Страница 1: Тест и обзор: Raijintek Scylla Elite CA360 – конструктор для сборки СВО

raijintek scylla elite ca360 logoМногие пользователи выбирают системы водяного охлаждения с замкнутым контуром или "все в одном" из-за простоты установки и эксплуатации. Самостоятельная сборка СВО требует более развитых умений и навыков, на что решаются далеко не все. Однако Raijintek решила предложить конструктор Scylla Elite CA360, позволяющий даже неопытным пользователям самостоятельно собрать СВО. При этом производитель обещает все преимущества самосборной СВО. Посмотрим, как конструктор покажет себя на практике. 

У самосборных систем водяного охлаждения есть ряд преимуществ по сравнению с обычными СВО с замкнутым контуром по типу "все в одном". Они собираются из отдельных компонентов, что дает определенную гибкость. Кроме того, дефектный компонент можно легко заменить. Наконец, подобные СВО можно оптимизировать под максимальную производительность. Но самостоятельная сборка СВО все же требует развитых умений и навыков, она не всем по плечу.

С конструктором Raijintek Scylla Elite CA360 собрать СВО своими руками смогут даже неопытные пользователи. В комплект поставки входит все необходимое: водоблок, медный радиатор, помпа с резервуаром, вентиляторы, трубки, штуцеры и даже хладагент. Raijintek обо всем позаботилась, хотя в данном случае уже нет свободы выбора. В отличие от СВО с замкнутым контуром, Scylla Elite CA360 поставляется в разобранном виде. Пользователю предстоит самостоятельно собрать систему и заполнить контур. С другой стороны, Scylla Elite CA360 можно легко расширить и модернизировать благодаря стандартным штуцерам G1/4".

В России Raijintek Scylla Elite CA360 еще не появилась, в Европе цена составляет €270. Что заметно дороже многих 360-мм СВО с замкнутым контуром, в том числе Alphacool Eisbaer Aurora HPE Edition 360 (тест), которую можно расширять. Но на рынке есть и более дорогие СВО, чем конструктор Raijintek. В качестве альтернативы можно рассмотреть Scylla Elite CA240 с 240-мм радиатором, которая стоит дешевле. Raijintek вместе с моделями Elite добавила гибкие трубки. В случае же Scylla Pro предлагаются жесткие трубки.

Коробка с Scylla Elite CA360 заметно крупнее обычной 360-мм СВО. Удобно, что Raijintek добавила к коробке ручку для переноски. В коробке компоненты СВО упакованы раздельно. Позвольте перейти к спецификациям.

Подписывайтесь на группы Hardwareluxx ВКонтакте и Facebook, а также на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.

Спецификации
Производитель и модельRaijintek Scylla Elite CA360
Розничная цена 270 евро
Сайт производителя Raijintek Scylla Elite CA360
Тип кулера Самосборная СВО с 360-мм радиатором
Габариты радиатора (без вентиляторов) 393 × 120 × 27 мм (Д x Ш x В)
Материал Водоблок: никелированное медное основание, алюминий, PMMA
Радиатор: медь, черное покрытие
Помпа Antila DDC EVO RBW в комбинации с резервуаром с подсветкой, макс. 750 л/ч
Штатные вентиляторы Три 120-мм вентилятора ШИМ, 800-1.800 об/мин, подсветка A-RGB
Трубки Длина 2 м, ПВХ, внутренний диаметр: 9,5 мм, внешний диаметр: 15,9 мм
Сокеты AMD: AM4, AM3+, AM3, AM2+, AM2
Intel:  LGA 775, 115x, 1366, 201x, 2066