Страница 1: Тест и обзор: ASRock Z77 OC Formula

IMG 6 logoASRock сегодня приходится нелегко: во времена от Socket 462 (Socket A) до Socket 939 материнские платы этого производителя считались "бюджетными". В последние годы ASRock выпустила на рынок несколько высококачественных продуктов, включая high-end решения. Данная стратегия производителя продолжается и сегодня, в подтверждение ASRock представила на суд общественности новую high-end модель. А именно Z77 OC Formula, нацеленную специально на оверклокеров. Нам было интересно, как новинка покажет себя в наших тестах.

ASRock Z77 OC Formula - третья "дорогая" материнская плата под Socket 1155 в ассортименте компании, и она может предложить немало. Материнская плата обеспечивает три физических слота PCIe 3.0 x16, в общей сложности десять портов SATA и восемь высокоскоростных интерфейсов USB 3.0. Есть и поддержка CrossFireX и SLI с поддержкой, максимум, двух видеокарт. Поскольку Z77 OC Formula нацелена на оверклокеров, мы ожидали богатый набор функций разгона. Сможет ли она оправдать добавку "OC" в названии?

Конечно, есть возможность подключения к работе и интегрированного GPU. Но данную функцию ASRock реализовала только через выход HDMI на панели ввода/вывода. Впрочем, для большинства покупателей цифрового видеовыхода будет достаточно. Цена Z77 OC Formula составляет от 226 евро в Европе или от 9 тыс. рублей в России. Материнская плата не дешёвая, но, как нам кажется, с учётом доступных функций подобная цена вполне оправдана. Если сравнивать с другими материнскими платами для оверклокеров, той же линейкой Republic of Gamers, то цена будет казаться вполне привлекательной.

img_4.1.jpg
Обзор материнской платы ASRock Z77 OC Formula

От ASRock мы получили не совсем обычную расцветку - жёлтый и чёрный цвета. Конденсаторы позолоченные, что придаёт материнской плате премиальный внешний вид. Но если вы решитесь на покупку Z77 OC Formula, то убедитесь в достаточном количестве пространства в корпусе - потребуется формат E-ATX.

Наиболее важные спецификации Z77 OC Formula приведены в следующей таблице:

Спецификации ASRock Z77 OC Formula
Производитель и
модель
ASRock
Z77 OC Formula
Розничная цена от 226 евро в Европе
от 9 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница ASRock Z77 OC Formula
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express + PLX8605
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 32 Гбайт (через 8 Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
1x PCIe 2.0 x16
2x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6G и 4x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
4x SATA 6G через Marvell 88SE9172
USB 8x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку)
4x через Z77, 4x через Etron EJ188H
10x USB 2.0 через Z77 (4x на панели ввода/вывода, 6x через гребёнку)
Графические выходы 1x HDMI
WLAN / Bluetooth -
Firewire -
LAN 1x Broadcom BCM57781
Аудио 8-канальный Realtek ALC898 аудио кодек

Упаковка материнской платы чёрная. По центру видна жёлтая "Ламборджини", которая отлично соответствует имиджу материнской платы для оверклокеров. Если открыть лицевую панель, то вы сможете прочитать список специальных функций, а через небольшое окно можно наблюдать непосредственно саму Z77 OC Formula.

Комплект поставки следующий:

  • Заглушка ввода/вывода
  • DVD с драйвером
  • Руководство пользователя + руководство по быстрой установке
  • Шесть кабелей SATA
  • Передняя панель USB 3.0
  • Два переходника питания Molex на SATA
  • SLI-мостик (2-Way)
  • "Косичка" USB 3.0
  • Десять стоек OC Stands
  • Четыре винта HDD
  • Термопаста Gelid GC
img_3.jpg
Вместе с материнской платой ASRock Z77 OC Formula вы получите приличный комплект аксессуаров

Комплект аксессуаров с материнской платой довольно богатый. ASRock приложила переднюю панель USB 3.0, шесть кабелей SATA, десять стоек OC Stands и даже тюбик с термопастой Gelid. Все аксессуары сложены в маленький тканевой мешочек.