Страница 1: Тест и обзор: Gigabyte G1.Sniper M3 - компактная материнская плата для геймеров

gigabyte 1litenПроизводители материнских плат уже давно предлагают специализированные продукты для геймеров. К ним можно отнести и семейство ASUS Republic of Gamers (ROG), и линейку Gigabyte G1. В случае G1.Sniper M3 в нашу тестовую лабораторию поступила плата micro-ATX из данной линейки. Но M3, несмотря на компактные размеры, оснащена намного лучше большинства плат micro-ATX. Так что на её основе можно собрать вполне приличную компактную игровую конфигурацию.

В октябре мы протестировали материнскую плату Gigabyte G1.Sniper 3. Данная материнская плата ATX порадовала нас расширенным набором функций. На первый взгляд, компактная G1.Sniper M3 очень похожа на G1.Sniper 3. Обе материнские платы поддерживают сокет LGA 1155 для процессоров Intel и построены на чипсете Intel Z77. Даже цветовая раскраска одинаковая. Но Gigabyte пошла на некоторые жертвы, что позволило продавать G1.Sniper M3 заметно дешевле "старшей" модели ATX.

Как и в случае других материнских плат из семейства G1, за G1.Sniper M3 вам придётся заплатить больше, чем за обычную модель. А именно от 150 евро в Европе или от 5,2 тыс. рублей в России, так что перед нами явно не "бюджетная" материнская плата на Intel Z77. Хотя и очень дорогой её не назовешь. Но оправдывают ли подобную цену дополнительные функции, реализованные Gigabyte? Видеокарты можно устанавливать в два слота PCIe 3.0, вы также можете объединять их в конфигурации SLI или CrossFireX. Для поддержки PCIe 3.0 в сокет LGA 1155 необходимо устанавливать процессор поколения Ivy Bridge. В случае процессора Sandy Bridge вы получите только PCIe 2.0. Другие слоты расширения представлены двумя слотами PCIe 2.0 (PCIe x16/x4 и PCIe x1).

На панели ввода/вывода вы получите два порта USB 3.0. Два дополнительных порта USB 3.0 можно подключить через гребёнку. Помимо высокоскоростных портов USB на панели ввода/вывода присутствуют выходы HDMI, DisplayPort, D-Sub и DVI. Они позволяют вывести картинку с интегрированного GPU.

gigabyte 1
Внешний вид Gigabyte G1.Sniper M3

Поскольку материнская плата G1.Sniper M3 относится к классу micro-ATX, габариты составляют 244 x 244 мм, поэтому в корпусе плата занимает относительно немного места. Печатная плата чёрная, компоненты на плате, по большей части, зелёные или чёрные. Единственный пассивный радиатор тоже чёрный.

Спецификации:

G1.Sniper M3
Производиель и модельGigabyte G1.Sniper M3
Розничная цена от 150 евро в Европе
от 5,2 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница G1.Sniper M3
Функции чипсета
Чипсет Intel Z77 Express
Память 4x DDR3 (два канала)
Макс. объём памяти Макс. 32 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX, SLI (2 видеокарты)
Порты и интерфейсы
PCI Express 2x PCIe 3.0 x16, (x16/-, x8/x8)
1x PCIe 2.0 x16 (x4 линии)
1x PCIe 2.0 x1
PCI -
Контроллер Serial ATA, SAS или
ATA
2x SATA 6G и 3x SATA 3G, 1 x eSATA 3G; RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
USB 4x USB 3.0 (2x на панели ввода/вывода, 2x через гребёнку на плате)
через Z77
10x USB 2.0 через Z77 (4x на панели ввода/вывода, 6x через гребенку на материнской плате)
Видеовыходы 1x HDMI, 1x DisplayPort, 1 x D-Sub, 1 x DVI-D
WLAN / Bluetooth - , -
Firewire -
LAN 1x Intel 82579V Gigabit-LAN
Аудио 6-канальный аудио (5.1) Creative CA0132 SoundCore3D

Набор функций Gigabyte G1.Sniper M3 интересен некоторыми особенностями. К сожалению, поддержки mSATA, PCI, FireWire, Bluetooth и WLAN вы не получите. Но места для интерфейсов на плате micro-ATX не так много, да и геймерам не все эти интерфейсы требуются. Всё же плата предоставляет возможность установки двух видеокарт, так что G1.Sniper M3 может конкурировать по игровой производительности с хорошо оснащенными материнскими платами LGA 1155 в формате ATX.

gigabyte 3
gigabyte 4

В комплект поставки входят следующие аксессуары:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство по быстрой настройке
  • Документация по материнской плате и программному обеспечению
  • DVD с драйверами и программным обеспечением
  • Два кабеля SATA 6 Гбит/с (черные)
  • Два кабеля SATA 6 Гбит/с (синие)
  • Наклейка
  • Мостик SLI

Комплект поставки для материнской платы подобного ценового диапазона вполне достаточный.