Страница 1: Тест и обзор: EVGA Z77 Stinger - материнская плата для оверклокеров в формате mini-ITX

IMG 4 logoМатеринские платы EVGA популярны среди энтузиастов, и на то есть свои причины. Оверклокерам дорогие материнские платы калифорнийского производителя приглянулись богатым количеством функций разгона. Кроме того, и по качеству продукция EVGA всегда была на высоте. Недавно EVGA решила выпустить не совсем обычную материнскую плату в форм-факторе mini-ITX: EVGA Z77 Stinger. В наших тестах мы посмотрим, сможет ли она конкурировать с более крупными и "маститыми" материнскими платами.

Многих удивило решение EVGA представить материнскую плату в формате mini-ITX, поскольку раньше этот производитель выпускал модели размером от micro-ATX. В ассортименте EVGA есть "антиподы" - материнские платы крупных форм-факторов (E)-ATX или HPTX, например та же Classified SR-X. Но не все оверклокеры любят собирать большие и громоздкие конфигурации, многим нравятся маленькие, но производительные материнские платы - в том числе и модели форм-фактора Mini-ITX. Конечно, переход на малый форм-фактор означает намного меньшее место для размещения дополнительных компонентов, поэтому производителю приходится продумывать использование буквально каждого миллиметра площади.

Компактная материнская плата для сокета LGA 1155 оснащена последним чипсетом Z77 и позволяет устанавливать одну карту расширения (в идеальном случае - видеокарту) благодаря слоту PCIe 3.0 x16. Интерфейсов USB 3.0 на плате насчитывается шесть штук, есть четыре порта SATA и два eSATA 3G, чего тоже вполне достаточно. Для оверклокеров будут полезны выделенные кнопки питания и сброса. В целом, EVGA Z77 Stinger - продукт интересный, поэтому мы решили внимательнее рассмотреть материнскую плату и её функции.

img_5.jpg
Обзор EVGA Z77 Stinger

В остальном плата напоминает традиционные продукты EVGA: используется чёрный текстолит, слоты и порты тоже чёрные, за некоторыми исключениями. Например, два порта SATA и некоторые надписи красные. Визуально плата очень красивая, что обрадует пользователей, чей корпус оснащен окном.

Конечно же, более важны внутренние характеристики материнской платы:

Спецификации EVGA Z77 Stinger
Производитель и
модель
EVGA
Z77 Stinger
Розничная цена от 200 евро в Европе
Узнать цену в России
Сайт производителя Официальная страница EVGA Z77 Stinger
Функции северного моста/CPU
Чипсет Intel Z77 Express
Память и тип 2x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 16 Гбайт (через 8-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire -
Встроенные функции
PCI Express 1x PCIe 3.0 x16
1x mini-PCIe
PCI -
Контроллер Serial ATA,
SAS и ATA
2x SATA 6G и 2x SATA 3G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через Intel Z77
2x eSATA 3G через Marvell 88SE6121
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребенку), четыре через Z77 и
два через ASMedia ASM1042
6x USB 2.0 через Z77 (2x на панели ввода/вывода, 4x через гребенку)
Графические выходы 1x HDMI, 1x Mini-DisplayPort
WLAN / Bluetooth Bluetooth 3.0
Firewire -
LAN 1x Intel WG82574L Gigabit LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек Realtek ALC898

Коробка материнской платы Stinger выполнена в тёмных тонах. Традиционно для EVGA, на коробке напечатаны самые важные функции.

После вскрытия коробки мы обнаружили следующие аксессуары:

  • Заглушку ввода/вывода
  • Руководство материнской платы с руководством по быстрой установке
  • DVD с драйверами и ПО
  • Четыре кабеля SATA
  • Один переходник с 4-конт. Molex на 2x разъема питания SATA для eSATA
  • Один переходник с 4-конт. Molex на 3x разъема питания SATA (внутренний)
img_2.jpg
В комплекте поставки вы получите наиболее важные аксессуары

EVGA продумала комплект поставки, в него входят все необходимые аксессуары, включая заглушку ввода/вывода, руководство пользователя и четыре кабеля данных SATA. Есть даже два переходника питания SATA для внутренних и внешних (eSATA) жёстких дисков. "Косичек" с разъёмами нет, но в соответствующем корпусе (например, BitFenix Prodigy) уже должны быть все необходимые интерфейсы.