Страница 1: Тест и обзор: Endorfy Fluctus 140 PWM – универсальный 140-мм вентилятор

hardwareluxx news newEndorfy Fluctus 140 PWM был разработан как универсальный 140-мм вентилятор, который продается по привлекательной цене. Посмотрим, как вентилятор от нового бренда покажет себя в наших тестах.

Endorfy – новый бренд, но о его происхождении догадаться можно. Вентиляторы Fluctus ранее продавались под брендом SilentiumPC, мы даже тестировали «младшую» версию SilentiumPC Fluctus 120 PWM. Endorfy – тоже польская торговая марка, как и SilentiumPC.

Новый бренд сказался на дизайне упаковке. Endorfy не просто будет продавать продукты SilentiumPC под новым брендом, но также представит новые модели. В частности, 140-мм вентилятор Fluctus ранее SilentiumPC не выпускался. Endorfy Fluctus 140 PWM следует традициям SilentiumPC Fluctus 120 PWM с простым дизайном, он подойдет для разных сценариев, а благодаря широкому диапазону скоростей обеспечивается должная гибкость.

Кроме того, при цене €12,50 вентилятор Fluctus 140 PWM – сравнительно недорогая 140-мм модель. Также Endorfy предлагает вариант Fluctus 140 PWM ARGB с подсветкой за €17. В России на момент публикации вентиляторы отсутствовали.

Несмотря на низкую цену, Endorfy дает шестилетнюю гарантию.

Вместе с Fluctus 140 PWM прилагается руководство пользователя, благодарственное письмо, винты монтажа и удлинитель ШИМ.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

Ниже приведены технические спецификации вентилятора. Но Endorfy не указала воздушный поток, статическое давление, уровень шума.

Модель Endorfy Fluctus 140 PWM
Скорость вращения 250 - 1.800 об/мин
Поддержка ШИМ Да
Подсветка Нет
Габариты кулера 140 x 140 x 25 мм
MTBF 100.000 часов
Цена (рек.) 12,50 евро

В деталях

По внешнему виду Endorfy Fluctus 140 PWM очень сильно напоминает SilentiumPC Fluctus 120 PWM. Здесь тоже используются зазубренные лопасти, чтобы уменьшить уровень шума вентилятора. Конечно, 140-мм модель крупнее. На ступице красуется тисненый логотип Endorfy.

Endorfy использовала гидродинамический подшипник FDB, который гарантирует тихую работу и длительный срок службы 100.000 часов. Скорость заявлена от 250 до 1.800 об/мин. Наш образец работал на минимальной скорости 300 об/мин, максимальная была около 1.875 об/мин, так что значения отличаются не так сильно. Вентиляторы останавливаются при сигнале ШИМ 0%, они запускаются уже при подаче 1%.

Вентиляторы заключены в классическую квадратную рамку.

Есть и резиновые уголки для виброизоляции.

Длина кабеля с разъемом ШИМ – около 27 см. Еще через 13 см выведено гнездо ШИМ. Такой подход облегчает подключение нескольких вентиляторов по цепочке к одному разъему. Если длины недостаточно, можно воспользоваться комплектным удлинителем порядка 40 см.

Мы подготовили руководство по оптимизации охлаждения ПК, в котором рассмотрели влияние разного расположения вентиляторов внутри корпуса. Какая конфигурация вентиляторов корпуса лучше всего справляется со своей работой? Это мы и выяснили.