (с опциональным комплектом монтажа)
Intel: LGA 1200 / 2066 / 1150 / 1151 / 1155 / 2011(-3) Square ILM
ГарантияТри года

be quiet! отдельно запаковала аксессуары монтажа для AMD и Intel. Кроме винтов для прикручивания вентиляторов к радиатору имеются черные кабельные затяжки, руководство пользователя, Y-переходник на вентиляторы, шприц с термопастой и контроллер A-RGB. Есть и емкость с жидкостью для доливания в контур (100 мл).

Silent Loop 2 280mm - вполне типичная СВО с 280-мм радиатором. Водоблок объединен с помпой, он соединяется с радиатором трубками в текстильной оплетке.

На первый взгляд, самым выделяющимся элементом водоблока с помпой является изогнутая накладка из серебристого текстурированного алюминия. Однако во время работы добавляются ARGB LED с торца. Кабель подключения ARGB дополнен гнездом, что позволяет подсоединить подсветку по цепочке.

Питание подается на помпу 3-контактным штекером. be quiet! заявила максимальную скорость 2.800 об/мин, напряжение помпы можно настраивать между 9 и 12 В. Но с обычными разъемами подключения вентиляторов на материнских платах напряжение напрямую выставлять нельзя. Мы немного поэкспериментировали и провели дополнительные тесты помпы на сниженной скорости 1.600 об/мин.

Обновление: по полученной позднее информации помпа на 9 В должна работать на 2.300 об/мин, то есть уровень 1.600 об/мин ниже минимальной планки be quiet!

В помпе используется трехфазный 6-полюсный двигатель и дизайн с тремя камерам, что позволяет снизить уровень вибраций. Кроме того, be quiet! добавила демпфирование помпы.

Основание водоблока медное никелированное. be quiet! не стала наносить термопасту на основание в штатной конфигурации.

Габариты тонкого 280-мм теплообменника составляют 314 x 140 x 27 мм (Д x Ш x В).

Рядом с терминалами подключения трубок есть отверстие для доливания воды в контур. be quiet! рекомендует доливать жидкость каждые два года. Радиатор для этого процесса придется снимать.

Что касается вентиляторов, be quiet! выбрала модели собственного производства, а именно Silent Wings 3 PWM high-speed. 140-мм вентиляторы регулируются ШИМ, скорость составляет до 1.600 об/мин.

Вентиляторы прикручиваются к радиатору комплектными винтами. Есть и виброизоляция в виде резиновых муфт в отверстиях монтажа.

Установка и совместимость

Для тестовой платформы LGA 1200 следует прикрепить монтажные болты шайбами к задней пластине. Затем с лицевой стороны к болтам прикручиваются втулки, к ним уже крепятся монтажные скобы.

Водоблок прикручивается винтами с пружинами к скобам. Довольно компактный водоблок не имеет проблем с совместимостью, даже у штуцеров трубок есть приличный запас до планок памяти.

Мы смонтировали 280-мм радиатор под крышку тестового корпуса.


Наша тестовая система призвана имитировать тепловыделение типичной игровой сборки. Мы выбрали процессор Intel Core i5-10600K среднего класса, который часто покупают геймеры. В качестве платформы использовалась материнская плата ASRock Z490 PG Velocita. Из четырех видимых планок DIMM на самом деле установлены только две, еще две - простые заглушки из комплекта Corsair Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit. Они имеют такую же подсветку, но чипов памяти не содержат.

Тестовая система устанавливалась в корпус Corsair Carbide Series 678C. Он позволяет монтировать 360-мм вентиляторы под крышку, а также обеспечивает достаточно места для высоких башенных кулеров. Мы оставили один 140-мм вентилятор Corsair спереди и один сзади. Оба вентилятора работали на максимальной скорости около 1.300 об/мин. Мы не только открыли дверцу корпуса, препятствующую прохождению воздушного потока, но и сняли ее. Поэтому фронтальный вентилятор получал достаточный воздушный поток, ограничиваемый только пылевым фильтром. В данном случае корпус можно сравнить с популярными на рынке моделями с сетчатой фронтальной панелью.

