Страница 1: Тест и обзор: ECS A85F2-A Golden - Black Extreme

IMG 4 logoECS всегда пыталась противостоять мощной конкуренции со стороны других производителей материнских плат, предлагая привлекательные по цене решения. Однако новая линейка ECS Black Edition ориентирована несколько иначе: в ней ECS предлагает технологически продвинутые модели самого высокого качества. Поскольку ECS пытается разрабатывать материнские платы для всех настольных сокетов на рынке, то появление модели под Socket FM2 от AMD было лишь вопросом времени. В нашу тестовую лабораторию поступила материнская плата A85F2-A Golden из семейства Black Extreme, которую мы подвергли пристальному тестированию.

Концепция линейки Black Extreme видна с первого взгляда. Черная печатная плата украшена золотистыми радиаторами и конденсаторами, смотрятся они весьма симпатично. Так что ECS представила интересную модель не только в техническом, но и визуальном плане. В данном отношении A85F2-A Golden очень сильно напоминает ранее протестированную материнскую плату ECS Z77H2-AX Black Extreme.

На плате располагаются два механических слота PCI Express x16 второго поколения, которые можно объединить в конфигурацию CrossFireX. Технология NVIDIA SLI не поддерживается, как и у всех материнских плат Socket FM2. Кроме того, A85F2-A предлагает в общей сложности шесть портов USB 3.0, семь портов SATA 6G и интерфейс eSATA 6G.

img_5.jpg
Обзор платы ECS A85F2-A Golden - Black Extreme

Материнская плата ECS использует платы с чёрным текстолитом, но золотистыми радиаторами и конденсаторами. Габариты материнской платы вполне стандартные - она соответствует форм-фактору ATX.

Обзор спецификаций ECS A85F2-A Golden - Black Extreme
Производитель и
модель
ECS
A85F2-A Golden - Black Extreme
Розничная цена Пока неизвестна
Сайт производителя http://www.ecs.com.tw
Функции северного моста/CPU
Чипсет AMD A85X
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Объём памяти Макс. 64 Гбайт (через 16-Гбайт DIMM)
SLI / CrossFire CrossFireX (2-Way)
Встроенные функции
PCI Express 2x PCIe 2.0 x16, (x16/-, x8/x8)
3x PCIe 2.0 x1
PCI 2x PCI
Контроллер Serial ATA, SAS и
ATA
7x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через AMD A85X
1x eSATA 6G
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через гребенку)
четыре через A85X напрямую, два через ASMedia ASM1042
8x USB 2.0 через A85X (4x на панели ввода/вывода, 4x через гребенку)
Видеовыходы 1x DisplayPort, 1x HDMI, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Firewire -
LAN 1x Realtek RTL8111E Gigabit LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек VIA VT1819S

Оснащение материнской платы вполне вписывается в модельный ряд Socket FM2, который ориентирован на нижний сегмент массового рынка.

Как и можно было ожидать, коробка материнской платы тоже украшена золотом. По центру лицевой стороны располагается название материнской платы, но ECS, в отличие от других производителей, не указала ключевые функции.

В комплект поставки входят:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство пользователя + DVD с драйверами
  • Руководство по быстрой установке
  • Семь кабелей SATA
img_2.jpg
За исключением кабелей, комплект поставки нельзя назвать богатым

В комплекте поставки аксессуаров немного. В дополнение к заглушке ввода/вывода и руководству пользователя вы получите DVD с драйверами, семь кабелей SATA и руководство по быстрой установке. Впрочем, подобный комплект позволит подключить все жёсткие диски, SSD и оптические приводы. К сожалению, "косички" USB или модули для передней панели отсутствуют.