Страница 1: Тест и обзор: IceGiant ProSiphon Elite - новый революционный кулер?

icegiant prosiphon elite logo

IceGiant ProSiphon Elite можно назвать экстремальным кулером во всех отношениях. Он весит 2 кг, оснащен четырьмя 120-мм вентиляторами, а благодаря эффекту термосифона и крупному основанию кулер сможет хорошо охлаждать процессоры HEDT с высоким тепловыделением. Поэтому мы протестируем крупный кулер как на нашей стандартной тестовой системе, так и в паре с AMD Ryzen Threadripper.

Разработка классических воздушных кулеров уже несколько лет находится в стагнации, существенного увеличения производительности мы так и не получили. IceGiant можно назвать глотком свежего воздуха на high-end сегменте с новой моделью ProSiphon Elite. Производитель из Техаса (США) изначально работал над решениями охлаждения для дата-центров. Эффект термосифона обеспечивает отведение значительного количества тепла. И ProSiphon Elite построен как раз на этом эффекте. Он является первым кулером IceGiant для потребительского рынка. В будущем компания планирует выпустить и другие модели.

Черная картонная коробка смотрится скромно, но по меркам воздушного кулера она очень крупная. Что позволяет предсказать габариты комплектного кулера. IceGiant ProSiphon Elite значительно превосходит обычные воздушные кулеры по габаритам и весу. Увеличенное основание позволяет использовать кулер для систем HEDT, например, тех же процессоров AMD Ryzen Threadripper. Но поддерживает он и массовые сокеты, в том числе AMD AM4 и Intel LGA 1200.

В России кулер еще не появился, в Европе его можно купить за €185 (17 тыс. рублей), что превышает разумный уровень даже для премиальных воздушных моделей. По такой цене можно купить, например, высокопроизводительную СВО с 360-мм радиатором.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ниже приведен видеоролик распаковки и первого знакомства с ProSiphon Elite:

Спецификации
Производитель и модельIceGiant ProSiphon Elite 
Розничная цена €185 (17 тыс. рублей)
Сайт производителя www.icegiantcooling.com
Тип кулера Воздушный с эффектом термосифона
Габариты с двумя вентиляторами 251 x 164 x 104 мм (Ш x В x Г)
Габариты с четырьмя вентиляторами 251 x 164 x 129,4 mm (Ш x В x Г)
Материал Алюминий
Вес 1.440 г без и 2.000 г с вентиляторами
Штатные вентиляторы Четыре 120-мм вентилятора ШИМ, макс. 2.300 об/мин
Сокеты AMD: AM4 , TR4, sTRX4
Intel: LGA 1200, 115x, 1366, 2011(-3), 2066
Высота планок памятиМакс. 48 мм
ГарантияДесять лет