Страница 1: Тест и обзор: Zotac Z77-ITX WiFi (Z77ITX-A-E) - компактная материнская плата Mini-ITX

IMG 5 logoНе всем нужны громоздкие традиционные компьютеры с соответствующей крупной материнской платой - многие пользователи предпочтут компактные и элегантные системы, если не придётся жертвовать производительностью. Поэтому многие известные производители материнских плат пытаются вместить в компактном формате максимум производительности и функциональности. Хорошим примером являются материнские платы Mini-ITX от производителя Zotac, который за последние годы представил немало интересных моделей для сокетов AMD и Intel. В нашу тестовую лабораторию поступила "малышка" Zotac Z77-ITX WiFi, которой предстоит пройти через традиционный набор тестов.

Zotac известна своими компактными, но мощными материнскими платами, которые отлично подходят для HTPC или игровых конфигураций. Производитель пытается всегда выглядеть современно, независимо ни от чего выпуская компактные материнские платы на современных чипсетах для процессоров AMD или Intel. В нашу тестовую лабораторию поступила плата Z77-ITX WiFi (Z77ITX-A-E) для процессоров Socket 1155 на чипсете Intel Z77. Хотя материнская плата очень компактная, она обеспечивает отличный набор функций.

Если вы пожелаете вместо IGP использовать дискретную видеокарту, то пригодится слот расширения PCIe x16, который совместим со стандартом PCI Express третьего поколения. Конечно, для этого на материнскую плату должен быть установлен процессор поколения Ivy Bridge. Кроме того, доступны четыре порта SATA и слот mSATA. Порты USB 3.0 обеспечиваются чипсетом Z77 PCH в "родном" режиме, они как раз и составляют четыре порта на материнской плате Z77-ITX WiFi. По сетевым подключениям Zotac показала себя в полной мере: доступны два порта LAN, есть поддержка WLAN с двумя антеннами. Так что материнская плата определённо заслуживает того, чтобы её внимательно рассмотреть.

img_4_1.jpg
Обзор Zotac Z77-ITX WiFi

Традиционно печатная плата Z77-ITX WiFi имеет нейтральную чёрную окраску, а слоты и различные разъёмы выкрашены разными цветами. Для установки внутрь корпуса он должен поддерживать стандарт материнских плат mini-ITX (например, BitFenix Prodigy).

Обзор спецификаций Zotac Z77-ITX WiFi
Производитель и
модель
Zotac
Z77-ITX WiFi
Розничная цена от 138 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя Официальная страница Zotac Z77-ITX WiFi
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express
Память и тип 2x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 16 Гбайт (планками по 8 Гбайт)
SLI / CrossFire -
Встроенные функци
PCI Express 1x PCIe 3.0 x16
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS и
ATA
2x SATA 6G и 2x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
USB 4x USB 3.0 (2x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку) через Intel Z77
8x USB 2.0 через Z77 (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребёнку)
Видеовыходы 2x HDMI, 1x (Mini-)DisplayPort
WLAN / Bluetooth WiFi 802.11 b/g/n, Bluetooth 3.0
Firewire -
LAN 2x Realtek RTL8111E Gigabit-LAN
Аудио 8-канальный кодек Realtek ALC892

Zotac Z77-ITX WiFi поставляется в маленькой квадратной коробке, выкрашенной в традиционные для Zotac цвета: чёрный, жёлтый и оранжевый. В отличие от многих других производителей, Zotac решила не заполнять лицевую панель описанием многочисленных функций.

В комплекте поставки вы получите следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство материнской платы, включая руководство по быстрой установке
  • DVD с драйверами
  • Четыре кабеля SATA
  • Слотовая заглушка USB 3.0 с низкопрофильным вариантом
  • Переходник с Mini-DisplayPort на DisplayPort
  • Две антенны WLAN
  • 8-контакный удлинитель питания ATX
img_2_2.jpg

Комплект поставки для компактной материнской платы вполне достаточен. Вы получите четыре кабеля SATA, две беспроводные антенны, переходник с mini-DisplayPort на DisplayPort, даже слотовую заглушку USB 3.0 для внутренних портов материнской платы с низкопрофильным вариантом . Есть даже удлинитель для 8-контактного кабеля питания ATX, если штатный от блока питания окажется слишком коротким.