Ниже представлен обзор компонентов тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i5-10600K (работает на 4,5 ГГц по всем ядрам, All-Core Turbo)
Материнская плата ASRock Z490 PG Velocita
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 2x 8 GB 3.200 MHz (плюс Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit)
Видеокарта Встроенный GPU
Системный накопитель Corsair Force Series MP510 M.2-SSD, 480 GB
Блок питания Corsair RM Series RM650 на 650 Вт
Корпус Corsair Carbide Series 678C 
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Corsair 140-мм вентилятор (спереди)
1x Corsair 140-мм вентилятор (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Измерения температуры мы проводили после нормализации комнатной температуры до 20 °C, мы использовали ИК-термометр VOLTCRAFT IR 800-200. Мы начинали стрессовое тестирование с прогона 30 минут нагрузки Prime95. Использовался интенсивный вычислительный сценарий Small FTT. Температуры за весь период записывались с помощью утилиты Aqua Computer aquasuite X. Утилита высчитывает среднее значение температуры всех ядер, мы брали максимальное значение средней температуры на протяжении всего тестового прогона. Мы использовали термопасту Arctic Evergreen MX-2 для всех систем охлаждения. Мы равномерно намазывали ее по распределителю тепла с помощью лопатки WLP.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены.

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

мин. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

be quiet! Silent Loop 2 280mm - одна из самых тихих СВО в нашей тестовой лаборатории, по крайней мере, на максимальной скорости вентиляторов. Несмотря на 140-мм вентиляторы, то же самое было верно и для 1.000 об/мин. На минимальной скорости вентиляторов (около 200 об/мин), помпа выходила на передний план. На полных оборотах помпа была заметна, но и очень шумной ее не назовешь. На 1.600 об/мин помпа была почти бесшумной. Поэтому и вся СВО работала очень тихо. (Примечание: как мы упомянули выше, 1.600 об/мин находятся ниже минимальной скорости, заявленной be quiet!).


Мы определяли производительность охлаждения со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
Макс. об/мин

За последние недели мы тестировали, в основном, 360-мм СВО. Silent Loop 2 280mm отлично показала себя как 280-мм модель, она обгоняет некоторые 360-мм СВО, такие как Pure Loop 360mm от данного производителя. При снижении скорости помпы до 1.600 об/мин температура увеличивается на несколько градусов, но производительность охлаждения все равно остается весьма хорошей.

Чтобы сравнивать производительность кулеров независимо от установленных вентиляторов, мы оснащали все тестовые модели одинаковыми эталонными вентиляторами. В зависимости от формата, мы использовали разные модели Noctua: от Noctua NF-F12 PWM диаметром 120 мм и скоростью до 1.500 об/мин, до NF-A14 PWM и Noctua NF-A15 PWM. Для эталонных тестов мы установили два NF-A14 PWM на Silent Loop 2 280mm.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

С вентиляторами Noctua температура снизилась примерно на 1 K, но разница невелика, она не превышает предел погрешности измерений.


По сравнению с первым поколением СВО Silent Loop 2 кажется более традиционной, но все равно отличается от большинства систем водяного охлаждения на рынке. По подсветке be quiet! подошла довольно скромно: есть лишь несколько A-RGB LED с торца водоблока, но на этом все. Управлять подсветкой можно как средствами материнской платы, так и с помощью комплектного контроллера.

По уровню шума СВО хорошо показала себя. Обороты вентиляторов и помпы можно существенно снизить. Но Silent Loop 2 280mm - это не просто тихая СВО, она может работать с весьма высокой производительностью охлаждения, которая превышает некоторые 360-мм модели. Так что be quiet! смогла успешно сбалансировать производительность охлаждения и тихую работу.

Что касается доливания жидкости в контур, то это дело вкуса. Любая СВО теряет жидкость со временем из-за диффузии. Модели Silent Loop 2 поставляются с запасным хладагентом, который можно доливать через отверстие на радиаторе. Впрочем, при этом требуются дополнительные усилия. Доливание рекомендуется выполнять каждые два года, при этом радиатор придется снимать. Интересно, что многие производители СВО с замкнутым контуром все же дают более длительную гарантию, чем be quiet! NZXT, например, обеспечивает шесть лет гарантии вместо трех.

На момент публикации be quiet! Silent Loop 2 280mm не было в российской рознице, но в Европе СВО стоит от €140 (12.700 ₽). Цена вроде бы честная, но если вы не гонитесь за стильным дизайном, то можно взять EK-AIO Basic 240 или EK-AIO Basic 360 дешевле. Даже 360-мм СВО EK-AIO Basic 360 стоит дешевле Silent Loop 2 280mm. Она обеспечивает чуть более высокую производительность охлаждения, но придется смириться с более высоким уровнем шума и отсутствием возможности доливания жидкости в контур. Но линейка EK-AIO Basic еще не появилась в России.

В целом, be quiet! Silent Loop 2 280mm обеспечивает сбалансированное сочетание производительности и уровня шума. СВО будет полезна тем пользователям, кому важна возможность доливания жидкости в контур.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества be quiet! Silent Loop 2 280mm:


Недостатки be quiet! Silent Loop 2 280mm: