Тест и обзор: be quiet! Dark Rock TF 2 – кулер с вертикальным воздушным потоком и высокой производительностью

Опубликовано:

be quiet dark rock tf 2 logoКулеры с вертикальным воздушным потоком выделяются, прежде всего, отличной совместимостью с компактными корпусами. В случае нового Dark Rock TF 2 поставлена еще и амбициозная цель выжать максимум производительности из вертикального дизайна. Для этого be quiet! не только установила целых шесть тепловых трубок, но и два крупных 135-мм вентилятора. 

Dark Rock TF 2 продолжает добрые традиции Dark Rock TF, вышедшего пять лет назад. Данную модель можно было назвать массивным и мощным кулером с вертикальным воздушным потоком, способным конкурировать со многими башенными вариантами на рынке. Dark Rock TF 2 использует такую же базовую конструкцию, мы получаем крупный кулер с вертикальным воздушным потоком и двумя 135-мм вентиляторами с шестью тепловыми трубками, но с адаптированным дизайном и новой системой монтажа.

Поскольку данный кулер принадлежит к high-end семейству be quiet!, цена Dark Rock TF 2 выставлена соответствующей. В России кулер стоит от 9.700 ₽.

Кулер поставляется с двумя вентиляторами и другими аксессуарами. Среди них – руководство пользователя, аксессуары монтажа на сокеты AMD и Intel, четыре проволочных крепления для вентиляторов (парами разной длины), Y-адаптер и шприц с термопастой. Перед тем, как мы детально рассмотрим кулер, позвольте привести обзор наиболее важных спецификаций:

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Спецификации
Производитель и модельbe quiet! Dark Rock TF 2
Розничная цена от 9.700 ₽
Сайт производителя www.bequiet.com
Тип кулера С вертикальным воздушным потоком
Габариты (с вентилятором) 163 x 140 x 134 мм (Д x Ш x В)
Вес (с вентиляторами) 945 г
Материал Основание и тепловые трубки: медь
Ребра радиатора: алюминий
Тепловые трубки Шесть 6-мм тепловых трубок
Штатные вентиляторы 2x Silent Wings PWM, 135 мм, толщина 22 или 25 мм, макс. 1.400 или 1.300 об/мин
Сокеты AMD: AM4, AM3(+)
Intel: LGA 1200, 115x, 2066, 2011(-3) Square ILM   
ГарантияТри года

Радиатор Dark Rock TF2 имеет черную окраску, то же самое касается тепловых трубок. Как утверждает производитель, керамическое покрытие улучшает отведение тепла.

И только серебристая надпись be quiet! крышки радиатора нарушает монотонную черную окраску. Производитель сохранил базовый дизайн кулера. Под верхним крупным радиатором с 64 ребрами установлен маленький радиатор тоже с 64 ребрами, но уже более плотно упакованными. В нижний радиатор уходят концы четырех 6-мм тепловых трубок из шести.

Но все шесть тепловых трубок уходят в верхний радиатор.

Резиновые накладки и вырезы для креплений намекают на установку двух 135-мм вентиляторов снизу и сверху верхнего радиатора.

В верхнем радиаторе предусмотрены вырезы, которые позволяют отвертке добраться до винтов на мостике монтажа. В отличие от Dark Rock TF, кулер крепится не со стороны задней пластины, а сверху.

С процессором по-прежнему контактирует никелированное медное основание.

Оба 135-мм вентилятора ШИМ принадлежат к линейке Silent-Wings 3, однако они несколько отличаются друг от друга. В первом случае толщина всего 22 мм, во втором – 25 мм, максимальная скорость "тонкой" модели составляет 1.400 об/мин, "толстой" – 1.300 об/мин. Рамка вентиляторов тоже различается, у 25-мм модели она имеет форму воздуховода, крепежные отверстия сильнее разнесены. Поэтому для двух вентиляторов следует использовать крепления разной длины.

Два вентилятора крепятся к радиатору соответствующими парами креплений, затем толстые резиновые накладки обеспечивают виброизоляцию. Оба вентилятора могут монтироваться как сверху, так и снизу. На фотографии мы установили тонкий вентилятор сверху, а толстый с воздуховодом – снизу. Но be quiet! рекомендуем устанавливать 25-мм вентилятор с воздуховодом сверху. И для проведения тестов мы так и поступили.

