Страница 1: Тест и обзор: ASRock FM2A85X Extreme6 - материнская плата, ориентированная на разгон

IMG 4 logoПлатформа AMD Trinity оказалась весьма интересной для оверклокеров. Если вам попадётся удачный экземпляр APU, то при желании вы можете выжать из него приличный уровень производительности. В нашу тестовую лабораторию поступила материнская плата ASRock FM2A85X Extreme6, на которой оверклокеры смогли разогнать AMD A10-5800K до впечатляющей частоты 7,93069 ГГц. Так что у нас появилась надежда на высокий результат разгона нашего тестового CPU даже при воздушном охлаждении. В то же время у материнской платы присутствует множество полезных функций, которые мы тоже рассмотрим в статье.

ASRock FM2A85X Extreme6 - флагман материнских плат FM2 в ассортименте ASRock. Она содержит три слота PCIe 2.0 x16, два PCIe 2.0 x1 и обычные слоты PCI. Что касается подключения накопителей, материнская плата ASRock имеет семь портов SATA 6G и один eSATA 6G, который вынесен на панель ввода/вывода. Также у материнской платы Extreme6 вы сможете без проблем использовать интегрированное графическое ядро CPU благодаря видеовыходам DVI, VGA, HDMI и DisplayPort. Так что плата может стать хорошей основой для функциональной системы.

img_5.jpg
Обзор материнской платы ASRock FM2A85X Extreme6.

ASRock выбрала для платформ Intel оригинальную цветовую схему, она была перенесена 1:1 и на платформу FM2. Даже печатная плата FM2A85X Extreme6 имеет коричневый оттенок. Слоты на ней оставлены чёрные. Плата украшена золотистыми конденсаторами, примерно то же самое делает и ECS на своих материнских платах Extreme Black. В целом, плата имеет приятный и классический внешний вид.

Спецификации ASRock FM2A85X Extreme6 приведены в следующей таблице
Производитель и
модель
ASRock
FM2A85X Extreme6
Розничная цена от 105 евро в Европе
от 3,8 тыс. рублей в России
Сайт производителя Официальная страница ASRock FM2A85X Extreme6
Функции северного моста/CPU
Чипсет AMD A85X
Память и тип 4x DDR3 (два канала)
Ёмкость памяти Макс. 64 Гбайт (планками по 16 Гбайт)
SLI / CrossFire CrossFireX (3-Way)
Встроенные функции
PCI Express 3x PCIe 2.0 x16, (x16/-/-, x8/x8/-, x8/x8/x4)
2x PCIe 2.0 x1
PCI 2x PCI
Контроллер Serial ATA,
SAS и ATA
7x SATA 6G с поддержкой RAID 0, 1, 5, 10 через AMD A85X
1x eSATA 6G
USB 6x USB 3.0 (4x на панели ввода/вывода, 2x через "косичку")
четыре через A85X напрямую, два через ASMedia ASM1042
8x USB 2.0 через A85X (2x на панели ввода/вывода, 6x через "косичку")
Графические интерфейсы 1x DisplayPort, 1x HDMI, 1x DVI, 1x VGA
WLAN / Bluetooth -
Firewire -
LAN 1x Realtek RTL8111E Gigabit LAN
Аудио 8-канальный аудио кодек Realtek ALC898

Для материнской платы на Socket FM2 у ASRock FM2A85X Extreme6 подобная начинка приятно радует, учитывая цену от 105 евро в Европе или от 3,8 тыс. рублей в России. Вы получите все современные функции, включая поддержку USB 3.0, хороший интегрированный звук и Gigabit LAN.

Коробка материнской платы вполне типична для ASRock. В глаза сразу же бросается сходство с материнской платой ASRock Z77 Extreme11 (тест и обзор). За исключением разных моделей и разных топовых функций коробки практически идентичны. Ближе к центру ASRock вынесла фирменные функции XFast LAN, XFast USB и XFast RAM.

Ниже приведен список аксессуаров в комплекте поставки:

  • Заглушка ввода/вывода
  • Руководство по материнской плате и DVD с драйверами/программным обеспечением
  • Руководство по установке программного обеспечения
  • Руководство по использованию Lucid Virtu
  • Четыре кабеля SATA
img_2.jpg
В комплект поставки входят только самые необходимые аксессуары

ASRock решила отказаться от широкого набора аксессуаров и ограничилась только самыми базовыми опциями, то есть вы получите заглушку ввода/вывода, руководство материнской платы, DVD с драйвером и программным обеспечением, несколько инструкций и четыре кабеля SATA. К сожалению, ASRock не добавила модуля USB 3.0 для 3,5" внешнего отсека, в отличие от некоторых high-end материнских плат.