Страница 1: Тест и обзор: ECS Z77H2-AX Black Extreme

ecs z77 teaser kleinМатеринские платы на современном чипсете Intel Z77 наводнили рынок, причём можно найти весьма выгодные за свою цену варианты многих производителей. Но следует отметить, что даже "бюджетные" производители смогли представить убедительные материнские платы. Компания ECS, известная многим как Elitegroup, попыталась завоевать внимание потребителей новой моделью Z77H2-AX Black Extreme. Она оснащена тремя слотами PCI Express третьего поколения, 15-фазной системой питания, а также предоставляет шесть портов SATA, включая новый стандарт mSATA. В наших тестах мы посмотрим, насколько хорошо материнская плата показывает себя по сравнению с конкурентами.

Материнская плата ECS Z77H2-AX нацелена на high-end рынок, что можно определить по золотистой расцветке. Она обеспечивает три слота PCI Express версии 3.0, которые позволяют установить конфигурацию на нескольких GPU с числом карт до трёх, причём она не будет упираться в пропускную способность интерфейса. Конечно, для использования третьего поколения спецификации PCI Express необходим процессор Ivy Bridge. При установке процессоров поколения Sandy Bridge придётся довольствоваться вторым поколением PCI Express.

Добавим к этому шесть портов USB 3.0 и шесть USB 2.0, так что возможности расширения действительно весьма приличные. Если вы планируете использовать интегрированное графическое ядро, то можно подключить дисплей через выход HDMI или VGA.

В широкую розничную продажу ECS Z77H2-AX (пока) не поступила. Материнскую плату можно приобрести только через несколько дистрибуторов, указанных на сайте ECS. Поэтому и рыночная цена пока неизвестна. Хорошо то, что в ближайшем будущем ситуация может измениться.

img_1.jpg
Внешний вид ECS Z77H2-AX.

Комбинация золотистого и чёрного цветов кажется удачной, материнская плата выглядит стильно. Все конденсаторы имеют золотистую окраску, тоже придавая интересные акценты внешнему виду.

В следующей таблице перечислены спецификации Z77H2-AX:

Спецификации ECS Z77H2-AX Black Extreme
Производитель
и модель
ECS
Z77H2-AX Black Extreme
Розничная цена (Пока) не объявлена
Сайт производителя http://www.ecs.com.tw
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express
Тип и количество слотов памяти 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт (модулями по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (3-Way)
Встроенные функции
PCI Express 3x PCIe 3.0 x16 (x16/-/x8, x16/x16/-, -/x8/x8, x16/x8/x8)
2x PCIe 2.0 x1
PCI 2x PCI
Контроллер Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6G и 2x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77, 2x eSATA 6G
2x SATA 6G через контроллер ASMedia ASM1061 (PCIe) 
USB 6x USB 2.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через "косичку")
6x USB 3.0 через Intel Z77 (4x на панели ввола/вывода, 2x через косичку),
порты на "косичке" USB 3.0 через TI TUSB7320
Графические интерфейсы 1x HDMI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth V2.1
Firewire -
LAN 1x Realtek RTL 8111E Gigabit LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек Realtek ALC892

Оснащение можно назвать полным за исключением некоторых функций, оно вполне соответствует современных стандартов. Производитель отказался от поддержки FireWire, но это вряд ли кого-либо расстроит. С другой стороны, плата обеспечивает поддержку Wi-Fi и Bluetooth, что пригодится многим. ECS опиралась на стандартный форм-фактор ATX.



Плата поставляется в золотистой коробке с надписью "Golden Board". Передняя панель коробки открывается, за ней через прозрачное окно можно детально рассмотреть саму материнскую плату.

Комплект поставки следующий:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Модуль USB 3.0 для передней панели в формате 3,5" отсека
  • Три мостика SLI
  • Антенна WLAN
  • Руководство пользователя материнской платы и Virtu
  • Шесть кабелей SATA
  • DVD с драйверами
img_2
Комплект поставки материнской платы.

Комплект поставки можно назвать довольно богатым. В дополнение к модулю для 3,5" отсека с портами USB 3.0 вы получите три мостика SLI и шесть кабелей SATA, позволяющих раскрыть возможности Z77H2-AX. Конечно, к материнской плате прилагается информативное руководство пользователя и документация, разъясняющая функции Virtu. Также не забывайте о добавлении беспроводной антенны, которая подключается к разъёму на панели ввода/вывода.

Ниже мы детально рассмотрим материнскую плату.