Страница 1: Тест и обзор: MSI Z77 MPower - премиальная материнская плата из семейства Big Bang

IMG 5 logoЛюбой производитель материнских плат пытается как-то выделиться среди конкурентов, выпуская специализированные модели продуктов. ASUS, например, уже давно предлагает премиальные линейки Republic of Gamers и Sabertooth, ASRock выпускает материнские платы Fatal1ty, а Gigabyte знаменита семейством G1. Какого известного производителя не хватает в списке? Конечно, MSI. MSI также пытается не отставать от конкурентов, выпуская топовые материнские платы в линейке Big Bang. В нашу тестовую лабораторию поступил новый представитель семейства Big Bang - MSI Z77 MPower. Мы проведём материнскую плату через наш традиционный набор тестов.

Впрочем, если большинство моделей Big Bang имеют богатый функционал, то MSI в случае Z77 MPower создала своего рода исключение, что отражается на цене. Материнская плата MSI Big Bang Z77 MPower обойдётся в 170 евро в Европе, в России цена ещё не объявлена. Но изобилия функций вы не получите. MSI при разработке материнской платы сделала упор на оптимальном наборе возможностей и потенциале разгона.

Для установки видеокарт доступны три слота PCI Express третьего поколения, которые позволяют создать конфигурацию CrossFireX или SLI. К ним добавляются четыре слота PCIe 2.0 x1. Следует отметить, что для поддержки PCIe 3.0 необходимо использовать процессор Ivy Bridge. Если вы установите процессор поколения Sandy Bridge, то придётся довольствоваться спецификацией PCIe 2.0.

На панели ввода/вывода можно разглядеть шесть портов USB 3.0 современного стандарта. Ещё два порта USB 3.0 можно подключить через внутреннюю гребёнку. Всего вы получите восемь портов USB 3.0, так что Z77 MPower обеспечивает достаточно богатый набор интерфейсов для подключения скоростной периферии. Также на панели ввода/вывода вы получите выходы HDMI и DisplayPort, которые можно использовать для подключения монитора к внутреннему GPU, хотя для тех же целей можно воспользоваться и технологией Lucid Virtu. Если вы хотите оснастить компьютер поддержкой Wi-Fi и Bluetooth, то в случае Z77 MPower получите оба модуля, вынесенные на панель ввода/вывода.

img_4.jpg
Обзор MSI Big Bang Z77 MPower.

Размер материнской платы вполне стандартен, она уместится в корпусе формата ATX. Слоты печатной платы и различные порты выкрашены чёрным. Только пассивные радиаторы имеют жёлтые акценты, знакомые нам по продуктам Lightning от MSI. По внешнему виду Z77 MPower оставляет впечатление высокого качества.

Ниже приведены базовые спецификации:

Спецификации MSI Big Bang Z77 MPower
Производитель и
модель
MSI
Big Bang Z77 MPower
Розничная цена около 170 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя Официальная страница MSI Big Bang Z77 MPower
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Максимум 32 Гбайт (модулями по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 3x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
4x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллеры Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6G и 4x SATA 3G в режиме RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
USB 8x USB 3.0 (6x на панели ввода/вывода, 2x через "косичку")
четыре через Z77, четыре через Renesas uDP72020
8x USB 2.0 через Z77 (2x на панели ввода/вывода, 6x через "косичку")
Графические интерфейсы 1x HDMI, 1x DisplayPort
WLAN / Bluetooth Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
Firewire -
LAN 1x Realtek RTL8111E Gigabit LAN
Аудио 8-канальный звуковой кодек Realtek ALC898

По оснащению материнская плата MSI Z77 MPower относится к средней категории. Конечно, high-end функциями можно назвать поддержку Wi-Fi и Bluetooth, который не характерны для моделей массового рынка. Но вы не получите слотов PCI или портов Firewire. Впрочем, сегодня без них уже можно легко обойтись. Однако в диапазоне материнских плат до 170 евро уже есть модели с наличием весьма удобного слота mSATA. Но у Z77 MPower MSI подобный слот не установила, как и у других материнских плат семейства.

Коробка материнской платы чёрная, под цвет текстолита. Жёлтая картинка взрыва, вероятно, относится к категории Big Bang. Сверху перечислены основные функции.

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство по быстрой установке
  • Руководство пользователя по материнской плате и утилитам/приложениям
  • DVD с драйверами
  • Четыре кабеля SATA
  • Антенна WLAN
  • M-Connector
  • Четыре кабеля V-Check
  • Мостик SLI
img_2.jpg
Комплект поставки MSI Big Bang Z77 MPower.

Комплект поставки можно назвать средним. Но все основные аксессуары MSI вложила в комплект поставки или установила непосредственно на материнскую плату. Для измерения напряжений вы получите четыре кабеля V-Check. Есть и антенна WLAN.