Установка

Для монтажа на Intel Socket LGA 1200/115x используется надежная задняя металлическая пластина с болтами. С лицевой стороны накручиваются стойки. К ним крепятся две монтажные скобы.

Наконец, к двум монтажным скобам двумя винтами прикручивается мостик. Конструкция с вертикальным воздушным потоком смущать не должна: Dark Rock TF 2 – громоздкий кулер с соответствующими требованиями по пространству. В нашей ориентации он нависал над всеми слотами DIMM.

Впрочем, даже с 25-мм вентилятором снизу, кулер оставляет достаточно места для планок памяти с высокими распределителями тепла (Corsair Vengeance RGB Pro DDR4). Тонкий вентилятор, который и рекомендуется производителем в данном месте, дает еще больший допуск. Сама be quiet! указывает максимальную высоту памяти 49 мм.


Наша тестовая система призвана имитировать тепловыделение типичной игровой сборки. Мы выбрали процессор Intel Core i5-10600K среднего класса, который часто покупают геймеры. В качестве платформы использовалась материнская плата ASRock Z490 PG Velocita. Из четырех видимых планок DIMM на самом деле установлены только две, еще две - простые заглушки из комплекта Corsair Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit. Они имеют такую же подсветку, но чипов памяти не содержат.

Тестовая система устанавливалась в корпус Corsair Carbide Series 678C. Он позволяет монтировать 360-мм вентиляторы под крышку, а также обеспечивает достаточно места для высоких башенных кулеров. Мы оставили один 140-мм вентилятор Corsair спереди и один сзади. Оба вентилятора работали на максимальной скорости около 1.300 об/мин. Мы не только открыли дверцу корпуса, препятствующую прохождению воздушного потока, но и сняли ее. Поэтому фронтальный вентилятор получал достаточный воздушный поток, ограничиваемый только пылевым фильтром. В данном случае корпус можно сравнить с популярными на рынке моделями с сетчатой фронтальной панелью.

Ниже представлен обзор компонентов тестовой системы:

Тестовая конфигурация
Процессор Intel Core i5-10600K (работает на 4,5 ГГц по всем ядрам, All-Core Turbo)
Материнская плата ASRock Z490 PG Velocita
Оперативная память Corsair Vengeance RGB Pro DDR4 2x 8 GB 3.200 MHz (плюс Vengeance RGB Pro Light Enhancement Kit)
Видеокарта Встроенный GPU
Системный накопитель Corsair Force Series MP510 M.2-SSD, 480 GB
Блок питания Corsair RM Series RM650 на 650 Вт
Корпус Corsair Carbide Series 678C 
Термопаста Arctic Cooling MX-2
Вентиляторы корпуса 1x Corsair 140-мм вентилятор (спереди)
1x Corsair 140-мм вентилятор (сзади)
Операционная система Windows 10 Home

Измерения температуры мы проводили после нормализации комнатной температуры до 20 °C, мы использовали ИК-термометр VOLTCRAFT IR 800-200. Мы начинали стрессовое тестирование с прогона 30 минут нагрузки Prime95. Использовался интенсивный вычислительный сценарий Small FTT. Температуры за весь период записывались с помощью утилиты Aqua Computer aquasuite X. Утилита высчитывает среднее значение температуры всех ядер, мы брали максимальное значение средней температуры на протяжении всего тестового прогона. Мы использовали термопасту Arctic Evergreen MX-2 для всех систем охлаждения. Мы равномерно намазывали ее по распределителю тепла с помощью лопатки WLP.

Мы проводили измерения уровня шума с помощью VOLTCRAFT SL-400 на расстоянии 20 см от левой панели корпуса. Сам корпус со звукоизоляцией был собран и открыт, вентиляторы корпуса во время измерений уровня шума были остановлены.

Используемое программное обеспечение:

Мы проводили следующие тестовые сценарии:

Все результаты измерений указаны в градусах Цельсия.


Уровень шума в дб(A)

Макс. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

1000 об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Уровень шума в дб(A)

мин. об/мин

дБ(A)
Меньше - лучше

Два вентилятора Silent Wings на максимальной скорости ощутимо слышны, но Dark Rock TF 2 все же работает тише большинства других воздушных кулеров. На 1.000 об/мин вентиляторы можно услышать только в тихом окружении, а на минимальной скорости около 160 об/мин вентиляторы работают практически бесшумно. Таким образом, можно получить очень тихую конфигурацию, несмотря на наличие двух вентиляторов. Если установить только нижний вентилятор, снизив общую высоту кулера, то уровень шума упадет еще более существенно, особенно на максимальной скорости.


Мы определяли производительность охлаждения со штатными вентиляторами на 1.000 об/мин и на максимальной скорости. 

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
1000 об/мин

Температура в градусах Цельсия

Штатный вентилятор

Меньше - лучше
Макс. об/мин

Как правило, кулеры с вертикальным воздушным потоком по производительности уступают башенным моделям. Dark Rock TF 2, с другой стороны, идет вполне на уровне многих башенных моделей, что можно считать отличным результатом. Но на рынке есть более мощные башенные кулеры или СВО за ту же цену. В случае установки только нижнего вентилятора, температура на обеих скоростях увеличивается на 3 K. Таким образом, если есть желание снизить высоту кулера, отказавшись от верхнего вентилятора, то придется смириться с падением производительности, пусть и небольшим.

Нам пришлось отказаться от традиционных измерений с эталонными вентиляторами из-за особой рамки вентиляторов be quiet! и оптимизированных под нее проволочных креплений.


Dark Rock TF уже можно было назвать мощным кулером с вертикальным воздушным потоком, и Dark Rock TF2 продолжает добрые традиции. be quiet! не стала разрабатывать его с нуля, оптимизировав оригинальную модель. В итоге Dark Rock TF 2 обеспечивает производительность на уровне современных одинарных башенных кулеров со 120-мм вентилятором, что для модели с вертикальным воздушным потоком само по себе достижение. Вместе с тем be quiet! постаралась сделать так, чтобы два мощных 135-мм вентилятора никогда не работали очень шумно, а на низких оборотах были едва слышны.

Воздушный поток вентиляторов направлен в сторону материнской платы, дополнительно охлаждая компоненты вокруг сокета CPU. Но мощный Dark Rock TF 2 все же нельзя назвать компактным, в отличие от многих кулеров с вертикальным воздушным потоком: высота превышает 13 см, то есть кулер всего на несколько сантиметров ниже башенных моделей со 120-мм вентилятором. Но если сравнивать с узкими башенными кулерами, оснащенными 92-мм вентиляторами, как с тем же be quiet! Pure Rock Slim 2, вертикальный Dark Rock TF 2 все же дает более высокий уровень производительности. А если отказаться от верхнего вентилятора, высоту кулера можно уменьшить на 25 мм, принеся в жертву часть производительности.

Сравнение с предшественником мы можем выполнить весьма условно, поскольку изменили тестовую платформу. Но близкая конструкция все же не позволяет ожидать существенных отличий по производительности. Теперь Dark Rock TF 2 получил полностью черную окраску, а также перешел на новую систему крепления, более дружественную к пользователю. be quiet! по-прежнему выбрала вентиляторы со специальными рамками и соответствующие проволочные скобы крепления, которые не подходят для стандартных вентиляторов. Что потенциально осложняет замену вентиляторов в будущем.

Если в корпусе достаточно места для мощного башенного кулера, его и следует выбирать. Например, тот же be quiet! Shadow Rock 3 White дает сравнимую производительность охлаждения при цене всего 4.700 ₽, позволяя сэкономить. Та же 240-мм СВО, например, EK-AIO Basic 240, обойдется в такую же цену, что и Dark Rock TF 2. Она не такая тихая, зато производительность охлаждения выше. Но EK-AIO Basic 240 пока сложно найти в России.

Если же вам требуется мощный и тихий кулер от 9.700 ₽ с вертикальным воздушным потоком и толщиной до 13,4 см, то на Dark Rock TF 2 стоит обратить внимание.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Преимущества be quiet! Dark Rock TF 2:


Недостатки be quiet! Dark Rock TF 2: