Тест и обзор: be quiet! Shadow Rock Slim 2 - узкий и тихий кулер

Опубликовано:

be quiet shadow rock slim 2 logo

С новой моделью Shadow Rock Slim 2 именитый производитель be quiet! решил доработать популярный узкий кулер с одним радиатором. Как обычно, новинка подкупает высоким качеством, компактными габаритами и низким уровнем шума. Посмотрим, как кулер покажет себя на практике. 

Мы тестировали оригинальный Shadow Rock Slim еще в 2015 году, после чего у be quiet! ушло шесть лет на разработку преемника. Базовая концепция не изменилась, Shadow Rock Slim 2 представляет собой одинарный башенный кулер со 135-мм вентилятором. Поскольку новинка относится к линейке be quiet! Shadow Rock, она ориентирована на массовый сегмент рынка. Номинально есть как узкий вариант из high-end семейства Dark Rock Slim, так и менее дорогая альтернатива Pure Rock Slim 2 из серии Pure Rock. Но Pure Rock Slim 2 - не только узкий, но еще и очень маленький башенный кулер с 92-мм вентилятором. Поэтому его вряд ли стоит сравнивать с Shadow Rock Slim 2.

В России кулер Shadow Rock Slim 2 продается от 5.400 ₽.

В качестве аксессуаров вместе с Shadow Rock Slim 2 прилагается руководство пользователя и аксессуары монтажа, небольшой шприц с термопастой, четыре проволочных крепления для вентиляторов. Два крепления совместимы с комплектным вентилятором be quiet!, а еще два (длинные) предназначены для стандартного 120-мм вентилятора. В отличие от Pure Rock Slim 2, здесь используется более надежная, но более сложная система монтажа. Еще одно преимущество Shadow Rock Slim 2 заключается в поддержке сокетов Intel HEDT LGA 2066 и 2011(-3) Square ILM.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Shadow Rock Slim 2
Розничная цена от 5.400 ₽
Сайт производителя be quiet! Shadow Rock Slim 2
Тип кулера Одинарный башенный
Габариты (с вентилятором) 137 x 74 x 161 мм (Д x Ш x В)
Вес (с вентиляторами) 685 г
Материал Тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тепловые трубки Четыре 6-мм, прямой контакт с процессором
Штатные вентиляторы 135-мм ШИМ, макс. 1.400 об/мин
Сокеты AMD: AM4, AM3(+)
Intel: LGA 1200, 115x, 2066, 2011(-3) Square ILM
ГарантияТри года
Макс. TDP по информации производителя160 Вт

На первый взгляд, Shadow Rock Slim 2 правильно носит добавку "Slim" в названии. Кулер опирается на узкий башенный радиатор, который обещает хороший уровень совместимости. Но по сравнению с Dark Rock Slim кулер Shadow Rock Slim 2 чуть крупнее. Габариты составляют 137 x 74 x 161 мм (Д x Ш x В) с вентилятором вместо 127 x 72 x 159 мм (Д x Ш x В).

Вид сбоку показывает, насколько узок радиатор.

Конечно, узкий дизайн уменьшает площадь поверхности теплообмена. be quiet! пытается нейтрализовать этот эффект через плотное расположение ребер.

Сверху алюминиевый кулер имеет отделку из текстурированного алюминия. Она красиво смотрится вместе с цилиндрическими колпачками тепловых трубок и оставляет впечатление высокого качества. Но, в отличие от моделей Dark Rock, окраска серебристая, а не черная.

Четыре 6-мм тепловых трубки входят в прямой контакт с процессором. В отличие от предшественника, be quiet! сэкономила на медном основании.

В комплект поставки входит 135-мм вентилятор Silent Wings 3. be quiet! указывает максимальную скорость 1.400 об/мин, ее мы и получили на тестовой системе. При ШИМ 0% вентилятор останавливается. Судя по нашим впечатлениям, минимальная скорость составляет порядка 350 об/мин.

Вентилятор крепится к кулеру двумя скобами. Но рамка вентилятора нестандартная, она есть только по центру. Соответственно, крепления здесь отличаются от обычных вентиляторов. Однако производитель вложил вместе с кулером два крепления для стандартного 120-мм вентилятора. Что позволило провести тесты с нашими эталонными вентиляторами Noctua Shadow Rock Slim 2. Также можно установить и конфигурацию тяни-толкай, добавив второй вентилятор с обычной рамкой.

Установка

Процесс установки хорошо знаком по другим современным кулерам be quiet! Для сокета LGA 1200/115x предусмотрена надежная металлическая пластина, через которую продеваются монтажные болты. Они фиксируются небольшими резиновыми кольцами. На болты прикручиваются металлические стойки, на которые сверху устанавливаются две монтажные скобы.

Затем на скобы устанавливается радиатор, он прикручивается через мостик. Конечно, на рынке есть системы монтажа и попроще, но у be quiet! крепление проверено временем. К надежности нареканий нет.

Благодаря узкому радиатору, вентилятор легко уместился в пространство до модулей памяти. Что позволяет использовать в паре с Shadow Rock Slim 2 планки с высокими распределителями тепла. По крайней мере, это верно для комплектного вентилятора толщиной всего 2,1 см, что заметно тоньше стандартных 2,5 см. Чтобы смонтировать наш эталонный вентилятор Noctua NF-F12 PWM, пришлось извлечь одну заглушку RGB (в комплекте Corsair Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit) из первого слота DIMM.


Наша тестовая система призвана имитировать тепловыделение типичной игровой сборки. Мы выбрали процессор Intel Core i5-10600K среднего класса, который часто покупают геймеры. В качестве платформы использовалась материнская плата ASRock Z490 PG Velocita. Из четырех видимых планок DIMM на самом деле установлены только две, еще две - простые заглушки из комплекта Corsair Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit. Они имеют такую же подсветку, но чипов памяти не содержат.

