Страница 1: Тест и обзор: Cooler Master Mobius 120 и Mobius 120P ARGB – производительные вентиляторы с дизайном Ring Blade

cooler master mobius 120 logo

Новая линейка вентиляторов Cooler Master Mobius обещает как инновации, так и высокую производительность. В нашу тестовую лабораторию поступили две модели Mobius 120 и Mobius 120P ARGB, поэтому будет интересно посмотреть, чем они отличаются от других вентиляторов на рынке. И оценить производительность на практике. 

Cooler Master для новых вентиляторов выбрала так называемый дизайн Ring Blade. Суть в том, что кончики лопастей соединяются с внешним кольцом. Такой шаг улучшает стабилизацию лопастей и снижает вибрацию. Дополнительные оптимизации улучшают воздушный поток и снижают уровень шума. Если верить Cooler Master, новый подшипник Loop Dynamic Bearing (LDB) обеспечивает непрерывное смазывание и увеличивает срок службы.

Вероятно, кольцо вокруг лопастей напомнило Cooler Master ленту Мебиуса, отсюда и название новых вентиляторов. Но у ленты Мебиуса только одна сторона. Вентиляторы мы получили не в раздельных коробках, а в специальной тестовой. Похоже, Cooler Master уверена в хороших перспективах своих продуктов. Причем линейка Mobius 120 позиционируется как альтернатива одного из лучших вентиляторов на рынке – Noctua NF-A12x25 (тест).

Мы получили две модели в линейке: Mobius 120 и Mobius 120P ARGB. Обе относятся к формату 120 мм с регулировкой ШИМ. Вентилятор Mobius 120 не имеет подсветки, максимальная скорость составляет 2.050 об/мин. У Mobius 120P ARGB добавлена подсветка A-RGB, при этом максимальная скорость увеличена до 2.400 об/мин.

Цены Cooler Master выставила весьма немаленькие: Mobius 120 будет продаваться по цене от €25, а за Mobius 120P ARGB придется отдать €29. В российской рознице вентиляторы пока не появились.

Подписывайтесь на группу Hardwareluxx ВКонтакте и на наш канал в Telegram (@hardwareluxxrussia).

В таблице приведены основные спецификации:

Модель Cooler Master Mobius 120 Cooler Master Mobius 120P ARGB
Скорость вращения 0-2.050 об/мин 0-2.400 об/мин
Заявленный воздушный поток 107,1 м³/ч 127,6 м³/ч
Статическое давление 2,69 мм H₂O 3,63 мм H₂O
Уровень шума (информация производителя) 22,6 дБ(A) 30,0 дБ(A)
Поддержка ШИМ Да Да
Подсветка Нет Да
Габариты кулера 120 x 120 x 25 мм 120 x 120 x 25 мм
MTTF более 200.000 часов более 200.000 часов
Гарантия Пять лет Пять лет
Цена (рек.) 25 евро29 евро

Мощные процессоры не могут раскрыть свой потенциал без адекватного охлаждения. Но какой воздушный кулер или систему водяного охлаждения выбрать для того или иного сценария? В нашем руководстве по выбору лучшего кулера и СВО мы рассмотрим несколько оптимальных моделей для разных условий.

В деталях

С нашими образцами прилагались винты в пакетиках и фиксаторы для кабелей A-RGB. Но поскольку мы получили специальный тестовый набор, в рознице комплектация может отличаться.

На фотографии вентилятор Mobius 120 показан слева, а Mobius 120P ARGB – справа. У модели без подсветки заметно, что крыльчатка и уголки виброизоляции отливают синевой. У варианта A-RGB крыльчатка прозрачная.

У обоих вентиляторов концы лопастей соединены с кольцом. Оно обеспечивает дополнительную стабильность и снижает вибрацию, а также дает более сконцентрированный воздушный поток. Скошенная внутренняя граница рамки тоже тому способствует. Также Cooler Master поработала над уровнем шума, чтобы приглушить наиболее раздражающие частоты.

Новый подшипник Loop Dynamic Bearing (LDB) обеспечивает непрерывное смазывание, то есть масло поступает обратно в подшипник. Подобная особенность удлиняет срок службы, производительность со временем не должна снижаться.

Несмотря на внутреннее кольцо, рамка вентиляторов Mobius 120 вполне классическая с габаритами 120 x 120 x 25 мм.

По углам расположены элементы виброизоляции.

Mobius 120 подключается кабелем ШИМ в оплетке. В случае Mobius 120P ARGB также выходит кабель A-RGB со штекером и гнездом. Но длина – всего 30 см.