Тестовая система устанавливалась в корпус Corsair Carbide Series 678C. Он позволяет монтировать 360-мм вентиляторы под крышку, а также обеспечивает достаточно места для высоких башенных кулеров. Мы оставили один 140-мм вентилятор Corsair спереди и один сзади. Оба вентилятора работали на максимальной скорости около 1.300 об/мин. Мы не только открыли дверцу корпуса, препятствующую прохождению воздушного потока, но и сняли ее. Поэтому фронтальный вентилятор получал достаточный воздушный поток, ограничиваемый только пылевым фильтром. В данном случае корпус можно сравнить с популярными на рынке моделями с сетчатой фронтальной панелью.

Ниже представлен обзор компонентов тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i5-10600K (работает на 4,5 ГГц по всем ядрам, All-Core Turbo)
Материнская плата ASRock Z490 PG Velocita
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 2x 8 GB 3.200 MHz (плюс Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit)
Видеокарта Встроенный GPU
Системный накопитель Corsair Force Series MP510 M.2-SSD, 480 GB
Блок питания Corsair RM Series RM650 на 650 Вт
Корпус Corsair Carbide Series 678C 
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Corsair 140-мм вентилятор (спереди)
1x Corsair 140-мм вентилятор (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Измерения температуры мы проводили после нормализации комнатной температуры до 20 °C, мы использовали ИК-термометр VOLTCRAFT IR 800-200. Мы начинали стрессовое тестирование с прогона 30 минут нагрузки Prime95. Использовался интенсивный вычислительный сценарий Small FTT. Температуры за весь период записывались с помощью утилиты Aqua Computer aquasuite X. Утилита высчитывает среднее значение температуры всех ядер, мы брали максимальное значение средней температуры на протяжении всего тестового прогона. Мы использовали термопасту Arctic Evergreen MX-2 для всех систем охлаждения. Мы равномерно намазывали ее по распределителю тепла с помощью лопатки WLP.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены.

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

мин. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Shadow Rock Slim 2 ощутимо слышен на максимальной скорости, но уровень шума остается низким. На 1.000 об/мин вентилятор можно услышать только в тихом окружении. На минимальной скорости кулер работает практически бесшумно.


Мы определяли производительность охлаждения со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
Макс. об/мин

Для узкого одинарного башенного радиатора Shadow Rock Slim 2 обеспечивает хорошую производительность охлаждения. На максимальной скорости он расположился между SilentiumPC Fera 5 и Noctua NH-U12S redux (оба с одним вентилятором). На 1000 об/мин be quiet! и SilentiumPC показали одинаковую производительность, кулер Noctua немного отстал. Приятно видеть, что Shadow Rock Slim 2 обошел более массивный Shadow Rock 3 White с 120-мм вентилятором.

Чтобы сравнивать производительность кулеров независимо от установленных вентиляторов, мы оснащали все тестовые модели одинаковыми эталонными вентиляторами. В зависимости от формата, мы использовали разные модели Noctua: от Noctua NF-F12 PWM диаметром 120 мм и скоростью до 1.500 об/мин, до NF-A14 PWM и Noctua NF-A15 PWM. Для эталонных тестов Shadow Rock Slim 2 мы использовали NF-F12 PWM.

Температура в градусах Цельсия

Эталонный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Поскольку NF-F12 PWM имеет 120-мм формат, он чуть меньше штатного вентилятора, но охлаждение на 1.000 об/мин обеспечивается такое же эффективное.


Shadow Rock Slim 2 от be quiet! - убедительный узкий кулер. Производитель справился со своим обещанием: кулер действительно обеспечивает великолепную совместимость с планками памяти, если ограничиться тонким штатным вентилятором. Причем 135-мм вентилятор всегда работал очень тихо, а на минимальных оборотах практически бесшумно. Качество изготовления кулера безупречное.

Производительность охлаждения нас порадовала. Конечно, Shadow Rock Slim 2 не поставил новых рекордов среди узких башенных кулеров с одним радиатором, но он выступил на уровне современных конкурентов, таких как SilentiumPC Fera 5 или Noctua NH-U12S redux. По сравнению с моделью Noctua производительность охлаждения снижается на умеренной скорости вентилятора 1.000 об/мин не так сильно. Комплектный 135-мм вентилятор примерно соответствует по производительности нашему эталонному 120-мм вентилятору. be quiet! не стала выжимать максимум производительности, выбрав тихую работу. Процесс установки вполне типичен be quiet!, крепление надежное, хотя у некоторых конкурентов монтаж выполняется проще и быстрее. be quiet! добавила в комплект поставки вторую пару проволочных креплений для вентилятора. Она позволяет установить стандартный вентилятор со 120-мм рамкой.

Мы уже протестировали две альтернативы SilentiumPC Fera 5 и Noctua NH-U12S redux. Кулер Fera 5 стоит дешево, но внешний вид у него попроще. Что особенно верно для простой пластиковой крышки. Вторая пара проволочных креплений для конфигурации тяни-толкай тоже входит в комплект поставки, а SilentiumPC Fera 5 Dual Fan сразу продается с двумя вентиляторами. Качество изготовления NH-U12S redux находится на привычно высоком для Noctua уровне, особенно нам понравилось крепление. Но данный кулер стоит дороже Shadow Rock Slim 2. Noctua предлагает еще и опциональный вентилятор, который и дальше увеличивает цену.

be quiet! предложила сбалансированный кулер Shadow Rock Slim 2 от 5.400 ₽. Он заинтересует многих пользователей, кому нужна узкая и тихая модель.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества be quiet! Shadow Rock Slim 2:


Недостатки be quiet! Shadow Rock Slim 2: